<<
>>

Те, кто верит в себя

Уверенность в собственных силах, убежденность в том, что все достигнутое человеком - не дар небес и не счастливое стечение обстоятельств, а плод его личных усилий, - эта идеология буквально пронизывает всю деятельность компании, обнаруживая себя в самых различных проявлениях.
"Matsushita Electric Industrial Co., Ltd." имеет собственную уникальную концепцию менеджмента, ядро которой - формирование самостоятельного и ответственного работника. Она одна из немногих японских компаний, функционирование и развитие которой осуществляется практически полностью на собственном, а не на заемном капитале. Она фактически убрала посредников между собой и потребителем, сформировав сеть из примерно 20 000 магазинов по всей Японии, в которых реализуется исключительно продукция компании. Она, наконец, создала свой механизм глубокого изучения рынка и свою систему разработки новых товаров. Последнее особенно впечатляет, если учесть, что основателю теперь всемирно известной фирмы, возглавлявшему ее на протяжении многих десятилетий, не довелось окончить даже начальную школу. Сам К. Мацусита об этом впоследствии сожалел. Од нако, верный принципу использовать неблагоприятную ситуацию как пружину для роста, сумел даже из этого извлечь пользу. "Образование, - отмечал он, - дает нам сложившийся свод знаний, и ты невольно становишься пленником этих сложившихся категорий знания. Меня же никто не учил, поэтому я способен мыслить безгранично широко". И это не просто слова. История созданной им компании - это, по сути дела, непрерывная цепочка изобретений, многие из которых принадлежат лично К. Мацусите. Еще в начале своей трудовой карьеры он придумал усовершенствованную штепсельную вилку, электролампу на батарейках, лампу прямоугольной формы. В 1926 году подал заявку на первый патент. На рубеже 50-х годов в поисках способов производства товаров высокого качества компания оказалась перед дилеммой: использовать для достижения этой цели зарубежные технологии или создавать свою систему разработки новой продукции.
"Я с особой силой ощутил тогда, - вспоминал К. Мацусита, - что настоящие идеи и исследования - это свои собственные идеи и исследования. Нет, надо начать по-настоящему живую работу, опираясь на свои идеи...". Итогом этих размышлений стало создание в 1953 году Центральной исследовательской лаборатории, ставшей плацдармом для кардинального технического обновления компании. С момента своего рождения лаборатория занималась не только разработкой новых товаров, но и проектированием оборудования для их производства. г | 1 с» С» С» Такая организация исследований и разработок свойственна компании и по сей день, хотя их масштабы неизмеримо возросли. Сейчас в составе фирмы насчитывается более 70 крупных научных подразделений. В них проводятся исследования как прикладного, так и фундаментального характера. Каждая эпоха требует, как известно, своих товаров. Какие же основополагающие идеи будут заложены в товары завтрашнего дня? Отвечая на этот вопрос, глава представительства компании в Москве Тосио Китагиси привел лишь несколько примеров, иллюстрирующих два главных направления поисков - экологичность и снижение энергопотребления. "Разрабатывая новые товары, - сказал он, - наша компания старается, в частности, изготавливать их из таких материалов, которые в максимальной степени и легко могут быть переработаны. Такой позиции мы стремимся придерживаться повсюду, независимо от того, в какой стране находится наше предприятие, и в отношении всего, что нас окружает: от промышленного оборудования до визитных карточек. Мы напряженно трудимся над тем, - продолжает глава представительства, - чтобы наши новые изделия, сохраняя все функции, присущие прежним моделям, а порой имея и новые функции, потребляли гораздо меньше энергии, чем старые. Возьмем, к примеру, телевизоры. Известно, что, приходя домой, люди часто включают телевизор, но не смотрят его непрерывно, отвлекаясь на другие дела. Как показывают некоторые исследования, в результате от 30 % до 40 % времени телевизор работает "вхолостую".
Мы разрабатываем такой телевизор, который будет автоматически выключаться или снижать яркость экрана сразу после того, как сидящий перед ним зритель уходит. Недавно "Matsushita Electric Industrial Co., Ltd." и "Toyota Motor Corporation", которая работает над созданием дружественного окружающей среде концептуального автомобиля, учредили совместную компанию по производству новых типов автомобильных аккумуляторов. Ключевой задачей для компании является переход к цифровым технологиям, без влияния которых не останется практически ни один вид выпускаемой компанией продукции. Это позволит улучшить потребительские свойства того или иного товара: расширить набор выполняемых функций, уменьшить количество используемых при произ водстве товара компонентов, сделать его более легким, компактным и экологичным". К сказанному Т. Китагиси можно добавить, что одна из созданных несколько лет тому назад исследовательских групп пытается применить биофизический подход к разрешению инженерных проблем. Группа изучает живые организмы, концентрируя внимание на тех их органах, которые выполняют роль "моторов" и "включателей". Предполагается, что знания, полученные в результате анализа таких естественных систем, послужат для разработки их искусственных аналогов в области электронной техники - миниатюрных и энергосберегающих. По традиции, заложенной К. Мацуситой, новаторская, да и не только новаторская деятельность "Matsushita Electric Industrial Co., Ltd." не ограничивается пределами самой компании. В декабре 1929 года К. Мацусита, определив собственный путь преодоления мирового экономического кризиса, продемонстрировал и широту мышления, и неравнодушие к общественным делам, и понимание значимости для предприятия условий, в которых оно функционирует. В ноябре 1946 года К. Мацусита учредил движение "За мир и счастье через процветание" (Peace and Happines throu Prosperity - PHP), занимающееся исследовательской и образовательной деятельностью в области управления. На свои личные средства он в апреле 1980 года открыл Школу государственного управления и промышленного менеджмента, призванную готовить управленческие кадры XXI века, которые, как он надеялся, смогут в какой-то мере изменить мир к лучшему. Уже сейчас среди выпускников этой школы есть влиятельные политические и государственные деятели. И в данном случае очень непросто определить, где заканчивается благотворительная деятельность, каковой принято считать создание такого рода учреждений, и начинается забота о создании социальных условий, благоприятных для развития компании.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Те, кто верит в себя:

  1. Урок 15 СОХРАНЯЙТЕ ВЕРУ В СЕБЯ ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА НИКТО В ВАС НЕ ВЕРИТ
  2. 2.5.5. Маржинальная торговля и теория игр. Кто выигрывает, и кто проигрывает на рынке FOREX
  3. Кто сказал! Кто сделал Пионер в области исследования кривой совокупного предложения
  4. Кто сказал! Кто сделал! «Точная настройка» экономической системы: взгляд монетариста
  5. 2.1. «Кто сказал! Кто сделал!» ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН О МЕРЕ СТОИМОСТИ
  6. Кто сказал! кто сделал! ОН ВЫВЕЛ ФРС НА ОРБИТУ
  7. Кто сказал! Кто сделал! Сторонники «концепции предложения»
  8. Кто сказал! Кто сделал! ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК
  9. «Кто сказал! Кто сделал!»
  10. 2.2 Кто сказал! Кто сделал! ЗАКОН ОРЕЗМА! ЗАКОН КОПЕРНИКА!
  11. Брать от себя
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -