<<
>>

1.2. Сущность и этапы развития аудита

Разразившийся мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг. привел к пересмотру отношений к деятельности аудиторов. В этот период резко возросли требования к качеству аудита, который в ряде стран стал обязательным.

Именно в период и, тем более после окончания, кризиса наметилось усиление акцента всех ведущих стран мирового сообщества на введение жестких требований к, формируемой и представляемой заинтересованным пользователям, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Наряду с требованиями обязательной публикации отчетных данных, появилась объективная потребность подтверждения их достоверности независимыми бухгалтерами-экспертами, то есть аудиторами.

Таким образом аудит стал занимать место мощного заслона против различного рода мошенничества и фальсификаций со стороны экономических субъектов.

Началом процесса, связанного с глубокой проработкой регламентации вопросов проведения аудита, можно назвать принятие в 1932 г.

в США федерального закона под названием «Акт о правильности ценных бумаг», в котором впервые были выдвинуты определенные требования, регулирующие проведение независимых аудиторских проверок не государственных экономических субъектов (корпораций), которые осуществляли свою деятельность в ряде штатов и, при этом выпускали свои ценные бумаги.

Спустя приблизительно два года, то есть в 1934 г. был разработан и представлен документ, в котором уже содержались некоторые, принятые и в настоящее время, аудиторские процедуры. Этот документ назывался «Проверка финансовых отчетов независимыми аудиторами».

Однако, сложившаяся к тому времени практика бухгалтерского учета и самого аудита игнорировала данный документ, что не улучшало качества бухгалтерской (финансовой) информации, предъявляемой заинтересованным в ней пользователям.

Именно по этой причине были созданы два Комитета, которые были призваны регламентировать процедуры как бухгалтерского учета, так и аудита.

Начиная с 1939 г.

Американский институт бухгалтеров стал публиковать свои исследования в области аудиторских процедур.

Публикация таких бюллетеней и отчетов стало первой вехой на пути всеобщей стандартизации аудита.

Первый отчет Комитета по процедурам аудита отразил, выработанные к тому времени, семь основополагающих положений, которые легли в основу становления современного аудита.

Особое место в данном отчете занимали исследования в области внутреннего контроля, позволяющего обеспечивать достоверность регистрации, классификации и обобщения учетной информации любого экономического субъекта.

В этом же отчете, впервые, было рекомендовано формировать аудиторское заключение по предоставляемой экономическими субъектами бухгалтерской (финансовой) информации в виде стандартного образца.

Следующим, не менее важным, этапом развития современного аудита является окончание второй мировой войны.

В это время значительно увеличилось число общепринятых процедур как бухгалтерского учета, так и аудита.

Именно в это время, а точнее в 1948 г., Американский институт бухгалтеров утверждает, можно сказать впервые, «Общепринятые стандарты аудита». И в это же время Институт внутренних ревизоров публикует «Обязанности внутреннего ревизора».

Еще начиная с конца 20-х годов XX в. в исследованиях и разработках в области аудита наметилось два главных направления - это во-первых, разработка стандартов и, во-вторых, разработка требований ответственности аудиторов. В США были разработаны нормы профессиональной этики, которым обязаны придерживаться все практикующие аудиторы.

Начиная с 60-х годов XX в. наметилась тенденция упрощения процесса бухгалтерского учета. Однако неудовлетворительность качества бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражающей результаты финансово-хозяйственной деятельности и финансовое положение того или иного экономического субъекта различными заинтересованными в ней пользователями продолжала существовать.

Несмотря на то, что в ряде случаев различные экономические субъекты привлекали для ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности сторонних, независимых бухгалтеров-аудиторов, отсутствие единства в их взглядах на состояние дел, а также единых подходов в оказании аудиторских услуг не улучшали существующее на то время положение.

Процесс профилактических мероприятий по вопросам определения и урегулирования различных нарушений в области бухгалтерского учета и, как следствие, в результативных показателях, отраженных в бухгалтерской (финансовой) отчетности, требовал разработки единых стандартов учета и формирования отчетности, построенных из определенных регламентирующих, при этом детальных и единых для всех, правил, без которых не возможен был процесс дальнейшего совершенствования как самого бухгалтерского учета, так и аудита.

И вот, начиная с 70-х годов, а точнее в 1973 году, созданное в США, Бюро разработки стандартов финансового учета (Financial Accounting Standards Board - FASB) приступило к разработке проекта единой концептуальной основы (Conceptual framework) бухгалтерского (финансового) учета, которая была призвана дать четкую, логически организованную, систему взаимоувязки целей и основополагающих понятий бухгалтерского (финансового) учета и формирования на его основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Именно такой подход предполагал возможность управления финансово-хозяйственными событиями, оценивать их, а также дать единые способы обобщения данной информации, что, в свою очередь, позволило бы связать ее с заинтересованными в ней квалифицированными пользователями.

Иначе, по мнению FASB, вся информация до этого отражала лишь субъективное мнение тех или иных бухгалтеров.

Именно с этого периода аудит как в США, так и в ряде ведущих стран мировой экономики достиг качественно нового уровня в своем развитии.

В 1978 г.

в США Институт внутренних аудиторов выпустил перечень стандартов, посвященных проведению внутреннего аудита.

Приблизительно в то же время, а точнее 12 августа 1969 года, во Франции декретом президента республики была создана Национальная комиссия независимых ревизоров (иначе, уполномоченных по счетам), развитие деятельности которой с годами шло в направлении повышения их роли и превращения их заключения в официальный отчетный документ любого экономического субъекта для всех заинтересованных пользователей.

Кроме, вышеуказанных ревизоров, призванных обеспечивать контрольные функции за достоверностью бухгалтерской (финансовой) информации во Франции действует также Орден бухгалтеров-экспертов, который осуществляет процесс ведения бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и оказывает консультационные услуги в данной области.

Весьма значительную роль в процессе становления аудита играет также Швеция, в которой 18 мая 1995 г. риксдагом был принят новый закон об аудиторах и практически сразу же (01 июня 1995 г.) Правительством были приняты два важнейших документа. Это, во-первых, «Постановление об аудиторах», дающее подробные положения по применению вышеуказанного Закона и, во-вторых, «Постановление с инструкцией Комиссии по аудиторской деятельности (КАД)».

Следует также отметить, что не меньшую роль в процессе формирования аудиторской профессии сыграли британские аудиторские компании, которые наряду с деятельностью внутри своего государства, еще с XIX столетия осуществляли свою деятельность как в США, так и в странах Африки и Южной Америки.

С ростом числа транснациональных корпораций возникла необходимость и интернационализации аудиторских компаний. В связи с этим в начале 80-х годов была образована «большая восьмерка», состоящая из восьми ведущих аудиторских компаний.

Однако процесс их слияния, с целью обеспечения предоставления наиболее широкого спектра услуг в области аудита и бухгалтерского учета, продолжается и до настоящего времени.

Так в начале 90-х годов была образована «большая шестерка». Данный процесс продолжается и поныне.

В то же время в современных условиях продолжается непрерывный процесс совершенствования уже разработанных и выработки новых профессиональных требований, предъявляемых к аудиторским услугам.

В рамках Международной федерации бухгалтеров образован Международный комитет по аудиторской практике, который действует на правах автономного и постоянного комитета. Именно данный Комитет призван на современном этапе осуществлять разработку и совершенствование международных стандартов аудита, а также основных правил по оказанию сопутствующих аудиту услуг.

Международные стандарты аудита являются общепризнанным механизмом регулирования существующих подходов к аудиту в мировой практике.

Общеизвестно, что назначение вышеуказанных стандартов описать, опираясь на единство методологии, основные принципы проведения аудита с целью выработки единства в понимании его основной роли и значения, цели и задач, способов и процедур их осуществления, а также дать основные критерии для определения качества аудита, что, в свою очередь, позволяет заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) информации быть уверенным в ее достоверности после проведенного аудита.

