<<
>>

Введение

Обесценение активов и случаи, когда необходимо оценивать статьи актива на предмет их возможного обесценения, регулируются МСФО (MS) 36 «Обесценение активов».

Цель данного стандарта состоит в том, чтобы установить процедуры, которые компания применяет для того, чтобы учитывать свои активы по стоимости, не превышающей их возмещаемой величины, т.е.

МСФО (MS) 36 применяется, когда балансовая стоимость актива превышает сумму, которая будет возмещена за счет использования или продажи этого актива. В таком случае балансовая стоимость актива уменьшается, и компания признает убыток от обесценения. Данный стандарт также определяет, когда компания должна сторнировать (компенсировать) убыток от обесценения, и предписывает определенные требования к раскрытию информации относительно активов, стоимость которых снизилась.

МСФО (MS) 36 должен применяться для учета обесценения всех активов, кроме:

запасов (см. МСФО (MS) 2 «Запасы»); активов, возникающих из договоров подряда, регулируемых МСФО (MS) 11 «Договоры подряда»;

активов по отложенным налогам, регулируемых МСФО (MS) 12 «Налоги на прибыль»;

активов по расчетам с персоналом по выплачиваемым им вознаграждениям, регулируемых МСФО (MS) 19 «Вознаграждения работникам»;

финансовых активов, которые относятся к сфере применения МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и MS'. 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Введение:

  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ
  3. ВВЕДЕНИЕ
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВЕДЕНИЕ
  6. Часть I. Введение
  7. Глава 1 Введение
  8. 1. Введение в микроэкономику.
  9. Общее введение
  10. 1. Введение в налогообложение
  11. ГЛАВА 1 Введение
  12. ЧАСТь 1 ВВЕДЕНИЕ
  13. ГЛАВА 1. Введение в макроэкономику
  14. ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ В СТРАХОВАНИ
  15. ВВЕДЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
  16. Часть I ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКС