<<
>>

1.4. Качественные характеристики финансовой отчетности

Качественные характеристики помогают пользователям понимать и правильно интерпретировать ту информацию, которая содержится в финансовой отчетности. Всего их четыре: -

понятность -

уместность -

надежность -

сопоставимость.

1.4.1.

Понятность

Исключительно важным качеством информации является ее способность быть понятной для пользователей. Предполагается, что пользователи имеют определенные знания в области хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, а также готовы изучать информацию с надлежащим усердием. Информация по сложным вопросам не должна исключаться из отчетности лишь на том основании, что ее будет трудно понять определенным группам пользователей.

Пример

На данный момент самой сложной сферой применения МСФО является учет операций хеджирования, мало кто может похвастаться широкими практическими знаниями и навыками в этой сфере. Но это не предполагает, что компания должна исключать информацию о хеджировании из финансовой отчетности исключительно заявляя, что ее некому интерпретировать - здесь уже вопрос к пользователям, чтобы они получили необходимые знания в этой области или привлекли специалистов, обладающих необходимой компетенцией.

1.4.2. Уместность

Информация уместна, когда она помогает пользователям оценивать прошлые, настоящие или будущие события, или подтверждает (или корректирует) их оценки за прошлые годы.

Информация, подтверждающая прошлые прогнозы о деятельности компании или о результатах запланированных видов деятельности, также считается уместной.

Уместность информации определяется ее характером и существенностью. В некоторых случаях характер информации сам по себе указывает на ее уместность.

Информация является существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на решения пользователей. Существенность зависит от величины статьи (или ошибки) исходя из конкретных обстоятельств, при которых был допущен пропуск (или искажение).

Для других случаев важными могут оказаться и характер, и существенность, например, сведения об объеме запасов по каждому основному виду хозяйственной деятельности.

Существенность информации в большей степени связана с какими-либо критическими моментами, нежели является основной качественной характеристикой того, какая именно информация необходима, чтобы оказаться полезной.

Пример

Может оказаться, что запасы составляют не существенную часть ваших активов, отсюда мы можем не применять МСФО 2 «Запасы», а учитывать их в составе прочих активов по себестоимости или списать на затраты текущего периода.

1.4.3.

Надежность

Информация будет надежной только в том случае, если она не будет содержать существенных ошибок, непредвзята и когда она представляет действительно то, для представления чего и была предназначена, или что следовало ожидать от ее представления.

Поскольку отчетная информация должна достоверно отображать хозяйственные процессы, необходимо представить их сущность и экономическое содержание, а не просто юридическую форму.

Пример

Компания продала земельный участок банку по цене ниже рыночной (20 млн. рублей) и также взяла на себя обязательство выкупить этот земельный участок через 6 лет за 30 млн. рублей. С юридической точки зрений мы имеем два договора купли-продажи (при первичной продаже и при последующем выкупе). А по экономической сути операции - это получение финансирования путем передачи в залог. Таким образом, земельный участок останется на балансе компании, но также в составе обязательств появится - кредит. И компания будет представлять в своей финансовой отчетности все ресурсы, которыми она владеет, и все обязательства, которые она несет.

Отчетная информация должна быть беспристрастной. Финансовая отчетность не нейтральна, если посредством представления информации она так влияет на принятие решения, что обеспечивает достижение предопределенного результата.

Комментарий

Отчетность не должна призывать пользователей к немедленным и скорым решениям.

Информация в финансовой отчетности должна быть в максимальной степени приближена к реальному экономическому положению компании. В частности, неприемлемо изменение резервов для «регулирования» финансовых результатов компании. Показатели отчетности не должны формироваться исходя из запланированных менеджментом компании целей, тем более, когда эти цели не могут быть достигнуты. Руководство должно достаточно осторожно подходить к использованию оценок и допущений, не завышая активы и доходы и не занижая обязательства и расходы.

Пример

Компания участвует в судебном разбирательстве в качестве ответчика, но также имеет возможность получить возмещение (компания - посредник).

Так вот, если вероятность проигрыша суда будет достаточно высока, а за получение возмещения еще предстоит побороться, то компания признает в своей отчетности обязательство и расходы, а по возмещению, возможно, раскроет информацию в примечаниях.

Для обеспечения надежности информация должна представляться в финансовой отчетности в полном объеме, с учетом пределов ее существенности и затрат. Пропуск может исказить представление о компании и ввести в заблуждение пользователей, такая информация ненадежна и неуместна.

1.4.4. Сопоставимость

Пользователям должна быть предоставлена возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за различные отчетные периоды, с тем, чтобы можно было выявить тенденции изменения ее финансового положения и результатов хозяйственной деятельности.

Пользователи также должны получить возможность сопоставлять финансовую отчетность различных компаний с целью сравнения их финансового положения, результатов хозяйственной деятельности и изменений финансового положения.

Оценка и демонстрация финансовых последствий аналогичных операций должны отражаться в отчетности последовательно в ходе всей деятельности компании и временных периодов, а также последовательно и в отношении различных компаний.

Сопоставимость, в частности, обеспечивается тем, что пользователи информируются об учетной политике, используемой при составлении финансовой отчетности, обо всех изменениях такой политики, а также о влиянии этих изменений.

Пользователям необходимо иметь возможность идентифицировать различия учетных политик для аналогичных операций, используемых той же самой компанией в различные периоды времени и другими компаниями. Соблюдение МСФО, в том числе, требований по раскрытию информации, помогает обеспечить сопоставимость.

В связи с тем, что пользователи хотят сопоставлять сведения о финансовом положении, результатах хозяйственной деятельности и изменениях финансового положения, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предыдущие отчетные периоды.

Как минимум за один предшествующий период.

Ограничения на представление информации

Возможности обеспечения качества информации ограничены рядом факторов.

Своевременность

Руководству компании необходимо найти баланс между относительными выгодами своевременного представления отчетности и надежностью информации. В целях своевременного представления сведений бывает необходимо представить отчетность еще до того, как станут известными все аспекты операции, снижая, таким образом, надежность отчетных данных.

Напротив, если представление отчетности откладывается до выяснения всех аспектов, то информация может стать надежной, но не представлять ценности для тех, кто уже был вынужден принять решение. При достижении баланса между уместностью и надежностью решающим становится фактор, наилучшим образом удовлетворяющий потребности пользователей.

Баланс между выгодами и затратами

Выгоды от использования информации должны превышать затраты на ее формирование и представление. Оценка экономических выгод и затрат является предметом профессионального суждения. Затраты не обязательно падают на тех пользователей, которые получат экономические выгоды.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 1.4. Качественные характеристики финансовой отчетности:

  1. Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  2. Классификация, качественные характеристики, пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности
  3. 2.6. Качественные характеристики данных в системе учета и отчетности
  4. 4.4. Общая характеристика международных стандартов финансовой отчетности
  5. Общий качественный анализ отчетности
  6. § 12.4. Анализ качественных характеристик продукции
  7. Экспертиза качественных характеристик товара
  8. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  9. 6.2. РАСКРЫТИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И АНАЛИЗ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ДОСТИЖЕНИЕ СОПОСТАВИМОСТИ ДАННЫХ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  10. Качественная характеристика местных рынков труда
  11. 1.3. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИХ ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  12. Резервы улучшения качественных характеристик кормов при их заготовке и хранении
  13. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