<<
>>

Признание и оценка убытка от обесценения

Если возмещаемая величина актива меньше, чем его балансовая стоимость, балансовая стоимость должна уменьшиться до возмещаемой величины актива. Это уменьшение является убытком от обесценения.

Убыток от обесценения - сумма, на которую балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую величину.

Убыток от обесценения должен немедленно признаваться в качестве расхода в отчете о прибылях и убытках, за исключением случаев, когда актив учитывается по переоцененной стоимости согласно другому стандарту финансовой отчетности (например, в соответствии с разрешенным альтернативным подходом в МСФО (MS) 16 «Основные средства»). Любой убыток от обесценения для переоцененного актива должен учитываться как уменьшение резерва переоценки.

Убыток от обесценения по переоцененному активу признается непосредственно как уменьшение резерва (добавочного капитала) переоценки данного актива в той.степени, в которой убыток от обесценения не превышает величину резерва переоценки данного актива.

После признания убытка от обесценения величина амортизации материального (нематериального) актива, относимая на расходы, должна корректироваться в будущем для систематического распределения измененной балансовой стоимости актива, за вычетом его ликвидационной стоимости (если таковая имеется), на протяжении оставшегося срока его полезного использования.

Генерирующая единица

Генерирующая единица — это наименьшая определяемая группа активов, которая обеспечивает поступления денежных средств в результате их продолжающегося использования независимо от притоков денежных средств от других активов или групп активов.

Если имеется какое-либо свидетельство, что стоимость актива может уменьшиться, то возмещаемая величина должна оцениваться для отдельного актива. Если оценить возмещаемую сумму для отдельного актива невозможно, то компания должна определять возмещаемую стоимость генерирующей единицы, которой принадлежит актив (генерирующая единица для актива).

Пример 2.

Угольная компания владеет железной дорогой, используемой для угледобывающей деятельности. Железная дорога может быть продана только по стоимости лома, она не создает притоков денежных средств от ее продолжающегося использования, в значительной мере независимых от притоков денежных средств, производимых другими активами шахты.

Возмещаемую величину для железной дороги оценить невозможно, потому что ее ценность использования не может быть определена, и она, вероятно, отличается от стоимости ее лома. Таким образом, компания оценивает возмещаемую величину генерирующей единицы, к которой относится железная дорога, т. е. шахты в целом.

Генерирующая единица для актива — это наименьшая группа активов, которая включает данный актив и которая генерирует притоки денежных средств от продолжающегося использования, не зависящая от притоков денежных средств, производимых другими активами или группами активов.

Идентификация генерирующей единицы для актива требует более детального изучения. Если невозможно определить возмещаемую величину для отдельного актива, то компания определяет наименьшую совокупность активов, которая генерирует в большей степени независимые притоки денежных средств в результате их продолжающегося использования.

Пример 3.

Автобусная компания предоставляет услуги по контракту с муниципалитетом, который оговаривает минимальный объем услуг на каждом из пяти отдельных маршрутов. Активы, предназначенные для каждого маршрута, и потоки денежных средств от каждого маршрута могут быть определены отдельно. Один из маршрутов работает со значительным убытком.

В силу того что у предприятия нет возможности сократить ни один из автобусных маршрутов, наименьшим количеством идентифицируемых притоков денежных средств от продолжающегося использования, в значительной мере независимых от притоков денежных средств от других активов или групп активов, являются притоки денежных средств, генерируемые пятью маршрутами вместе взятыми.

Генерирующей единицей для каждого из маршрутов является автобусная компания в целом.

Балансовая стоимость генерирующей единицы должна Определяться в соответствии со способом определения возмещаемой величины генерирующей единицы.

Балансовая стоимость генерирующей единицы: включает балансовую стоимость только тех активов компании, которые могут быть непосредственно отнесены или распределены на соответствующую генерирующую единицу и которые будут производить будущие притоки денежных средств, оцениваемые при определении ценности использования этой генерирующей единицы;

не включает балансовую стоимость любого признаваемого обязательства, за исключением случаев, когда возмещаемая величина генерирующей единицы не может быть определена без учета этого обязательства.

Пример 4.

Компания эксплуатирует шахту, находящуюся в стране, законодательство которой требует от собственника восстановления земельного участка после завершения разработки шахты. Стоимость восстановления включает возвращение поверхностных слоев почвы, которые удалялись перед началом разработки шахты. Резерв на покрытие затрат по возвращению поверхностных слоев был признан сразу же после того, как они были сняты. Сумма резерва была признана как часть первоначальной стоимости шахты и амортизируется на протяжении срока полезного использования шахты. Величина резерва на затраты по восстановлению равна 500 д.е., что представляет дисконтированную стоимость затрат на восстановление.

Компания проверяет шахту на обесценение. Генерирующей единицей для шахты является шахта в целом. Компания получила предложение купить шахту по цене около 800 д.е.; ценой предусмотрено, что покупатель берет на себя обязательство по восстановлению поверхностных слоев. Затраты на выбытие шахты являются незначительными. Ценность использования шахты составляет 1200 д.е., без учета затрат на восстановление. Балансовая стоимость шахты — 1000 д.е.

Чистая цена продажи генерирующей единицы равняется 800 д.е. Эта сумма учитывает затраты на восстановление, которые были предусмотрены резервом. Как следствие, ценность использования генерирующей единицы определяется с учетом затрат на восстановление и оценивается в 700 д.е. (1200 минус 500 д.е.). Балансовая стоимость генерирующей единицы — 500 д.е., что составляет балансовую стоимость шахты (1000 д.е.) за вычетом балансовой стоимости резерва на покрытие затрат по восстановлению (500 д.е.).

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Признание и оценка убытка от обесценения:

  1. Компенсация убытка от обесценения
  2. Возмещение балансовой стоимости и возможные убытки от обесценения
  3. Компенсация убытка от обесценения для отдельного актива
  4. 6.9.2. Порядок признания убытков
  5. 15.3. ПРИЗНАНИЕ ПРИБЫЛИ (УБЫТКА) ОТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. 14.1. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА АКТИВОВ ПО РАЗВЕДКЕ И ОЦЕНКЕ ЗАПАСОВ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
  7. 11.7. Признание и оценка
  8. Признание и оценка
  9. 5.3. Признание и первоначальная оценка
  10. Примеры применения принципов признания и оценки
  11. 6.2. особенности признания и оценки нематериальных активов
  12. 15.2. ПРИЗНАНИЕ И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  13. Принципы: элементы финансовой отчетности — определение, признание, Оценка
  14. 8.3. ПРИЗНАНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  15. 2.3.4. Приложение N 4 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу"