<<
>>

1.3. Составление финансовой отчетности

Пользователи финансовой отчетности должны исходить из того, что финансовая отчетность строится на основе двух важных

допущений:

- учет по методу начислений: финансовая отчетность включает только те операции, которые относятся к конкретному отчетному периоду и соответствуют критериям признания вне зависимости от получения или выплаты денежных средств или их эквивалентов.

Также отсутствие первичного документа не будет основанием для неотражения отдельной операции в учете.

Пример

Система российского бухгалтерского (финансового учета) провозглашает использование этого допущения, но на практике отсутствие счета-фактуры (любого первичного или оправдательного документа) за телефонные услуги (как пример) приведет к тому, что этот расход может быть учтен позже, когда компания получит оправдательный документ, а иногда и в следующем отчетном периоде, что в свою очередь приведет к искажению финансового результата текущего периода.

В рамках подготовки МСФО-отчетности мы, опираясь на предыдущие данные, можем сделать оценку подобных ситуаций, а их результат включить в текущий период и показать его в более уместном и полезном для пользователей виде.

- непрерывность деятельности: финансовая отчетность составляется исходя из допущения продолжения хозяйственной деятельности компании в настоящее время и в обозримом будущем, как правило, в течение ближайших 12 месяцев, и предполагается, что у компании нет ни намерения, ни необходимости в ликвидации или существенном сокращении масштаба своей хозяйственной деятельности.

Пример

Так как все активы и обязательства компании оцениваются исходя из допущения непрерывности деятельности, не предполагающей совершения вынужденной продажи, то при подобной продаже компания будет вынуждена продавать свои активы по цене, вполне возможно, ниже балансовой - ей необходимы средства для удовлетворения требования кредиторов и акционеров, с одной стороны, а с другой стороны кредиторы могут также предъявить дополнительные требования по возможным убыткам, которые они понесут при прекращении деятельности компании, что также приведет к увеличению балансовой стоимости обязательств.

Если же такое намерение (или необходимость) существует, то финансовая отчетность может составляться на иных основаниях. В таком случае информация о соответствующих основаниях подлежит раскрытию, и тогда уже ни о каком соответствии МСФО не идет речи.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 1.3. Составление финансовой отчетности:

  1. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  2. Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  3. Основы составления и представления финансовой отчетности
  4. Глава 1 ПРИНЦИПЫ ПОДГОТОВКИ И СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  5. 2.1. ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  7. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  8. ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  9. Глава 10 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  10. Принципы ведения бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности организациями
  11. 3.3. Принципы подготовки и составления финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами
  12. Основополагающие допущения в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  13. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