<<

13.5. Раскрытие информации

Взаимоотношения материнских и дочерних компаний подлежат раскрытию в финансовой отчетности, независимо от того, проводились ли операции между связанными сторонами в отчетном периоде или нет.

Отчитывающаяся компания должна раскрывать информацию о названии своей материнской компании и, если материнских компаний в группе несколько, головной (материнской) компании.

Если ни материнская компания отчитывающейся компании, ни головная (материнская) компания не публикуют финансовой отчетности, требуется раскрытие информации о названии следующей по старшинству материнской компании в этой структуре, которая публикует финансовую отчетность.

Для того чтобы пользователи финансовой отчетности могли составить свое мнение о влиянии взаимоотношений между связанными сторонами на отчитывающуюся компанию, следует раскрывать информацию о взаимоотношениях между связанными сторонами в случаях, когда существует контроль, независимо от того, проводились ли операции между связанными сторонами.

Это особенно важно в отношении группы компаний, где материнская компания может определять оперативную и финансовую стратегии других членов группы.

Требования раскрытия информации о взаимоотношениях между материнскими и дочерними компаниями в рамках данного Стандарта являются дополнительными к положениям МСФО 27, 28 и 31, которые требуют соответствующего раскрытия информации о крупных инвестициях (включая перечень и описание этих инвестиций) в дочерние, ассоциированные и совместно контролируемые компании.

Если ни материнская компания отчитывающейся компании, ни головная (материнская) компания не публикуют финансовой отчетности, требуется раскрытие информации о названии следующей по старшинству материнской компании в этой структуре, которая публикует финансовую отчетность. Следующая по старшинству материнская компания - это первая материнская компания в группе над непосредственной материнской компанией отчитывающейся компании, которая публикует консолидированную финансовую отчетность.

Требуется раскрытие информации о вознаграждении ключевого управленческого персонала в целом и по категориям, перечисленным ниже (эти категории уже приводились выше в разделе «Вознаграждения»): (1)

краткосрочные вознаграждения работникам; (2)

вознаграждения по окончании трудовой деятельности; (3)

другие долгосрочные вознаграждения работникам; (4)

выходные пособия; и (5)

компенсационные выплаты долевыми инструментами.

Если между связанными сторонами проводились какие-либо

операции, отчитывающаяся компания должна раскрывать информацию о содержании отношений между связанными сторонами, а также информацию об операциях и незавершенных расчетах с группой в такой степени, в которой это необходимо для понимания возможного влияния взаимоотношений со связанными сторонами на финансовую отчетность компании.

Эти требования раскрытия информации являются дополнительными к требованиям раскрытия информации о вознаграждении ключевого управленческого персонала. Финансовая отчетность, как минимум, должна раскрывать следующую информацию: (1)

объемы операций между связанными сторонами; (2)

сумму незавершенных расчетов и: (I)

их сроки и условия, включая информацию о том, гарантированы ли они, и в каком виде эти расчеты будут осуществляться; и (II)

детальную информацию о предоставленных или полученных гарантиях; (3)

резерв на покрытие сомнительных долгов, связанный с незавершенными расчетами; и (4)

расходы, признанные в течение отчетного периода в отношении безнадежных или сомнительных долгов, которые должны были быть получены от связанных сторон.

Информация должна раскрываться отдельно по каждой из следующих категорий: (1)

материнская компания; (2)

компании, над которыми осуществляется совместный контроль, или компании, на которые оказывается значительное влияние; (3)

дочерние компании; (4)

ассоциированные компании; (5)

совместные компании, в которых отчитывающаяся компания является участником; (6)

ключевой управленческий персонал отчитывающейся компании или ее материнской компании; и (7)

другие связанные стороны, в том числе основные акционеры.

Классификация сумм к получению и к оплате связанными сторонами по различным категориям, указанным в предыдущем параграфе, является дополнительным требованием к требованиям раскрытия информации, содержащимся в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» и касающимся представления информации либо в бухгалтерском балансе, либо в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Список категорий (видов компаний) может быть расширен для обеспечения всестороннего анализа имеющихся у отчитывающейся компании незавершенных расчетов, позволяющий соотнести эти расчеты с операциями между связанными сторонами.

Ниже представлены примеры операций, требующие соответствующего раскрытия в финансовой отчетности, если они осуществляются между связанными сторонами: (1)

закупки и продажи товаров (готовых или незавершенных); (2)

закупки и продажи имущества и других активов; (3)

оказание или получение услуг; (4)

аренда; (5)

передача исследований и разработок; (6)

лицензионные соглашения; (7)

финансовые соглашения (в том числе займы и взносы в уставный капитал в денежной или натуральной форме); (8)

предоставление гарантий и залогов; и

(9) расчеты по обязательствам, которые осуществляются от имени отчитывающейся компании или самой отчитывающейся компанией от имени другой стороны.

Информация о том, что операции между связанными сторонами осуществлялись на условиях, эквивалентных тем, которые характерны для операций между независимыми партнерами, может быть представлена в финансовой отчетности только в том случае, если она может быть подкреплена соответствующими доказательствами.

Аналогичные по экономическому содержанию статьи могут раскрываться в совокупности, за исключением случаев, когда раздельное раскрытие информации необходимо для понимания влияния операций между связанными сторонами на финансовую отчетность отчитывающейся компании.

<< |
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 13.5. Раскрытие информации:

  1. Требования китайского законодательства и фондовых бирж в отношении раскрытия информации Шаги к повышению уровня раскрытия информации
  2. Приложение 2 Прозрачность и раскрытие информации в 2008 г.: уровень раскрытия информации в 300 ведущих китайских компаниях намного ниже требований передовой международной практики
  3. Прозрачность и раскрытие информации Финансовая отчетность и качество раскрытия информации
  4. Раскрытие в финансовой отчетности информации о нематериальных активах Группировка информации
  5. 6.1. РАСКРЫТИЕ ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА СУЩЕСТВЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ
  6. Прозрачность, аудит и управление рисками. Балл по компоненту - 7 Объем и сроки раскрытия информации, доступность раскрываемой информации
  7. Прозрачность, аудит и управление рисками. Балл по компоненту - 6 Объем и сроки раскрытия информации, доступность раскрываемой информации
  8. Прозрачность и раскрытие информации
  9. Раскрытие информации
  10. Раскрытие информации об операционной деятельности
  11. 7.25. Раскрытие информации