<<
>>

Этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО

После изложения основных требований МСФО (IFRS) 1 продолжим рассмотрение процедуры трансформации отчетности. Данная процедура имеет стандартную последовательность действий (этапы трансформации или форму); вместе с тем наполнение (содержание этапов трансформации) зависит от сочетания множества факторов, ключевыми из которых являются специфика финансово-хозяйственной деятельности компании и особенности организации бухгалтерского учета.

Первый определяет направление корректировок, второй — технику сбора информации.

Процесс трансформации условно может быть разбит на следующие этапы (табл. 27.3). Причем процедуры 2.2—2.5 рабочего этапа осуществляются параллельно.

Таблица 27.3

Этапы трансформации отчетности, составленной по российским стандартам, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО

Этапы трансформации

Содержание

1. Подготовительный этап

Определение цели и способа осуществления трансформации, стоимости и сроков работ, рекомендаций по составлению отчетности и пр.

2. Рабочий этап

Анализ финансово-хозяйственной деятельности компании и системы бухгалтерского учета по РПБУ, в том чйсле анализ учетной политики, рабочего плана счетов, анализ операций Формирование учетной политики по МСФО на основе российских аналогов Сбор информации (заполнение рабочих документов) для формирования трансформационных проводок, построенный на отличиях в учете по РПБУ и учете по МСФО, а также достаточный для формирования информации, подлежащей раскрытию в соответствии с МСФО Заполнение трансформационных таблиц (свод статей баланса и отчета о прибылях и убытках) Сбор информации для составления отчета о движении капитала и отчета о движении денежных средств Формирование текстового файла по описанию трансформационных проводок, оценочных суждений и упрощений, принятых при осуществлении трансформации

3.

Учет влияния гиперинфляции

Если функциональной валютой является российский рубль, то для периодов по 2002 г. применяется МСФр (MS) 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции»

4. Пересчет в иностранную валюту

Применение требований МСФО 21 (IAS) «Влияние изменений валютных курсов»

5. Формирование финансовой отчетности

Формирование компонентов финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО

На подготовительном этапе необходимо определить: цель трансформации отчетности;

период, за который будет составляться первая отчетность по МСФО;

дату перехода на МСФО / количество периодов, за которсю будет представлена сравнительная информация;

функциональную валюту компании и валюту отчетности; язык отчетности;

способ осуществления трансформации; необходимость аудиторского сопровождения; общую стоимость работ.

Важно сформулировать цель осуществляемой процедуры, поскольку целевая установка оказывает существенное влияние на весь Процесс трансформации. Так, при составлении консолидированной отчетности необходимо применять единую учетную политику для материнской и дочерних компаний. Причем возможны два варианта реализации этого требования. Первый — когда для группы разрабатывается единая учетная политика, все компании группы ведут учет и составляют индивидуальную отчетность по единым требованиям; второй — при котором индивидуальные данные отчетности сформированы по самостоятельным учетным политикам, а для целей консолидации осуществляются дополнительные корректировки по приведению данных в соответствие с требованиями единой учетной политики.

В договоре на оказание услуг по трансформации (в случае принятия решения о привлечении сторонних специалистов), помимо стандартных, должны быть описаны следующие ключевые вопросы:

объем работ с указанием периода трансформации (как правило, два года);

уровень существенности (так как погрешность при проведении трансформации отчетности неизбежна);

порядок взаимодействия между сторонами (форма и сроки представления данных, степень участия сотрудников бухгалтерской службы заказчика, порядок согласования результатов);

объем передаваемой информации по результатам трансформации.

Последнее условие является особенно важным при заключении договора, поскольку если заказчик по итогам трансформа

ции отчетности получит только комплект отчетности по МСФО, без описания трансформационных проводок и аналитических данных по элементам отчетности, то дальнейшее ведение параллельного учета и последующая трансформация отчетности практически невозможны без обращения к компании-исполнителю.

Цель рабочего этапа состоит в выявлении основных отличий между учетом по РПБУ и учетом по МСФО. Это самый трудоемкий и продолжительный этап трансформации.

В первую очередь необходимо провести анализ финансово-хозяйственной деятельности компании и системы бухгалтерского учета по российским стандартам: выявить типовые операции, проанализировать учетную политику компании и рабочий план счетов. Именно специфика финансово-хозяйственной деятельности компании и особенности организации бухгалтерского учета будут определять содержание трансформационных корректировок.

Например, если компания является участником договора аренды, то необходимо собрать данные о компонентах таких операций и их отражении в учете и отчетности по РПБУ, которые в дальнейшем будут сопоставлены с аналогичными требованиями МСФО (IAS) 17 «Аренда», и на суммы выявленных отклонений будут внесены изменения в отчетность по МСФО.

Анализ операций компании позволит сформировать рабочие документы трансформации, в которых будут отражены отличия в правилах учета.

Тестирование учетной политики также способствует выявлению несоответствий учета по РПБУ и МСФО. Как правило, учетная политика, отвечающая требованиям МСФО, формируется на основе российских аналогов.

Далее собирается информация (заполнение рабочих документов по статьям отчетности) для формирования трансформационных проводок. Рабочие трансформационные таблицы составляются на пообъектной или пооперационной основе. Структура рабочих таблиц должна содержать данные российского учета, данные согласно МСФО и величину отклонений.

Причем сбор данных организуется таким образом, чтобы запрашиваемый объем был достаточен для формирования в дальнейшей информации, подлежащей раскрытию в соответствии с МСФО.

Все осуществляемые трансформационные записи можно условно разделить на два типа: записи, связанные с изменением классификации элементов финансовой отчетности (реклассификация, введение новых объектов учета, исключение не удовлетворяющих критериям признания в соответствии с МСФО); записи, изменяющие оценку элементов финансовой отчетности (применение дисконтированной оценки, справедливой стоимости, изменение оценки за счет учета обесценения, создания резервов и пр.).

На основе собранных данных и выявленных отклонений, зафиксированных в рабочих документах, осуществляется свод в итоговой трансформационной таблице. Структура трансформационной таблицы представлена в табл. 27.4.

Таблица 27.4

Итоговая трансформационная таблица

Статьи

Данные по РПБУ

Трансформационные записи (ТЗ)

Данные по МСФО

Баланс

X

ТЗ,

Т32

тзп

х + ггз

Отчет о прибылях и убытках

Y

ТЗ,

Т32

...

ТЗ»

Y + ET3

Как правило, непосредственно объектами трансформации отчетности по МСФО выступают баланс и отчет о прибылях и убытках, поскольку эти формы содержат основные элементы финансовой отчетности по МСФО: активы, обязательства и капитал, доходы и расходы.

Показатели отчета о движении денежных средств и отчета об изменениях капитала в соответствии с МСФО формируются на основе российских аналогов, трансформированных баланса и отчета о прибылях и убытках, а также дополнительной информации, собранной на рабочем этапе.

В результате рабочего этапа должен быть сформирован текстовый файл по описанию трансформационных проводок, оценочных суждений и упрощений, принятых при осуществлении трансформации.

По завершении рабочего этапа должны быть сформированы данные в рублях для составления всех компонентов отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, учетной политики и пояснительных примечаний.

Учет влияния гиперинфляции. В отличие от учета по российским стандартам в системе МСФО отдельным стандартом (МСФО (IAS) 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции») регулируется учет в условиях гиперинфляции. МСФО (MS) 29 не устанавливает абсолютного значения уровня инфляции, начиная с которого она переходит в гиперинфляцию, но в то же время дает следующие характеристики гиперинфляционной экономики: население предпочитает хранить свои сбережения в неденежной форме или в стабильной иностранной валюте; денежные суммы рассматриваются не в местной валюте, а в относительно стабильной иностранной валюте (цены могут устанавливаться в этой валюте); продажа и поставки в кредит производятся по ценам, компенсирующим ожидаемую потерю покупательной способности в течение периода кредита, даже если этот период непродолжителен; процентные ставки, заработная плата и цены привязываются к индексу цен; общий уровень инфляции за три года приближается или превышает 100%.

