<<
>>

Причины составления отчетности по МСФО

Совет по МСФО является независимой неправительственной профессиональной организацией; документы, выпускаемые им, имеют исключительно рекомендательный характер. Таким образом, СМСФО не может потребовать от организации составления отчетности по МСФО.

Такое требование должно исходить от национальных институтов той или иной страны. Требование составления индивидуальной финансовой отчетности по МСФО в Российской Федерации в настоящее время отсутствует^ поэтому индивидуальная отчетность российских организаций обычно составляется по российским правилам бухгалтерского учета (РПБУ).

В то же время отдельные хозяйствующие субъекты (Газпром, «Норильский никель», РАО «ЕЭС», Ростелеком, РТК-лизинг, Сбербанк) уже публикуют финансовую отчетность, отвечающую требованиям МСФО, как консолидированную, так и индивидуальную. Необходимость составления отчетности по МСФО обусловлена целым рядом причин: выход на рынки капитала (котировка долевых бумаг); подготовка данных для составления консолидированной отчетности (если организация входит в группу

компаний), привлечение зарубежных инвестиций (например, рассматривается вопрос о получении кредита в европейском банке); установление долгосрочных отношений с зарубежными партнерами. Кроме причин экономической целесообразности, отчетность по МСФО нашла достаточно широкое распространение и признание, поскольку позволяет снизить информационный риск для внешних пользователей (главным образом инвесторов) за счет того, что в ней содержится качественная информация, характеризующая финансовое положение и результаты деятельности организации.

Таким образом, составление отчетности по МСФО позволит российским организациям не только участвовать в борьбе за иностранные инвестиции (внешние факторы) на конкурентных позициях, но и повысить качество отчетности для отечественных пользователей за счет повышения ее прозрачности и сопоставимости.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом министра финансов РФ от 1 июля 2004 г. № 180, предусмотрен обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов в период с 2004—2007 гг., а в течение 2008—2010 гг. - других хозяйствующих субъектов. Однако такое нововведение возможно только после принятия Закона о консолидированной финансовой отчетности, содержащего соответствующие требования.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Причины составления отчетности по МСФО:

  1. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  2. 1.5.14. Расходы, связанные с составлением отчетности по МСФО
  3. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  4. 22.6. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ МСФО
  5. 3.1. Факторы, обусловливающие необходимость составления отчетности российскими организациями в соответствии с МСФО
  6. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  7. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  8. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО
  9. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  10. 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО
  11. Финансовая отчетность кредитных организаций по МСФО
  12. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»
  13. Предпосылки перехода банковской системы отчетности на МСФО
  14. Этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  15. Глава 11. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в деятельности ТНК"
  16. ГЛАВА 27 ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО