<<
>>

Сколько дней рождения у "Мицуи"

Складывается впечатление, что "Мицуи" рождалась многократно, ухитрившись при этом ни разу не умереть. Первое такое рождение приходится на 1616 год, когда один из представителей клана Мицуи решил добывать хлеб насущный не ратным, а мирным трудом.
Второе - на 70-е годы XVII века, когда другой член этой семьи открыл первые торговые лавки и меняльные конторы. Третье рождение, а по официальной версии компании - первое, состоялось 1 июля 1876 года, когда была создана и зарегистрирована фирма "Мицуи и Ко., Лтд.", насчитывавшая в своем составе 16 человек. В 1868 году Япония, открывшаяся миру после 200-летней изоляции, начала разворачивать торговлю с другими странами, которую на первых порах вели иностранные компании под контролем японского правительства. "Мицуи" же активно включилась в международную торговлю в роли отечественной частной фирмы. Менее чем через десять лет она имела представительства в Шанхае, Париже, Нью-Йорке и Лондоне, которые занимались в основном экспортом риса и угля. Затем к ним добавилась хлопчатобумажная пряжа, более половины общей торговли которой в стране к концу XIX века приходилось на "Мицуи". В начале нынешнего столетия в центре внимания компании оказались новые сферы - машиностроение, химическая промышленность и судостроение. Успехи, достигнутые "Мицуи" в этих отраслях, укрепили компанию и позволили ей внести свою лепту в структурную перестройку японской экономики. После поражения Японии во второй мировой войне торговый дом "Мицуи" оказался раздробленным более чем на 200 самостоятельных фирм, одной из которых стала "Дайичи буссан Ко., Лтд.". Дата ее создания - 25 июля 1947 года - и считается вторым официальным (четвертым по нашему счету) днем рождения "Мицуи". Связано это с тем, что именно "Дайичи буссан Ко., Лтд." явилась сердцем новой компании - "Мицуи и Ко., Лтд.", объединившей в 1959 году большинство самостоятельных фирм, возникших при разделении торгового дома "Мицуи".
Это слияние, которое, наверное, можно считать еще одним рождением "Мицуи", стало возможным лишь после того, как чрезмерно жесткие меры по демонополизации японской экономики были несколько смягчены. Последовавший затем стремительный взлет "Мицуи" в решающей степени определялся ее неразрывной связью с интересами национальной экономики. В 60-е годы, известные как период высоких темпов экономического роста, "Мицуи" занималась, с одной стороны, поиском и импортом в страну новых западных технологий и сырьевых ресурсов, с другой - экспортом японских товаров. В 70-е годы компания немало потрудилась над тем, чтобы компенсировать последствия двух нефтяных шоков, расширив сферу своей деятельности в информатике и других отраслях, способствовавших снижению потребления энергии. В наши дни "Мицуи" оказывается на самом гребне многогранного явления, именуемого в Японии интернационализацией, предполагающей расширение и углубление всесторонних контактов с другими странами в самых разных областях общественной жизни. Участие "Мицуи" в этом процессе весьма значительно, и оно не может быть иным, поскольку по масштабам и разнообразию своей деятельности, по структуре и сложившимся традициям компания вполне подготовлена к разрешению возникающих здесь проблем.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Сколько дней рождения у "Мицуи":

  1. Урок 1 ДЕЛО НЕ В ТОМ, СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ. ДЕЛО В ТОМ, СКОЛЬКО ЗА ЭТО ГОТОВЫ ЗАПЛАТИТЬ
  2. Вопрос 4: Программа «500 дней»
  3. Молчанов С. С.. Налоги за 14 дней : экспресс-курс, 2012
  4. Молчанов С. С.. Затраты : учет и снижение за 14 дней. Экспресс-курс, 2011
  5. Глава 1 РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ
  6. ГЛАВА III Рожденные в снегах России
  7. Единовременное пособие при рождении ребенка
  8. Силбигер С.. MBA за 10 дней / Пер. с англ. Э.В. Шустера. — 2-е изд. — М.: ЗАО «Консультант Плюс». — 440 с., 2002
  9. Рождение и ограбление монеты
  10. РОЖДЕНИЕ CONQUEROR
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -