<<
>>

Введение

Отражению в бухгалтерском учете и отчетности налогов на прибыль посвящен МСФО (MS) 12. В соответствии со стандартом учет расчетов по налогу на прибыль предполагает отражение налоговых последствий, возникающих в отчетном и последующих периодах таких фактов хозяйственной жизни, как:

будущее возмещение (погашение) балансовой стоимости активов (обязательств);

хозяйственные операции и иные события, признаваемые в отчетности.

Порядок отражения налогов на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности российских компаний определен в Положенйи по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибкль», утвержденном приказом Минфина России от 19.11.02 № 114н (далее - ПБУ18/02).

Согласно МСФО (MS) 12 налоги на прибыль — это налоги, рассчитываемые на основе прибыли, установленные как в соответствии с национальным законодательством, так и законодательством иностранных государств, включая налоги, взимаемые у источника выплаты, которые уплачиваются дочерними, ассоциированными и совместными компаниями при распределении прибыли в пользу компании, составляющей отчетность. ПБУ 18/02 рассматривает исключительно налог на прибыль, уплачиваемый в Российской Федерации.

Показатель прибыли (убытка), определяемый для целей расчета налогов, как правило, не совпадает с показателем прибыли (убытка), отражаемым в бухгалтерской отчетности. Например, это происходит в случаях, когда в налоговом и бухгалтерском учете применяются разные нормы начисления амортизации по объектам основных средств, отдельные расходы, участвующие при расчете бухгалтерской прибыли, учитываются для целей налогообложения в пределах установленных норм (командировочные, представительские расходы и др.). В этой связи необходимо различать бухгалтерскую и налогооблагаемую прибыль.

Бухгалтерская прибшь (БП) — это прибыль (убыток) за отчетный период до вычета расхода по налогу на прибыль. Показатель бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) отражается отдельной строкой в отчете о прибылях и убытках.

Налогооблагаемая прибыль (убыток) (НП) - величина прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами налогообложения, на основе которой рассчитывается налог на прибыль, подлежащий уплате (возмещению). Этот показатель отражается в декларации по налогу на прибыль.

При расчете налога на прибыль налогооблагаемая прибыль умножается на применимую ставку налога на прибыль (С), которая представляет собой ставку налога, установленную в соответствии с налоговым законодательством и действующую в соответствующем отчетном периоде. Применимая ставка налога на прибыль также отражается в декларации.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение