<<
>>

11.4. Требования к содержанию форм промежуточной финансовой отчетности

Полный пакет отчетных форм в промежуточном финансовом отчете должен отвечать соответствующим требованиям МСФО (IAS) 1.

МСФО (IAS) 34 требует, чтобы в сокращенных отчетных формах указывались, как минимум, все заголовки и промежуточные итоговые показатели, отраженные в самой последней годовой отчетности, а также представлялись примечания к финансовой отчетности.

Дополнительные статьи или примечания следует вводить в отчетность в случае, когда их пропуск так искажает промежуточную отчетность, что она может ввести в заблуждение ее пользователя.

В составе отчета о прибылях и убытках (полного или краткого) за промежуточный период должны представляться показатели базовой и разводненной прибыли на акцию.

МСФО (IAS) 1 указывает на то, какими должны быть основные заголовки и промежуточные итоговые показатели финансовой отчетности.

Изменения капитала, обусловленные операциями с собственниками компании и связанные с распределением прибыли между собственниками, могут отражаться в составе отчета об изменениях капитала или в примечаниях.

Компания составляет промежуточный отчет, отражающий изменения капитала, в том же формате, что и самый последний годовой отчет.

Пример - операции с собственниками компании

Если в отчетности раскрывалась информация о дивидендах и эмиссии акций в примечаниях к годовой финансовой отчетности, а не в отчете об изменениях капитала, то при составлении промежуточной отчетности следует использовать аналогичный формат представления информации.

В том случае, если самая последняя годовая отчетность компании была консолидированной, то промежуточный отчет также должен быть консолидированным.

Решение вопроса о включении индивидуальной отчетности материнской компании в комплект промежуточной финансовой отчетности является добровольным.

Примечания к финансовой отчетности

Несущественные уточнения (обновления) информации, которая содержалась в самом последнем годовом отчете, предоставлять в промежуточной отчетности необязательно.

Пример Несущественные изменения информации

В годовой финансовой отчетности представлено полное описание пенсионного плана компании.

После годового отчета текучесть кадров оказалась выше запланированной в пенсионном плане, но, по мнению консультантов, в пересмотре величины вкладов в пенсионный фонд пока нет необходимости. Такие сведения включать в промежуточную отчетность не следует, за исключением случаев, когда информация о пенсиях существенна для пользователей.

Более полезно приводить примечания к событиям и операциям, повлекшим изменения финансового положения, результатов деятельности за период, истекший с момента выпуска последнего годового отчета.

В примечаниях к промежуточной отчетности компании следует отражать, как минимум, следующую информацию, если она существенна и не раскрывалась в иных разделах:

(1) указание на то, что при составлении промежуточной отчетности применялась та же учетная политика и методы оценки, что и при составлении самой последней годовой финансовой отчетности, или, если такая учетная политика или методы претерпели изменения, то описание характера и последствий соответствующих изменений;

Пример - изменения учетной политики

В начале года вы изменили политику учета запасов, перейдя от метода «ФИФО» к методу учета на основе средневзвешенной стоимости. Информацию об этом необходимо раскрыть с указанием причин и влияния изменения на финансовый результат компании.

(Ц) примечания по поводу сезонности или цикличности деятельности за промежуточный период;

Пример - сезонность

Вы занимаетесь туристическим бизнесом. В основном прибыль вы получаете летом, в период массовых отпусков, и несете расходы в оставшуюся часть года. Соответствующие пояснения должны быть приведены в промежуточной отчетности.

(ш) характер и показатели статей, влияющих на активы, обязательства, капитал, чистую прибыль или движение денежных средств, которые необычны по своему характеру, размеру или периодичности;

(№) характер и величина изменений предварительных оценочных показателей, отраженных в предыдущей промежуточной отчетности за текущий финансовый год, или изменения оценочных показателей, отраженных в отчетности за предыдущие финансовые годы, если такие изменения оказывают существенное влияние на показатели текущего промежуточного периода;

Пример - изменения оценочных показателей

В предыдущем году вы создали резерв в размере $5 млн. на покрытие затрат, связанных с судебным разбирательством.

В текущем году вы погасили соответствующие обязательства, затратив на это только $3 млн. В отчетности должна быть указана сумма прибыли в размере $2 млн., и при этом даны соответствующие пояснения.

(у) выпуск, выкуп и погашение ценных долговых и долевых ценных бумаг;

Пример - погашение долга

Вы обменяли свои облигации общей стоимостью $30 млн. на акции стоимостью $24 млн. Информация об этой операции подлежит раскрытию.

