<<
>>

5.4. Расходы

Затраты на нематериальный актив должны признаваться в качестве расходов по мере их возникновения, за исключением случаев когда:

(І) они составляют часть стоимости нематериального актива, отвечающего критериям признания; или

объект приобретен при объединении компаний и не может быть признан как отдельный актив.

Затраты на этот объект войдут в величину гудвилла.

В некоторых случаях затраты производятся компанией для обеспечения будущих экономических выгод, но если при этом не приобретается или не создается никакого нематериального актива, то эти затраты признаются в качестве расходов по мере их возникновения.

Так затраты на исследования всегда признаются в качества расхода по мере их возникновения. Примеры других затрат, которые признаются в качестве расходов по мере их возникновения, включают первоначальные издержки, кроме тех, которые включаются в стоимость объекта основных средств согласно требованиям МСФО 16.

Первоначальные издержки, включая предоплату, могут состоять из следующих затрат: (I)

затраты на юридические и секретарские услуги при учреждении юридического лица (организационные расходы); (II)

затраты на организацию новой коммерческой или производственной деятельности; (III)

затраты на освоение новой производственной или коммерческой деятельности, выход на рынок с новыми продуктами, запуск нового процесса;

(у) затраты на обучение персонала;

(уІ) затраты на рекламу и продвижение товаров и услуг на рынок; (уІІ) затраты на передислокацию или реорганизацию компании.

5.4.1. Прошлые расходы, не признанные в качестве актива

Затраты на нематериальный актив, которые были первоначально признаны в качестве расходов и отражены в предыдущей промежуточной или годовой финансовой отчетности компании, не должны впоследствии включаться в стоимость нематериального актива.

5.4.2. Последующие затраты

Последующие затраты на нематериальный актив, произведенные после его покупки или создания, должны признаваться в качестве расходов по мере их возникновения, за исключением случаев когда:

(І) эти затраты позволят нематериальному активу принести компании будущие экономические выгоды сверх первоначально определенных; и

(іі) эти затраты могут быть оценены и отнесены на актив.

При соблюдении этих условий последующие затраты должны включаться в стоимость нематериального актива.

Последующие затраты на нематериальный актив признаются в качестве расходов.

Часто бывает невозможно определить, будут ли последующие затраты усиливать или поддерживать экономические выгоды, поступающие в компанию от нематериального актива. Кроме того, бывает трудно отнести такие затраты непосредственно на какой-то конкретный нематериальный актив, а не на деятельность компании в целом. Только в редких случаях последующие затраты на нематериальный актив приводят к увеличению его балансовой стоимости.

Последующие затраты на торговые марки, фирменные девизы, публикуемые названия, списки клиентов и аналогичные статьи, независимо от того, приобретены ли они на стороне или созданы внутри компании, всегда признаются в качестве расходов, чтобы избежать признания созданного внутри компании гудвилла.

Оценка после первоначального признания

Первая модель учета (по первоначальной стоимости) После первоначального признания нематериальный актив должен учитываться по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Вторая модель учета (по переоцененной стоимости)

После первоначального признания актив должен учитываться по переоцененной стоимости (справедливой стоимости) за вычетом амортизации и убытков от обесценения, накопленных впоследствии.

Переоценки должны проводиться достаточно регулярно, чтобы балансовая стоимость не отличалась существенно от справедливой стоимости нематериального актива на отчетную дату.

Альтернативный метод учета не допускает:

(i) переоценки нематериальных активов, которые ранее не учи- тывались в качестве активов;

(ii) первоначальное признание нематериальных активов в оцен- ке, отличающейся от их себестоимости.

Вторая модель применяется после того, как актив был первоначально признан по себестоимости. Однако если только часть себестоимости нематериального актива признается в качестве актива в силу того, что актив не отвечает критериям признания до момента прохождения определенной части производственного процесса, эта модель может применяться ко всему этому активу.

Вторая модель учета может также применяться к активу, полученному за счет правительственной субсидии и признанному по номинальной стоимости.

Активный рынок может существовать для таких нематериальных активов как разрешения на перевозку пассажиров, рыбную ловлю, производственные квоты, однако активный рынок не может существовать для названий торговых марок, фирменных девизов, прав на распространение музыкальных произведений и кинофильмов, патентов или товарных знаков, поскольку все эти активы являются уникальными.

Операции с такими объектами либо происходят нечасто, либо информация о ценах часто бывает недоступна для широкого круга лиц.

Частота переоценок зависит от изменчивости справедливой стоимости переоцениваемых нематериальных активов. Если справедливая стоимость переоцененного актива существенно отличается от его балансовой величины, необходима дополнительная переоценка.

