<<
>>

Методы амортизации

При амортизации нематериальных активов допускается применять метод равномерного распределения (линейный метод), метод уменьшаемого остатка и метод единиц продукции (распределения пропорционально объему продукции).

Применяемый метод амортизации должен отражать график потребления компанией экономических выгод от актива на протяжении срока его полезного использования. Если такой график не может быть надежно определен, следует применять равномерный метод амортизации. Сумма начисленной за период амортизации должна относиться в расходы, за исключением случаев, когда в соответствии с МСФО допускается или требуется включить ее в балансовую стоимость другого актива.

Российские стандарты предусматривают тот же набор методов (способов) амортизации нематериальных активов. В них более подробно излагается механизм определения размера амортизационных отчислений для каждого из методов, а также указывается момент начала и окончания амортизационной процедуры. Так как МСФО не оговаривает момент начала амортизации активов, при рассмотрении данного вопроса следует исходить из экономических соображений, т. е. взять за основу график поступления экономических выгод. Поэтому в терминах МСФО срок полезного использования актива, график поступлений от него экономических выгод и срок амортизации, исходя из смысла этих понятий, будут стартовать в одной точке. Таким образом, российский стандарт предусматривает небольшой временной сдвиг периода амортизации по отношению к МСФО, так как в соответствии с ПБУ 14/2000 амортизация начисляется с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к учету.

Ликвидационная стоимость

По общему правилу следует принимать ликвидационную стоимость нематериального актива равной нулю, за исключением случаев, когда: существует обязательство третьей стороны приобрести актив в конце его срока полезного использования; для актива существует и, вероятно, будет продолжать существовать до конца срока полезного использования активный рынок, на основании данных которого можно определить ликвидационную стоимость.

Амортизируемая стоимость нематериального актива определяется путем вычитания ликвидационной стоимости из его первоначальной стоимости.

Российские стандарты бухгалтерского учета не предусматривают использования категории ликвидационной стоимости при учете нематериальных активов. Поскольку МСФО оценивает вероятность наличия ненулевой ликвидационной стоимости нематериального актива как очень низкую, то случаев, когда подход, предусмотренный российскими стандартами, мог бы исказить релевантность отчетности, крайне мало.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Методы амортизации:

  1. Порядок расчета сумм амортизации при линейном методе начисления амортизации
  2. Учёт применяемых методов амортизации
  3. 7.4.2. Методы амортизации
  4. Пересмотр сроков и методов амортизации
  5. § 4.4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ
  6. Лабораторная работа «Методы начисления амортизации»
  7. Методы и порядок расчета сумм амортизации
  8. Пункт 6.49 (для организаций, применяющих нелинейный метод начисления амортизации)
  9. Методы бухгалтерского учета, используемые для расчета износа (амортизации)
  10. Износ и амортизация основных средств. Методы начисления амортизационных отчислений
  11. Амортизация ОФ
  12. АМОРТИЗАЦИЯ
  13. Процесс амортизации.
  14. 4.3. АМОРТИЗАЦИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА
  15. Глава 4 АМОРТИЗАЦИЯ
  16. § 3.4. Амортизация