<<
>>

12.7. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ОТЧЕТНЫМ СЕГМЕНТАМ

Формирование хозяйственных и географических сегментов. Стандарт рекомендует формировать хозяйственные и географические сегменты как организационные подразделения компаний, не стремиться создавать сегменты только для внешней отчетности.

Последнее ведет к ошибкам и напряжению при подготовке информации, снижает контрольные возможности управленческого персонала при оценке результатов и предстоящего на будущее распределения ресурсов.

Если внутренние подразделения в организационной структуре компании не подходят под факторы, определенные стандартом и уже приведенные выше в этих комментариях, администрация компании рассматривает другие варианты формирования сегментов на основании этих факторов. Для сегментов, представляющих внутреннюю отчетность, необходимо рассмотреть возможность использования их для формирования внешних сегментов более низкого уровня.

Существенно похожие между собой хозяйственные или географические сегменты могут быть объединены в один укрупненный сегмент. Схожесть подтверждается наличием устойчивого набора соответствующих факторов и малым отличием одноименных финансовых показателей в течение нескольких лет.

Формирование первичного и вторичного форматов сегментной отчетности основывается главным образом на оценке рисков и размеров прибыли в зависимости от факторов, формирующих хозяйственные и географические сегменты.

В условиях зависимости рентабельности и основных рисков в работе компании от различий в производимых товарах и оказываемых услугах первичный формат для представления информации должен присваиваться хозяйственным сегментам. Вторичный формат в этих условиях присваивается географическим сегментам.

Если норма рентабельности и основные риски компании зависят от условий ее работы в разных странах и на разных территориях, первичный формат для представления информации должен отдаваться географическим сегментам, а вторичный — хозяйственным сегментам.

Для большинства компаний сама организационная структура и порядок внутрифирменной отчетности указывают на приоритеты возникновения рисков и основы максимизации прибылей компании.

За редкими исключениями, в основу выбора первичного формата сегментной отчетности будут положены организационная структура компании и структура ее внутренних отчетных сегментов.

В некоторых компаниях риски и прибыли в своей зависимости от характера производства или от его территориального размещения четко не проявляются, а в системе управления компания применяет так называемый матричный подход. Внутрифирменная отчетность в таких компаниях также представляется в матричном формате. Стандарт устанавливает, что в таком случае в качестве первичного формата отчетности следует применять отчетность по хозяйственным сегментам. Географические сегменты укладываются во вторичный формат сегментной отчетности.

В конкретной ситуации возможно наилучшим образом раскрыть информацию по сегментам при использовании «матричного представления» сегментной отчетности, при котором и хозяйственным, и географическим сегментам присваивается первичный формат с полным раскрытием всей информации по обоим типам сегментов. Такое раскрытие сегментной информации может быть более уместным для пользователей финансовой отчетности. Следует иметь в виду, что МСБУ-14 не требует, но и не запрещает «матричное» представление сегментной отчетности.

Информация по первичному формату отчетности представляется по всему перечню показателей, предусмотренному в § 51—69 МСБУ-14. Они показаны в примере сегментного отчета акционерного общества «Вега» за 20Х9 год, который представлен ниже. 1 2 3 4 5 6 7 10 Доходы (убытки) от ассоциированных компаний и прочих доходных инвестиций 10.1. совокупные инвестиции в ассоциированные и иные компании - - - - - 11 Нераспределенные общие расходы компании - - - (3,5) (3,5) 12 Другие доходы (расходы), включаемые в совокупную прибыль от обычной деятельности 2,8 2,8 13 Совокупная прибыль

от обычной деятельности

(учетная прибыль) - - - 69 14 Результат чрезвычайных событий - - - - - 15 Расходы по налогу на прибыль 20,7 16 Чистая прибыль:

2 - 8 + 9 + 10 - 11 +

+ 12 - 14 - 15 48,3 Дополнительно к цифровой информации, представленной в сегментном отчете компании по первичному формату, раскрывается следующая информация: •

доходы любого хозяйственного или географического сегмента, внешние доходы которого составляют более 10% доходов, но который не отнесен к отчетным сегментам, потому что большинство его доходов поступает от других сегментов компании; •

типы продукции и услуг в каждом хозяйственном сегменте; •

состав каждого географического сегмента; •

изменения в сегментной учетной политике; •

методы ценообразования для межсегментных передач и любые изменения в них; •

сверка доходов, результатов, активов и обязательств по отчетным сегментам с общими показателями компании по этим статьям.

Информация по вторичному формату отчетности должна представляться по значительно сокращенному перечню, хотя стандарт не запрещает представлять такую информацию в объеме, применяемом для первичного формата сегментной отчетности.

Информация, представляемая по вторичному формату, зависит от того, какой вид сегментов принят для составления отчетности по первичному формату. Раскрываемая информация сведена в таблицу, представленную ниже.

Первичный формат -хозяйственные сегменты

Первичный формат -географические

сегменты по расположению активов

Первичный формат -географические

сегменты по расположению клиентов

1. Доходы от внешних клиентов по их географическому расположению

2. Балансовая стоимость сегментных активов по расположению активов

3. Затраты

на приобретение основных средств и нематериальных активов за отчетный период по расположению активов

1. Доходы от внешних клиентов по хозяйственным сегментам

1.1. Доходы от внешних клиентов по их географическому расположению, если оно отличается от расположения активов

2. Балансовая стоимость сегментных активов по хозяйственным сегментам

3. Затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов за отчетный период по хозяйственным сегментам

1. Доходы от внешних клиентов по хозяйственным сегментам

2. Балансовая стоимость сегментных активов по хозяйственным сегментам

2.1. Балансовая стоимость активов по их расположению, если она отличается от стоимости сегментных активов по расположению клиентов

3. Затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов по хозяйственным сегментам

3.1. Затраты на приобретение основных средств и нематериальных активов, если они отличаются от группировки затрат по расположению клиентов

<< | >>
Источник: Палий В.Ф.. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М -512 с. — (Высшее образование).. 2007

Еще по теме 12.7. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ОТЧЕТНЫМ СЕГМЕНТАМ:

  1. Прозрачность и раскрытие информации Финансовая отчетность и качество раскрытия информации
  2. Раскрытие в финансовой отчетности информации о нематериальных активах Группировка информации
  3. 11.6. Раскрытие информации в годовой финансовой отчетности
  4. ГЛАВА 21 РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ БАНКОВ
  5. Требования раскрытия информации в отчетности
  6. 2.2.6. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
  7. Требования к раскрытию информации в финансовой отчетности
  8. 7.5. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  9. 15.4. РАСКРЫТИЕ В ОТЧЕТНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Требования китайского законодательства и фондовых бирж в отношении раскрытия информации Шаги к повышению уровня раскрытия информации
  11. Раскрытие информации в финансовой отчетности банков
  12. 4.2. Модели раскрытия информации в отчетности корпораций
  13. 1.2. Элементы финансовой отчетности, раскрытие и представление информации