<<
>>

Резюме

Банковский сектор экономики России первым включился в процесс перехода финансовой отчетности на МСФО. Отчетность кредитных организаций, составленная в соответствии с принципами МСФО, впервые введена ЦБ РФ в 1993 г.
Временной инструкцией «О составлении общей, финансовой отчетности коммерческими банками». Для осуществления перехода на международные стандарты Банком России была разработана Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации. Банк России использовал Методические рекомендации о порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности на основе МСФО, разработанными Комитетом по Международным стандартам финансовой отчетности. В отличие от Министерства финансов РФ Центральный банк начал не с создания новых нормативных документов и постепенной трансформации принципов МСФО в РСБУ, а с экономического эксперимента. В основу составления финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО был положен метод трансформации отчетности, составленной по российским правилам ведения бухгалтерского учета. Совет директоров Банка России принял решение о переходе с 1 января 2004 г. всех кредитных организаций на подготовку финансовой отчетности в соответствии с МСФО. С 1 января 2005 г. Банком России установлена периодичность обязательной подготовки финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с МСФО. Сферой применения МСФО (MS) 30 являются все финансовые институты, основной ввд деятельности которых состоит в приеме депозитных вкладов и получении заемных средств с целью кредитования и инвестирования. МСФО (MS) 30 в нашей стране применим только к банковской деятельности. МСФО (MS) 30 является дополнительным к системе международных стандартов, которые банк также использует при составлении своей отчетности. Наиболее значимыми являются МСФО (MS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации» и МСФО (MS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка».

Пользователям финансовой отчетности банка необходима информация, которая помогала бы им в оценке финансового положения и результатов деятельности банка и была бы полезна в принятии экономических решений. Это прежде всего относится к показателям ликвидности, платежеспособности и рисков, связанных с активами и пассивами, признанными в его балансе, и с забалансовыми статьями.

МСФО (MS) 30 оговаривает дополнительные требования в части раскрытия информации, которые обеспечивают более полное раскрытие фактов банковской деятельности с учетом ее специфики. В соответствии с МСФО формы финансовой отчетности могут быть изменены кредитной организацией для обеспечения наилучшего отражения в финансовой отчетности структуры и специфики операций банка, объема совершаемых операций, например, путем введения дополнительных статей финансовой отчетности, а также исключения либо объединения отдельных статей. Бухгалтерский баланс должен рассматриваться вместе с примечаниями к данной финансовой отчетности, которые являются ее неотъемлемой частью. При представлении данных об активах, обязательствах и капитале финансовые учреждения руководствуются МСФО (MS) 1 «Представление финансовой отчетности». Однако МСФО (MS) 30 основное внимание уделяет не группировке активов по степени ликвидности, а раскрытию специфических статей баланса финансовых организаций. Качественные отличия помещаются в примечаниях к отчетности. Согласно МСФО (MS) 30 банк должен представлять отчет о прибылях и убытках, который группирует доходы и расходы по их характеру и раскрывает основные виды доходов и расходов. Процентные доходы и расходы раскрываются отдельно с тем, чтобы обеспечить более полное понимание состава и причин изменений, произошедших в чистых процентах. Чистый процент - это производная величина процентных ставок и сумм заемных и кредитных средств. Желательно, чтобы банк представлял комментарий относительно средних процентных ставок, средних процентных активов и средних процентных обязательств за период.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме