<<
>>

Связь между резервами и условными обязательствами

Условное обязательство — это: возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и существование которого будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или более неопределенных будущих событий, которые не находятся под полным контролем компании, или текущее обязательство, которое возникает из прошлых событий, но не признается потому, что:

маловероятно, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды, или

величина обязательства не может быть надежно оценена.

Таблица 11.1

Резервы и условные обязательства

Возникают из событий, имевших место в прошлом, и влекут за собой отток ресурсов компании при погашении: текущего обязательства или />возможного обязательства, существование которого будет подтверждено наступлением/ненаступлением одного или более неопределенных будущих событий, которые полностью или частично находятся вне области контроля компании

Имеется текущее обязательство, которое, возможно, повлечет за собой отток ресурсов компании

Имеется возможное обязательство или текущее обязательство, которое может повлечь, но, скорее всего, не повлечет за собой отток ресурсов компании

Имеется возможное обязательство или текущее обязательство с низкой вероятностью наступления срока погашения, которое повлечет за собой отток ресурсов компании.

Признается резерв (МСФО (IAS) 37.14.)

Необходимо раскрыть информацию о начисленных резервах (МСФО (IAS) 37.84 и МСФО (LAS) 37.85)

Резерв не признается (МСФО (IAS) 37.27)

Необходимо раскрыть информацию об условных обязательствах (МСФО (IAS) 37.86)

Резерв не признается (МСФО (MS) 37.27)

Нет необходимости раскрывать информацию (МСФО (IAS) 37.86)

В общем смысле все резервы являются условными, поскольку неопределенны их время или сумма.

Однако в МСФО (MS) 37 термин «условный» применяется и к обязательствам, и к активам, которые не признаны из-за того, что их существование будет подтверждено только при наступлении или ненаступлении одного или более неопределенных будущих событий, не находящихся полностью под контролем компании. Кроме того, термин «условное обязательство» применяется к обязательствам, не отвечающим критериям признания.

Типичными событиями, в результате которых появляются условные обязательства, являются предоставление компанией банку гарантии о платежеспособности другой компании, которая берет кредит в этом банке. К таким событиям также относится судебное разбирательство с неопределенным исходом, при котором существует возможность уплаты компанией крупного штрафа или компенсации за ущерб, нанесенный чьему-либо здоровью.

Пример 1.

Выписка из консолидированной финансовой отчетности ОАО «ММК», составленной в соответствии с МСФО, за 2001 г.:

«Условные обязательства»

(Судебные процессы)

Общая сумма неразрешенных исков и незаконченных судебных процессов по состоянию на 31 декабря 2001 г. составляет 4 млн д.е. (в 2000 г. — 15 млн д.е.). Указанная сумма включает большое число незначительных исков и судебных процессов, связанных с осуществлением реализации российским покупателям и приобретением товаров и услуг у поставщиков. Исходя из имеющегося опыта урегулирования подобных вопросов, руководство полагает, что решения, которые будут приняты по указанным искам и судебным процессам, не повлекут существенных убытков для группы; соответственно резервов по неразрешенным искам и незавершенным судебным процессам начислено не было.

Российское Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» несколько отличается от МСФО (MS) 37 в части определений.

Прежде всего ПБУ 8/01 приводит определение условного факта хозяйственной деятельности (такого понятия нет в МСФО).

Условным фактом хозяйственной деятельности является имеющий место по состоянию на отчетную дату факт хозяйственной деятельности, в отношении последствий которого и вероятности их возникновения в будущем существует неопределенность, т.е.

возникновение последствий зависит от того, произойдет или не произойдет в будущем одно или несколько неопределенных событий.

Далее ПБУ 8/01 предлагает определение условного обязательства, отталкиваясь от определения условного факта хозяйственной деятельности.

Под условным обязательством понимается такое последствие условного факта, которое в будущем с очень высокой или высокой степенью вероятности может привести к уменьшению экономических выгод организации.

К условным обязательствам относятся: существующее на отчетную дату обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность;

возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо ненаступлением будущих событий, не контролируемых организацией.

Таким образом, ПБУ 8/01 условным обязательством называет (в терминах МСФО (IAS) 37) как резерв, так и условное обязательство.

*

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Связь между резервами и условными обязательствами:

  1. Отражение резервов и условных обязательств в российском учете
  2. Глава 6 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, РЕЗЕРВОВ, УСЛОВНЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  3. 7.1. Активы, обязательства и условные обязательства
  4. Условные обязательства
  5. 6.5. УСЛОВНЫЕ АКТИВЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  6. 6.6. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ о РЕЗЕРВАХ И УСЛОВНЫХ АКТИВАХ
  7. СВЯЗЬ МЕЖДУ СБЕРЕЖЕНИЯМИ И БОГАТСТВОМ
  8. Вопрос: Классификация активов и условных обязательств и расчет провизии по ним банками второго уровня Республике Казахстан
  9. 6.3.4. Связь между моделями APT и САРМ
  10. 6.4. РЕЗЕРВЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  11. 4.7. Связь между долларом США и кросс-курсами
  12. Связь между ценой и временем носит линейный характер
  13. 7.3.1. Связь между дифференциальными (разностными) уравнениями и корреляционными функциями случайных процессов
  14. Связь между спросом на муниципальные облигации и освобождением от налога получаемого по ним дохода