<<
>>

Ожидаемое выбытие активов

Прибыль от ожидаемого выбытия активов не должна учитываться при оценке резерва, даже если ожидаемое выбытие тесно

связано с событием, вызывающим появление резерва. Компания будет признавать прибыль от выбытия активов в соответствии с требованиями конкретного стандарта, регулирующего учет выбывающего актива.

Возмещения

Если ожидается, что некоторая часть или все затраты, необходимые для погашения обязательства, будут возмещены другой стороной, возмещение будет признаваться тогда и только тогда, когда очевидно, что возмещение будет получено компанией, погашающей обязательство. Возмещение должно рассматриваться как отдельный актив. Сумма признанного возмещения не должна превышать сумму резерва.

В отчете о прибылях и убытках расход, относящийся к резерву, может представляться за вычетом суммы признанного возмещения.

Иногда компания может рассматривать другую сторону в качестве оплачивающей все или часть затрат, необходимых для погашения обязательства (например, через договор страхования, оговорки об индемнитете или гарантии поставщика). Другая сторона может либо возмещать суммы, уплаченные компанией, либо выплачивать эти суммы непосредственно.

9 большинстве случаев компания остается ответственной по всей рассматриваемой сумме, и она будет обязана по всей сумме в случае, если третья сторона по какой-либо причине не уплатит. В такой ситуации резерв признается в полном объеме обязательства, а отдельный актив по ожидаемому возмещению признается, когда действительно определенно, что возмещение будет получено, если компания погасит обязательство.

В некоторых случаях компания не отвечает по рассматриваемым затратам, если третья сторона не может заплатить. В таких случаях компания не имеет обязательства по затратам и они не включаются в резерв.

Обязательство, по которому компания отвечает совместно или раздельно, является условным обязательством в той степени, в какой ожидается, что обязательство будет погашено другими сторонами.

Таблица 11.3

Возмещения

Ожидается, что некоторые или все затраты, необходимые для погашения резерва, будут возмещены другой стороной

/>Компания не имеет обязательства по той части затрат, которая должна быть возмещена другой стороной

Обязательство по сумме, которая, как ожидается, будет возмещена, остается у компании, и действительно определенно, что возмещение будет получено, если компания погасит резерв

Обязательство по сумме, которая, как ожидается, будет возмещена, остается у компании, и нет действительной определенности в том, что возмещение будет получено, если компания погасит резерв

Компания не имеет обязательства по сумме, которая должна быть возмещена (МСФО (IAS) 37.

57)

Возмещение признается как отдельный актив в балансе и может засчитываться против расходов в отчете о прибылях и убытках. Сумма, признаваемая в отношении ожидаемого возмещения, не превышает обязательства (МСФО (MS) 37. 53 и 37.54)

Ожидаемое возмещение не признается как актив (МСФО (IAS) 37. 53)

Раскрытия не требуется

Возмещение раскрывается вместе с суммой, признаваемой для возмещения (МСФО (IAS) 37. 85(c))

Ожидаемое возмещение раскрывается (МСФО (IAS) 37. 85(c))

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Ожидаемое выбытие активов:

  1. 13.1.3. ВЫБЫТИЕ АКТИВОВ
  2. 7.4.7. Выбытие нематериального актива
  3. 3.5. Выбытие нематериальных активов
  4. Прекращение признания и выбытие нематериальных активов
  5. Выбытие нематериальных активов
  6. 6.10. Учет реализации и выбытия нематериальных активов
  7. 8.2.2. Выбытие основных средств и нематериальных активов
  8. 14.2. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ И ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  9. 1.1.1. Ожидаемая доходность актива
  10. 39. УЧЕТ ВЫБЫТИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ: ЗА НЕПРИГОДНОСТЬЮ, В СВЯЗИ С ИСТЕЧЕНИЕМ СРОКА ИХ ПОСЛЕДНЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  11. Приложение 2. Зависимость между бетами и ожидаемыми доходностями активов для случая, когда беты определяются относительно любого портфеля на эффективной границе Марковца25