<<
>>

4.3. Продажа товаров

Выручка от продажи товаров должна признаваться, когда выполняются все перечисленные ниже условия: •

компания перевела на покупателя значительные риски и вознаграждения, связанные с собственностью на товары; •

компания больше не участвует в управлении товарами в той степени, которая обычно ассоциируется с правом собственности, и не контролирует проданные товары; •

сумма выручки может быть надежно оценена; •

существует вероятность того, что в компанию поступят экономические выгоды, связанные со сделкой; •

понесенные или ожидаемые затраты, связанные со сделкой, могут быть надежно оценены.

Обычно, при передаче права собственности происходит передача рисков и вознаграждений.

Обычный кредитный риск, связанный с продажами, не является причиной для отсрочки признания выручки, но если сделка несет в себе значительные риски, данная сделка не является продажей и признание выручки по ней откладывается.

Пример 1.

Если условиями контракта предусмотрен возврат товаров, и невозможно оценить вероятность возврата, то процесс признания выручки не считается законченным. 2.

Если работы по установке (монтажу) товаров у покупателя еще не закончены, а они составляют значительную часть стоимости контракта, выручка по этой сделке не признается до завершения установки. 3.

Признание выручки откладывается, если получение выручки продавцом зависит от получения выручки покупателем в результате перепродажи товаров. 4.

В случае, когда меры валютного контроля ставят под угрозу перевод суммы выручки, признание выручки возможно только после получения разрешения на перевод средств.

После того, как сумма признана в качестве выручки, риск невыплаты рассматривается как расходы, связанные с сомнительными долгами.

Если покупателю предоставляются гарантии, затраты на гарантийное обслуживание немедленно признаются в качестве расходов. Если расходы не могут быть надежно оценены, полученное возмещение признается в качестве обязательства.

Пример

Компания Альфа произвела оборудование в соответствии со специальными требованиями покупателя, и это оборудование не может использоваться другим покупателем, то есть его нельзя перепродать. Компания никогда не производила подобного оборудования и предполагает проблемы при его использовании, которые она обязуется устранять, не выставляя дополнительных счетов покупателю. Затраты на устранение подобных проблем могут быть существенными. Как только Альфа поставила оборудование она выставила счет покупателю на 100 000 рублей и отразила накопленные на эту дату затраты с сумме, равной 65 000 рублей.

Так как Альфа ранее не производила подобного оборудования, она не имеет разумной базы для признания дохода от данной операции. Значит все затраты по этой сделке не могут быть надежно оценены, а выручка не может быть признана.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 4.3. Продажа товаров:

  1. 5.1. Методы продажи товаров
  2. Личные продажи товара
  3. 5. Формы и этапы продажи товаров
  4. Выручка от продажи товаров
  5. 2.9.2.Подготовка товаров к продаже
  6. Оптовая продажа товаров
  7. 9.2. ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  8. РАСХОДЫ НА ПРОДАЖУ ПОКУПНЫХ ТОВАРОВ
  9. Продажа товара в северные регионы
  10. 4. Хранение и подготовка товаров к продаже
  11. 2.10.4. Правила продажи отдельных видов товаров
  12. 2.7. Товар в договоре купли-продажи
  13. Операции по купле-продаже товаров и услуг.
  14. 2.9. Понятие товара в договорах международной купли-продажи
  15. Глава 8. ДОГОВОР МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРОВ
  16. Глава 2. Договор международной купли-продажи товаров