Определение момента возникновения необходимости пересмотра финансовой отчетности в соответствии с МСФО (MS) 29 относится к разряду субъективных решений (так как в стандарте помимо количественных содержатся качественные критерии).

Поскольку Российская Федерация являлась страной с гиперинфляционной экономикой по 2002 г., при составлении отчетности за периоды ранее 2003 г.

необходимо применять требования МСФО (MS) 29, предусматривающие отражение статей отчетности в рублях с учетом их покупательной способности на конец 2002г[XXII],

Выполнение требований МСФО (MS) 29 значительно увеличивает трудоемкость работ по трансформации отчетности, поскольку необходимо осуществить следующие действия: выбрать общий индекс цен, который отражает изменение общей покупательной способности рубля (как правило, индекс потребительских цен); провести пересчет немонетарных[XXIII] статей баланса; пересчитать статьи отчета о прибылях и убытках; рассчитать эффект инфляции (прибыль или убыток по чистым монетарным статьям); скорректировать показатели отчета о движении денежных средств с учетом инфляции; пересчитать данные за предшествующие периоды.

Однако возможна ситуация, когда, несмотря на то что отчетность составляется российской компанией, компания может не делать пересчеты, предусмотренные МСФО (MS) 29: если функциональной валютой, является иностранная валюта негиперинф- ляционной страны (например, доллар США)[XXIV].

Критерии функциональной валюты компании изложены в ПКИ (SIC) 19 «Валюта финансовой отчетности — оценка и презентация финансовой отчетности в соответствии с МСФО (MS) 21 и 29». Функциональной валютой (валютой оценки) должна быть валюта, применение которой оказывает значительное влияние на компанию и в которой осуществляется значительное количество операций компании (например, в этой валюте выражена основная часть выручки). Таким образом, прежде чем применять положения МСФО (MS) 29, необходимо определить функциональную валюту компании.

Пересчет в иностранную валюту (трансляция). Представление финансовой отчетности возможно в валюте, не совпадающей с функциональной валютой. Например, российская компания, для которой функциональной валютой является российский рубль, может представлять отчетность в евро. В таком случае следует осуществить пересчет в иностранную валюту (трансляцию) в соответствии с требованиями МСФО (/AS) 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Методика пересчета в иностранную валюту зависит от того, является ли функциональная валюта компании валютой страны с гиперинфляционной экономикой или нет. Если функциональной валютой компании является российский рубль, то вначале применяются положения МСФО (IAS) 29, а затем откорректированные данные отчетности переводятся в иностранную валюту (например, доллары США) по курсу на отчетную дату.

После этапа, учитывающего влияние гиперинфляции, и пересчета в иностранную валюту итоговая трансформационная таблица примет следующий вид (табл. 27.5).

Таблица 27.5

Итоговая трансформационная таблица.

Учет гиперинфляции. Трансляция

Статьи

Данные

по

МСФО,

руб.

Учет

гиперин

фляции

Данные по МСФО,

' инфл. руб.

Транс

ляция

Данные по МСФО, ин. валюта

Индекс

цен

Курс

Баланс

Курс на отчетную ; дату К«г,

Немоне

тарные

статьи

Х + ХТЗ

^история

(X + ГГЗ) • 1ИСТОрич

(Х+ГГЗ)-1/К™

...

...

Монетарные статьи

Х + ГГЗ

-

(Х + ГГЗ)

(X + ггзук^

...

...

...

Продолжение

Статьи

Данные

по

МСФО,

руб.

Учет

гиперин

фляции

Данные по МСФО, инфл. руб.

Транс

ляция

Данные по МСФО, ин. валюта

Индекс

цен

Курс

Отчет о прибылях и убытках

Y + 2T3

^опер

(Х + ГГЗ)-1опср

(У+ГГЗИ/К^

...

