<<
>>

Надежная оценка обязательства

Использование оценок является существенной частью составления финансовой отчетности и не подрывает ее надежности. Это особенно верно в случае резервов, которые по своему характеру более неопределенны, чем большинство других статей бухгалтерского баланса.

Как правило, компания может определить диапазон возможных результатов и поэтому выполнить оценку обязательства, достаточно надежную для признания резерва.

В исключительно редких случаях, когда надежная оценка не определена, существует обязательство, которое не может быть признано. Такое обязательство раскрывается как условное.

|7~1264

П р и м е р 2. «Автогонки Лтд». — Признание резервов

Бухгалтер компании «Автогонки Лтд» занимается вопросами применения МСФО (IAS) 37. В ходе работы он столкнулся со следующими ситуациями.

Ситуация 1

В сентябре компания начала продажу новой модели автомобиля. На данную модель, так же как и другие модели, установлен гарантийный срок 12 месяцев. По состоянию на текущую отчетную дату и на дату отчетности за прошлый год претензий по качеству данной модели не поступало.

Решение

Необходимо начислить резерв на гарантийный ремонт, так как, исходя из прошлого опыта, компания имеет текущее обязательство и, вероятно, что претензии будут компанией получены. Тот факт, что рассматриваемая модель является новой, не влияет на принятие решения о признании (или непризнании) резерва, так как компания может использовать свой прошлый опыт (исходя из существующей статистики по предыдущим моделям), чтобы оценить количество возможных претензий и примерную стоимость гарантийного ремонта.

Ситуация 2

Известный актер приобрел модель ТА в прошлом году, а в этом году попал в аварию, в которой пострадал и он, и автомобиль. Через несколько дней компания «Автогонки Лтд» получила судебное извещение о том, что актер подает в суд на компанию, так как считает причиной аварии неисправность тормозов.

Тормоза имеют гарантийный срок 2 года. Актер требует 50 тыс. д.е. в качестве возмещения за автомобиль и 200 тыс. д.е. компенсации за причинение морального вреда. Компания обсудила сложившуюся ситуацию со своими юристами и пришла к выводу, чтр, скорее всего, она выиграет дело и не будет платить по иску.

Решение

Так как авария произошла после отчетной даты, то резерв на сумму морального ущерба начислен не будет. Расходы на возмещение в размере 50 тыс. д.е. за повреждение автомобиля могут быть частично покрыты за счет ранее начисленного гарантийного резерва; начисление отдельного резерва не требуется. Раскрытие условного обязательства не требуется, так как компания почти уверена, что дело будет выиграно (отток экономических ресурсов маловероятен).

Ситуация 3

Незадолго до отчетной даты (31 декабря) совет директоров объявил предварительную сумму дивидендов, которая будет выплачена после одобрения общим собранием акционеров. Собрание акционеров состоялось в марте следующего года и одобрило предложенную сумму дивидендов.

Решение

На отчетную дату компания не имеет обязательств, так как обязывающего события не произошло. Обязывающим событием является одобрение суммы дивидендов собранием акционеров. Таким образом, объявление предварительной суммы дивидендов советом директоров не удовлетворяет критериям признания обязательства МСФО (MS) 37, и резерв на 31 декабря в отчетности не признается. Сумма предложенных дивидендов раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности за год.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Надежная оценка обязательства:

  1. 5.4.3. Модель опосредованной оценки риска н надежности планируемой программы производства
  2. ПРОВЕРКА НАДЕЖНОСТИ И АДЕКВАТНОСТИ СИСТЕМ И МЕТОДОВ ОЦЕНКИ
  3. Проблема надежности выводов по оценке производительности для ВВП России
  4. Приложения Содержание Классификация общего внутреннего риска (оценка надежности компании)
  5. 2.5. Оценка имущества и обязательств
  6. 4. ПРАВИЛА ОЦЕНКИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  7. Оценка имущества и обязательств
  8. 4.3. Оценка обязательств организации
  9. 6.17. Последующая оценка - финансовые обязательства
  10. 2. ОЦЕНКА И ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  11. Глава 11 . ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  12. Методика и оценка обязательств организации по степени срочности оплаты
  13. Оценка имущества и обязательств в иностранной валюте по правилам ПБУ 3/2006