Некоторые нематериальные активы могут претерпевать значительные и непостоянные изменения в справедливой стоимости, что вызывает необходимость ежегодной переоценки.

Сказанное не относится к нематериальным активам с незначительными изменениями справедливой стоимости, в отношении которых переоценка может проводиться реже.

Если нематериальный актив переоценивается, то любая накопленная амортизация на дату переоценки либо: (І) переоценивается пропорционально с изменением валовой балансовой стоимости актива так, чтобы балансовая стоимость актива после переоценки равнялась его переоцененной стоимости;

(Ц) списывается путем уменьшения валовой балансовой стоимости актива, а чистая величина пересчитывается до переоцененной стоимости актива.

Если нематериальный актив переоценен, все прочие активы этого класса также должны переоцениваться, кроме случаев, когда активный рынок для таких активов отсутствует. Вид нематериальных активов представляет группу активов сходных по характеру и производственному назначению. Объекты, включаемые в вид нематериальных активов, переоцениваются одновременно во избежание выборочной переоценки активов и представления сумм в финансовой отчетности в разных учетных оценках.

Если нематериальный актив, относящийся к переоцениваемым нематериальным активам, не может быть переоценен из-за того, что для этого актива не существует активного рынка, актив должен учитываться по его первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и убытка от обесценения.

Если справедливая стоимость переоцениваемого нематериального актива более не может быть определена по причине исчезновения активного рынка, балансовой суммой актива должна быть его переоцененная величина на дату последней переоценки на основе рыночной цены за вычетом амортизации и убытка от обесценения, накопленных впоследствии.

Тот факт, что активный рынок более не существует для переоцененного нематериального актива, указывает на то, что стоимость актива может снижаться, и необходима его проверка на обесценение согласно МСФО 36.

Если справедливая стоимость актива может быть определена на основе рыночных цен на последующую дату оценки, то допустимый альтернативный порядок учета применяется с указанной даты.

Если балансовая стоимость нематериального актива повышается в результате переоценки, увеличение должно быть отнесено в кредит резерва переоценки - Капитал.

Однако увеличение балансовой стоимости актива, полученное в результате переоценки, должно учитываться в качестве дохода в размере, не превышающем величину, ранее отраженную как уменьшение стоимости этого же актива в результате переоценки (если снижение стоимости по переоценке было отражено как расход).

Если балансовая стоимость актива уменьшается в результате переоценки, величина этого уменьшения учитывается в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках. Однако разница в стоимости будет относиться в дебет резерва переоценки, сформированного ранее в отношении соответствующего актива.

Результат переоценки, включенный в капитал компании, может переноситься напрямую на нераспределенную прибыль при списании актива. Это может означать перенос всей разницы при продаже или прекращении действия актива. Часть суммы переоценки может переноситься на счет нераспределенной прибыли по мере использования актива компанией. Размер перенесенной суммы определяется как разница между стоимостью нематериального актива до и после переоценки. Перенос со счета резерва переоценки на счет нераспределенной прибыли осуществляется напрямую без отражения в отчете о прибылях и убытках.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 5.4. Расходы:

  1. 2.3.2. Приложение N 2 "Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам"
  2. 3. Правительственные расходы и формирование совокупного спроса. Мультипликатор государственных расходов и налогов. Государственный долг Фискальная политика представляет собой систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами.
  3. КАКИЕ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ?
  4. Учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов и платежей
  5. КАКИЕ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫМ РАСХОДАМ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  6. КАКИЕ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗНАЮТСЯ РАСХОДАМИ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ПРИБЫЛИ?
  7. 1.3.3. Распределение расходов исходя из условий сделок (расходы будущих периодов)
  8. 1.11.5. Возмещение судебных расходов и расходов, понесенных в связи с проведением мероприятий налогового контроля
  9. Понятия «затраты», «расходы» и «издержки», классификация расходов предприятия
  10. Учет прочих производственных расходов и расходов на продажу
  11. 2.3.2. Анализ расходов организации и разработка базовых параметров политики управления расходами
  12. ПОНЯТИЯ «ЗАТРАТЫ» И «РАСХОДЫ». МОМЕНТ ПРИЗНАНИЯ ЗАТРАТ И РАСХОДОВ В УЧЕТЕ
  13. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА. БАЗОВАЯ СХЕМА РАСЧЕТА НАЛОГА. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ. НЕОБЛАГАЕМЫЕ ДОХОДЫ И НЕУЧИТЫВАЕМЫЕ РАСХОДЫ