...

...

-

/>Эффект

инфляции

-

Э,

Э,

VK™

...

-

...

...

где 1истор - общий индекс цен за период с даты возникновения актива (обязательства) до отчетной даты;

10пер — общий индекс цен за период с даты совершения операции до отчетной даты;

3j - эффект инфляции (прибыль или убыток по чистым монетарным статьям);

Кор, — курс иностранной валюты на отчетную дату.

Если же функциональной валютой является негиперинфля- ционная валюта, то пересчет рублевых позиций происходит по следующему правилу: монетарные статьи пересчитываются по курсу на отчетную дату, немонетарные — по курсам на дату возникновения. Итоговая трансформационная таблица будет содержать следующие показатели (табл. 27.6).

На заключительном этапе трансформации отчетности необходимо сформировать компоненты финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Поскольку пользователям отчетности доступна только финансовая отчетность, она должна достоверно отражать итоги финансово-хозяйственной деятельности компании. Показатели форм отчетности формируются на основе итоговой трансформационной таблицы из графы «Данные по МСФО» в иностранной валюте или рублях (инфлированных рублях).

Таблица 27.6

Итоговая трансформационная таблица.

Трансляция

Статьи

Данные

по

МСФО,

руб.

Трансляция

Данные по МСФО, ин. валюта

тип статьи

курс

Баланс

Х + ХТЗ

монетарная

к™

(Х + 2ГГЗ) /К™

немонетарная

^истор

(X + 2ТЗ) / Кор,

...

...

...

...

...

Курсовая разница, относимая на капитал

-

КРк .

-

...

...

Отчет о прибылях и убытках

Y + ZT3

Копер

(Y+ XT3) / Копер

...

...

где Кисгор — курс иностранной валюты на дату возникновения актива (обязательства);

КоПер — КУР0 иностранной валюты на дату совершения операции;

K,^ - курс иностранной валюты на отчетную дату;

КРк - курсовая разница, относимая на капитал (балансирующая величина, возникает в результате применения разных курсов иностранной валюты).

Особое внимание следует обратить на подготовку пояснительных примечаний, поскольку именно благодаря существенному объему раскрытия информации в финансовой отчетности МСФО завоевали мировое признание.

При необходимости представления отчетности на иностранном языке (например, английском) следует выполнить профессиональный перевод.

<< | >>
Источник: И. А. Смирнова. Международные стандарты финансовой отчетности. 2005

Еще по теме Этапы трансформации отчетности в соответствии с МСФО:

  1. Общая характеристика трансформации отчетности в соответствии с МСФО
  2. ГЛАВА 27 ТРАНСФОРМАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СООТВЕТСТВИИ С МСФО
  3. 3.1. Факторы, обусловливающие необходимость составления отчетности российскими организациями в соответствии с МСФО
  4. 2.3. Сравнительный анализ состава и структуры отчетности, соответствующей МСФО и российским положениям по бухгалтерскому учету
  5. 3.2. Порядок трансформации отчетности, составленной по российским правилам, в формат МСФО. Преимущества и трудности
  6. Трансформация финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами
  7. Особенности учета основных средств в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 5
  8. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  9. Способы формирования финансовой отчетности по МСФО
  10. Причины составления отчетности по МСФО
  11. Финансовая отчетность кредитных организаций по МСФО
  12. 2.7. ПЕРВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ ПО МСФО
  13. 1.5.14. Расходы, связанные с составлением отчетности по МСФО
  14. Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  15. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности»
  16. Предпосылки перехода банковской системы отчетности на МСФО
  17. ГЛАВА 11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО
  18. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  19. ТЕМА 15 Контроль ИСПОЛНЕНИЯ УЧЕТНОЙ политики В СООТВЕТСТВИИ С ТрЕбоВАНИЯМИ МСФО. ПЕРСПЕКТИВЫ контроля И РЕВИЗИИ В РОССИИ
  20. Глава 11. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) в деятельности ТНК"