Однако, международные стандарты аудита не могут учесть все национальные особенности организации и практики аудита различных стран. Это связано, главным образом с рядом объективных и субъективных обстоятельств развития национальной экономики. Кроме того. ряд ведущих стран мировой экономики имеют свои национальные стандарты аудита. Но в то же время, при процессе интеграции любого государства в мировую экономику следует учитывать в работе также требования и международных стандартов аудита. Особенно это относится к тем положениям национальных стандартов, которые коренным образом противоречат международным.

Рассмотрев основные этапы развития международного аудита, следует определить основную его сущность, назначение и цели.

В мировой практике применяется весьма обширное число определений аудита, раскрывающих вышеуказанные аспекты.

По этой причине прежде чем приступить к дальнейшему рассмотрению основных положений международных стандартов аудита, представляется необходимым отразить эти определения.

Комитет по основным принципам аудита (Committee on Basic Auditing Concepts) Американской ассоциации по бухгалтерскому учету (American Accounting Association - AAA), а также Американский институт дипломированных присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants) определяет аудит, как «системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающий уровень их соответствия определенному критерию и представляющий результаты заинтересованным пользователям» [ 4 , с. 4].

Комитет по аудиторской практике (Audit Practices Committee -APC) несколько упростил данное определение аудита, предполагая что аудит есть ни что иное, как «независимое рассмотрение специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом» [ 6 , с.13].

Известный английский ученый Додж Р., представивший в России одну из первых работ, связанных с международными стандартами аудита [ 5 ,с.28], дает сове определение: «Аудит - независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности предприятия».

По мнению американских ученых [ 2 , с.7] «Аудит (auditing) - это процесс, посредством которого компетентный независимый работник, накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям"».

Наличие различных трактовок аудита свидетельствует о том, что процесс его становления в настоящее время еще не завершен. Да и то,

что развитие бухгалтерского учета это практически процесс непрерывный и бесконечный, может свидетельствовать о непрерывности совершенствования процесса аудита и, как следствие, определения его сущности, целей и задач.

1.3.

Сравнительная характеристика организации аудита ведущих

2

1

стран мировой экономики

Органы, Страна Основная цель аудита регулирующие аудиторскую деятельность Китай

Полный

3

государственный

контроль доходов и расходов всех министерств, ведомств и их предприятий, органов власти.

Государственная

аудиторская

администрация.

США

Франция

Швеция

Англия

Проверка бухгалтерских

(финансовых) отчетов

независимыми аудиторами, а также экспертно-консультативная деятельность

бухгалтерской отчетности сектора

Внешний финансовый контроль

бухгалтерской отчетности субъектов и правильности отражения

хозяйственных операций на

счетах бухгалтерского учета.

отчетности

и

Контроль за правильностью ведения бухгалтерского учета, формирования бухгалтерской (финансовой) выражение мнения о ней.

Федерация обществ аудиторов.

Институт внутренних

ревизоров.

Институт

бухгалтеров.

Орден бухгалтеров-

экспертов.

по

Национальная палата ревизоров.

Комиссия

аудиторской деятельности. Шведское общество аудиторов (БЯБ)

Комитет

и

дипломированных

бухгалтеров

аудиторов.

<< | >>
Источник: Соколова Е.С. Ситнов А.А.. Международные стандарты аудита. 2004

Еще по теме 1.2. Сущность и этапы развития аудита:

  1. 1.2. Этапы становления и развития аудита
  2. Сущность НТП. Наука, техника и этапы их развития.
  3. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
  4. 13.2. Сущность аудита: аудит, аудиторская деятельность, аудитор
  5. Этапы маркетингового аудита
  6. Этапы и методы процесса аудита
  7. Направления, этапы и методы проведения аудита в трудовой сфере
  8. Этапы и методы процесса аудита эффективности использования трудовых ресурсов
  9. Международное разделение труда как основа мировой экономики Мировая экономика: сущность, основные этапы формирования и современные тенденции развития
  10. 1.1. ФИНАНСОВАЯ СУЩНОСТЬ АУДИТА
  11. 1. Сущность и цели аудита
  12. 2. Аудит банков: сущность, необходимость, значение.
  13. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  14. Глава 1. Сущность аудита, его содержание, цели и задачи