<<
>>

Правила представления и состав финансовой отчетности

Для описания самых общих правил составления и представления финансовой отчетности изначально был принят первый из стандартов — МСФО (MS) 1 «Представление финансовой отчетности».

Данный стандарт является основополагающим в системе стандартов МСФО. Следует отметить, что стандарт пересматривался в 1997 и 2003 Гг., отражая принципиальные изменения других стандартов. В 2003 г. в связи с переходом на МСФО европейских компаний, акции которых котируются на фондовых биржах, был принят еще один стандарт МСФО (IFRS) 1 «Первое применение МСФО», который регламентирует формирование начальной отчетности в системе отчетности МСФО конкретной компании и предлагает несколько исключений из правил других стандартов с целью обеспечения комфортности перехода на МСФО.

Базовый стандарт МСФО (MS) 1 «Представление финансовой отчетности» наряду с документом «Принципы составления финансовой отчетности» определяет минимальные требования к содержанию финансовой отчетности, составленной по МСФО.

Итак, финансовая отчетность общего назначения, составленная по МСФО, имеет своей целью представить пользователям информацию, полезную д ля принятия экономических решений, о: финансовом положении (баланс); результатах деятельности (отчет о прибылях и убытках); денежных потоках (отчет о движении денежных средств). Полный комплект финансовой отчетности включает в себя следующие компоненты:

Бухгалтерский баланс.

Отчет о прибылях и убытках.

Отчет, показывающий либо все изменения капитала, либо изменения капитала, отличные от операций капитального характера с собственниками и распределений им прибыли.

Отчет об изменении финансового положения, например, отчет о движении денежных средств.

Учетную политику и пояснительные примечания.

Стандарты не предъявляют жестких требований по форматам отчетных компонентов, а указывают на минимальный набор статей, которые должны быть представлены.

В финансовой отчетности должен быть раскрыт факт соответствия МСФО. Финансовая отчетность не считается соответствующей МСФО, если она не отвечает всем требованиям каждого применимого стандарта (IAS, IFRS) и каждой применимой интерпретации (SIC, IFRIC). Учет, не соответствующий надлежащему порядку, не может быть исправлен ни раскрытием применяемой учетной политики, ни примечаниями или пояснительными материалами. Отступление от МСФО допустимо, только когда следование стандартам искажает факты, т.е. не позволяет добиться достоверного и объективного представления. В этом случае причины отклонения, требуемый МСФО порядок учета и принятый компанией порядок учета должны быть раскрыты, включая влияние отклонения на финансовый результат.

Таким образом, избранная компанией учетная политика (конкретные правила, принципы, условия, способы и приемы, принятые компанией для подготовки и представления финансовой отчетности) должна соответствовать МСФО и интерпретациям ПКИ.

В отсутствие применимого стандарта или интерпретации, которые напрямую относятся к конкретной операции, событию или условию, аппарат управления компании должен использовать профессиональное суждение в разработке и применении учетной политики, с помощью которой будут получены надежные и полезные отчетные данные.

Ниже приведен пример положений учетной политики, прилагаемый к консолидированной отчетности.

IJjyima РАО «ЕЭС России»

Примечания к консолидированной финансовой отчетности за год, закончившийся 31 декабря 2003 г.

(в млн российских рублей)

Извлечения[I]

Основные подходы к составлению финансовой отчетности

Настоящая консолидированная финансовая отчетность была подготовлена в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, включая все принятые ранее стандарты IAS и интерпретации Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), и полностью соответствует им.

Принципы консолцдации

Каждое предприятие Группы самостоятельно ведет бухгалтерский учет и составляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с российскими нормативными документами по бухгалтерскому учету, за исключением иностранных компаний, которые составляют бухгалтерскую отчетность в соответствии с принципами бухгалтерского учета своей страны.

Прилагаемая финансовая отчетность основана на учетных данных, подготовленных в соответствии с российскими нормативными актами по бухгалтерскому учету. Поправки и изменения в классификации статей были сделаны для достоверного представления прилагаемой финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Для подготовки консолидированной финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО руководству Группы приходится делать определенные оценки и предположения относительно денежного выражения показанных в ней активов и обязательств, а также условных активов и обязательств на дату составления финансовой отчетности и сумм доходов и расходов за отчетный период.