(vi) выплаченные дивиденды (совокупные или в расчете на ак- цию) раздельно по обыкновенным и другим видам акций;

Пример - выплаченные дивиденды

Вы выплатили дивиденды из расчета по $0,50 на одну обыкновенную акцию и $0,24 на одну привилегированную. При этом $0,12 дивидендов, выплаченных на каждую привилегированную акцию, относятся к задолженности за прошлый год. Вся вышеуказанная информация должна раскрываться.

(vii) показатели выручки и финансовых результатов по сегмен- там бизнеса или географическим сегментам, в зависимости от приня- той в компании структуры сегментной отчетности (см. пособие по МСФО (IAS) 14);

(viii) существенные события, произошедшие после окончания промежуточного периода, которые не были отражены в финансовой отчетности за промежуточный период;

Пример - существенные события, произошедшие после окончания промежуточного периода

Ваш промежуточный отчет охватывает период до 30 июня. 5 июля вы соглашаетесь приобрести бизнес конкурента, что приведет к расширению вашего бизнеса на 50%. Эта информация представляет исключительную важность для пользователей и должна раскрываться в промежуточном отчете.

(ix) влияние изменений структуры компании в течение проме- жуточного периода включая объединение бизнеса, приобретение или выбытие дочерних компаний и долгосрочных инвестиций, реор- ганизацию и прекращение деятельности;

Пример - выбытие дочерних компаний

В течение отчетного периода вы продали дочернюю компанию, доля которой в объеме ваших продаж составляла 25%, а в прибыли - 20%.

Указанная информация должна раскрываться.

(x) изменения условных обязательств или условных активов за период после последней годовой отчетной даты.

Пример - изменения условных обязательств

Вам был предъявлен иск за причинение ущерба окружающей среде. Ранее вы предусмотрели условное обязательство в размере $25 млн., но сейчас величина иска достигла $100 млн. Вы привлекаете профессиональных консультантов и, при необходимости, изменяете сумму условного обязательства и раскрываете соответствующую информацию.

Отдельные Международные стандарты финансовой отчетности содержат положения, регламентирующие раскрытие информации по многим статьям, в частности:

(i) уценка запасов до чистой продажной цены и восстановление списанных сумм в стоимости запасов (МСФО (IAS) 2);

(ii) признание убытка от обесценения основных средств, немате- риальных активов или иных активов, а также восстановление сумм этого убытка в оценке ранее уцененных объектов (МСФО (IAS) 36);

(iii) восстановление (списание неиспользованных) резервов на покрытие затрат по реструктуризации (МСФО (IAS) 37);

(iv) приобретение и выбытие объектов основных средств (МСФО (IAS) 16);

(v) обязательства по приобретению основных средств (МСФО

(IAS) 16);

(vi) выполнение обязательств по судебным издержкам (МСФО

(IAS) 37);

(vii) исправление ошибок, допущенных в ранее представленной финансовой отчетности (МСФО (IAS) 8);

(viii) отказ от уплаты долга или нарушение долгового соглаше- ния, которые впоследствии не были исправлены (МСФО (IAS) 1);

(ix) операции со связанными сторонами (МСФО (IAS) 24).

Если промежуточная финансовая отчетность компании содержит только сжатые финансовые отчеты и примечания, то раскрывать информацию, предусмотренную другими МСФО, не требуется.

<< | >>
Источник: С. А. Умрихин, Ю. В. Ильина. Международные стандарты финансовой отчетности: российская практика применения /. - М. : ГроссМедиа : РОСБУХ. - 432 с. - (Библиотека журнала «Российский бухгалтер»).. 2007

Еще по теме 11.4. Требования к содержанию форм промежуточной финансовой отчетности:

  1. 11.3. Содержание промежуточной финансовой отчетности
  2. Содержание промежуточной финансовой отчетности
  3. ГЛАВА 26 ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
  4. 2.4. Консолидированная, промежуточная и сегментная финансовая отчетность
  5. 23.1. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  6. Формирование прогнозных форм финансовой отчетности
  7. 6.2. Требования к финансовой отчетности
  8. Статья 11. Общие требования к финансовой отчетности
  9. 2.1. ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  10. Требования к раскрытию информации в финансовой отчетности
  11. ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  12. Промежуточная отчетность
  13. Содержание финансовой отчетности фирм
  14. 1.3. Содержание и структура международных стандартов финансовой отчетности
  15. 19. Сущность, содержание, принципы финансового анализа. Основные группы пользователей бухгалтерской отчетности
  16. Раскрытие (обнародование) финансовой отчетности в соответствии с требованиями SFAS № 141 и SFAS № 142