<<
>>

Резюме

В соответствии с МСФО (MS) 17 аренда - это договор, согласно которому арендодатель передает арендатору в обмен на арендную плату или серию платежей право пользования активом в течение согласованного срока.
Правила отражения арендованного имущества в бухгалтерском учете и отчетности арендатора и арендодателя определяются тем, какой является аренда — финансовой или операционной. При этом в отличие от российских правил данная квалификация аренды определяется не правовой формой, а экономической сутью сделки. Финансовая аренда — это аренда, по условиям которой происходит перенос от арендодателя к арендатору всех существенных рисков и выгод, которые обычно несет собственник актива, в то время как право собственности на объект аренды может не передаваться. Операционная аренда — это любая аренда, которая не является финансовой. Сравнивая порядок учета и отражения в отчетности финансовой аренды согласно требованиям МСФО (MS) 17 с порядком, установленным в российском бухгалтерском учете, можно выделить следующие принципиальные отличия:

в российском учете согласно Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» предмет лизинга может учитываться как на балансе арендатора (лизингополучателя), так и на балансе арендодателя (лизингодателя), что устанавливается договором. Согласно МСФО (MS) 17 арендуемый актив отражается на балансе арендатора;

в российской учете амортизационные отчисления производит и отражает в бухгалтерском учете та сторона договора ли

зинга, на балансе которой чисдится имущество, являющееся предметом лизинга В соответствии с требованиями МСФО (IAS) 17 амортизацию начисляет арендатор;

в российском учете арендатор принимает к учету арендуемый актив (если по условиям договора он учитывается на балансе арендатора) в полной сумме арендных платежей, уста- ^ новленных договором за весь срок его действия. Согласно МСФО арендатор включает арендуемое имущество в состав активов в оценке по наименьшему значению из двух: справедливой стоимости актива и дисконтируемой стоимости минимальных арендных платежей.

При этом обе системы учета предусматривают, что в начале срока аренды в балансе арендатора отражаются обязательства в сумме, равной оценке арендуемого актива;

в российском учете арендодатель (в случае если арендуемый актив учитывается на балансе арендатора) отражает в балансе дебиторскую задолженность в сумме, равной полной сумме арендных платежей за оставшийся срок аренды. Согласно МСФО в активе арендодателя отражается дебиторская задолженность, равная сумме чистых инвестиций в лизинг.

раздельное отражение в учете арендных платежей по составляющим (погашение основной суммы долга и финансовые расходы в учете арендатора или погашения чистых инвестиций и финансовых доходов в учете арендодателя) и особый порядок распределения финансовых расходов (доходов) по периодам, необходимый согласно требованиям МСФО, в российском учете не предусматриваются. Сравнение порядка учета и отражения в отчетности операционной аренды согласно требованиям МСФО (IAS) 17 и российского бухгалтерского учета позволяет сделать вывод об отсутствии их существенных отличий.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Резюме:

  1. РЕЗЮМЕ
  2. 7.3. Резюме
  3. Резюме
  4. 1. Резюме проекта
  5. РЕЗЮМЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
  6. 2.3. Аннотация и резюме
  7. Заявления, автобиографии, резюме
  8. Создание виртуального резюме на заказ
  9. Глава 24. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ ЦИКЛА. РЕЗЮМЕ
  10. 2.1. Резюме
  11. Резюме
  12. Пишем деловое резюме
  13. 9.4.3. «Составь резюме, деточка»
  14. 2-6. Резюме
  15. 3-8. Резюме