Консолидированная финансовая отчетность включает в себя финансовую отчетность РАО «ЕЭС России» и финансовую отчетность тех обществ, финансово-хозяйственная деятельность которых контролируется РАО «ЕЭС России». Наличие контроля признается, когда РАО «ЕЭС России» владеет, прямо или через дочерние общества, более 50 процентами голосующих акций. Группой проведена

консолидация ряда обществ, в которых она владеет менее 50 процентами голосующих акций. Для таких обществ наличие контроля признается на основании владения основной долей акций в сочетании с другими факторами, позволяющими Группе осуществлять этот контроль.

Все существенные внутригрупповые остатки и операции исключаются. Доля меньшинства раскрывается отдельно. Доля меньшинства представляет пропорциональную долю миноритарных акционеров в капитале дочерних обществ Группы. Она рассчитывается на основе доли владения миноритарных акционеров в дочерних обществах Группы. При расчете доли меньшинства учитывались особые права держателей привилегированных акций при ликвидации акционерного общества.

Выручка. Признание доходов

Доходы отражаются по факту поставки электроэнергии и тепловой энергии, а также по факту реализации товаров и услуг, не относящихся к энергетике, имевших место до окончания периода. Показатели выручки приведены без учета НДС.

Выручка основывается на тарифах на тепловую энергию и электроэнергию, утверждаемых Региональными энергетическими комиссиями.

Резервы

В отношении резерва по экономическому устареванию основных средств, отложенному налогу на прибыль, резерву по сомнительной дебиторской задолженности и справедливой стоимости финансовых вложений приведены в основном оценочные результаты. Фактические результаты могут отличаться от этих оценок.

Финансовые вложения

Финансовые вложения классифицируются как «имеющиеся для продажи» в том случае, если есть намерение владеть ими в течение неопределенного времени. Такие финансовые вложения отражаются в составе внеоборотных активов. Если руководство намерено владеть финансовыми вложениями в течение периода менее 12 месяцев после отчетной даты, или финансовые вложения имеют срок погашения менее 12 месяцев, или возникает необходимость продать финансовые вложения для увеличения оборотного капитала, то такие финансовые вложения отражаются в составе оборотных активов. Руководство классифицирует финансовые вложения на дату их приобретения и регулярно пересматривает их предназначение.

2-1264

«Имеющиеся для продажи» финансовые вложения в основном являются ценными бумагами предприятий, по которым отсутствуют биржевые котировки. Справедливая стоимость таких финансовых вложений оценивается различными методами, включая оценки по прибыли, и путем дисконтирования предполагаемых будущих денежных потоков. Для оценки справедливой стоимости руководство делает определенные предположения, основываясь на состоянии рынка на .каждую отчетную дату.

Все операции по покупке и продаже финансовых вложений отражаются на дату расчета, т.е. дату осуществления поставки актива покупателю. Затраты на'приобретение включают в себя операционные издержки. Финансовые вложения «имеющиеся для продажи» в последующем отражаются по справедливой стоимости. Нереализованные прибыли и убытки, возникающие в результате изменения справедливой стоимости этих финансовых вложений, отражаются по резерву под справедливую стоимость в составе капитала акционеров за тот период, к которому они относятся. В случае реализации финансовых вложений, «имеющихся для продажи», прибыли и убытки относятся на финансовый результат в Отчете о прибылях и убытках за отчетный период.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Правила представления и состав финансовой отчетности:

  1. 1.3. Состав и порядок представления финансовой отчетности, взаимосвязи показателей
  2. 23.2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКИХ ОТЧЕТОВ. ПРАВИЛА ОЦЕНКИ СТАТЕЙ БАЛАНСА. ФОРМЫ ОФИЦИАЛЬНОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  3. Глава 2 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  4. Статья 14. Представление и обнародование финансовой отчетности 1.
  5. Основы составления и представления финансовой отчетности
  6. Периодичность представления финансовой отчетности — ежеквартально
  7. 7.10. Подготовка и представление консолидированной финансовой отчетности
  8. 1.8. Состав финансовой отчетности
  9. 1.2. Элементы финансовой отчетности, раскрытие и представление информации
  10. ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ПОЯСНЕНИЯХ К ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  11. Российские аналогии положений стандарта МСФО (IAS)1 «Представление финансовой отчетности»