<<
>>

Особенности учета основных средств в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 5

На финансовую отчетность начиная с 01.01.2005 г. распространяются требования нового стандарта - МСФО (IFRS) 5 «Выбытие внеоборотных активов, предназначенных для продажи, и прекращенная деятельность».

К сфере его действия, в частности, относятся основные средства, соответствующие критериям отнесения к группе «предназначенные для продажи».

Внеоборотные активы классифицируются как предназначенные для продажи, если их балансовую стоимость предполагается возместить в результате продажи в течение одного года с отчетной даты. Если данный критерий выполняется после отчетной даты, но до утверждения финансовой отчетности, то данный факт рассматривается как некорректирующее событие после отчетной даты, информация о котором должна быть раскрыта в примечаниях к финансовой отчетности за отчетный период.

Основные средства при переводе в категорию «предназначенные для продажи» следует отражать по наименьшей из двух величин:

балансовой стоимости и

справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

К расходам на продажу относятся затраты, непосредственно связанные с выбытием актива, без учета расходов на финансовые услуги и по налогу на прибыль. МСФО (IFRS) 5 требует, чтобы расходы на продажу оценивались по дисконтированной стоимости, если предполагается, что продажа произойдет по истечении более чем одного года от отчетной даты. Прирост дисконтированной стоимости расходов на продажу в связи с приближением даты продажи учитывается в составе финансовых расходов.

На основные средства, отнесенные к категории «предназначенные для продажи», амортизация не начисляется. Вплоть до продажи объекта, при снижении его оценки, предусмотренной требованиями МСФО (IFRS) 5, балансовую стоимость объекта необходимо сокращать, отражая обесценение актива. Убыток от обесценения учитывается на отдельном счете «Резерв под обесценение внеоборотных активов, предназначенных для продажи», который является регулирующим к счету «Внеоборотные активы, предназначенные для продажи».

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Особенности учета основных средств в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 5:

  1. 13.2. УЧЕТ ИЗНОСА (АМОРТИЗАЦИИ) И РЕМОНТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА АРЕНДОВАННЫХ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ
  2. Сфера применения МСФО (IFRS) 1
  3. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»
  4. Иллюстрация применения МСФО (IFRS) 1
  5. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  6. 3.6. Особенности учета аренды и лизинга основных средств
  7. 6.4. Основные требования МСФО (IAS) 32. Раскрытие информации
  8. 6.5. Основные требования МСФО (IAS) 39. Оценка
  9. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  10. Этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  11. ГЛАВА 27 ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО
  12. 3.1. Факторы, обусловливающие необходимость составления отчетности российскими организациями в соответствии с МСФО
  13. 5.1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕДЕНИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  14. 1.3. Основные принципы бухгалтерского учета (допущения и требования)
  15. 2.3. Сравнительный анализ состава и структуры отчетности, соответствующей МСФО и российским положениям по бухгалтерскому учету
  16. Глава 25 ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
  17. 5. Проверка учета основных средств
  18. 12.1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. ОБЪЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  19. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА
  20. 25.4. Проверка учета арендованных основных средств