<<
>>

Краеугольный камень искусства управления

Но то же самое - ставка на собственную активность работника, на раскрытие его творческого и интеллектуального потенциала - есть и краеугольный камень японского менеджмента. Те из предпринимателей Запада, кому пришлось вести дела с японцами, давно обратили внимание на различие в стиле работы американских и европейских управляющих, с одной стороны, и японских - с другой.
Указания, даваемые японскими руководителями своим подчиненным, или предложения партнерам по деловым переговорам представляются их коллегам из других стран чересчур общими, неконкретными, туманными. Конечно, в какой-то мере здесь проявляется общее влияние сформировавшейся, кстати, не без участия дзэн японской культуры, в которой "говорить четко и определенно считается невоспитанностью". Взаимопонимание между людьми, и довольно полное, достигается прежде всего путем создания благоприятной атмосферы для диалога, когда выражение лица, жест, взгляд, пауза могут поведать собеседникам друг о друге гораздо больше, чем множество слов. Но главное - это стремление самому понять собеседника, взглянуть на мир его глазами, хотя бы мгновение пожить его жизнью. Однако не только "культурой отказа от четких высказываний" объясняется неопределенность речи японских менеджеров. В японских компаниях целеустремленно и настойчиво формируется такая система управления, которая побуждает каждого работни ка не дожидаться, когда ему в деталях распишут, что он должен делать, а самому искать способы разрешения стоящей перед ним проблемы. Яркий пример тому - так называемая концепция "самостоятельной ответственности", выдвинутая выдающимся теоретиком и практиком управления К. Мацуситой и не один десяток лет с успехом реализуемая в компании "Мацусита дэнки". Эта концепция исходит из того, что, как отмечает один из бывших сотрудников компании, а ныне консультант в области менеджмента М. Огава, хотя руководитель и ставит перед подчиненным задачу, все же именно последний должен быть "героем событий".
Лишь тогда его действия будут определять совесть, убеждения и смелость, а содержание работы - способности, знания, ум и желание. Но чувству ответственности нельзя научить. Оно возникнет в человеке само, если он сможет стать главным действующим лицом в порученной ему работе, а также получит соответствующие полномочия для ее выполнения. "Если сравнить любого человека, - пишет далее М. Огава, - который действует, руководствуясь приказом, и которого заставляют идти определенным путем, с другим человеком, который самостоятельно размышляет, придумывает самые разные проекты, реализовывает планы, то у второго рождаются желание, и энтузиазм, и, само собой разумеется, сообразительность и новые идеи". При этом вовсе не преследуется цель "подтолкнуть" подчиненного к решению, уже созревшему в уме управляющего. Вся суть в том и состоит, чтобы результат вбирал в себя талант, фантазию, опыт самого исполнителя. Лишь в этом случае конечный продукт предприятия будет добротным во всех отношениях. Ведь в нем окажутся "спрессованными" замыслы и воля буквально каждого работника, а не только оригинальные находки пусть гениальных, но немногочисленных разработчиков и проектировщиков. Не в этом ли секрет изготовления вещей, которые радуют глаз, которыми удобно пользоваться и в которых, кажется, любая деталь несет на себе отпечаток высокой человечности ее создателей?
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Краеугольный камень искусства управления:

  1. ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ КАК КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ
  2. Ключевая компетенция: краеугольный камень для создания нового конкурентного пространства
  3. Управление как искусство
  4. государственное управление культурой И ИСКУССТВОМ
  5. УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
  6. Боссиди Л.. Искусство результативного управления. — 279 с. — (Библиотека Сбербанка)., 2010
  7. Глава V Ключи к искусству управления
  8. «КРАЕУГОЛЬНОЕ ВРЕМЯ»
  9. Князев С.Н.. Управление: искусство, наука, практика: Учеб. пособие, 2002
  10. ПРИРОДНЫЕ КАМЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  11. Глава 1 ДИСЦИПЛИНА «МЕНЕДЖМЕНТ» КАК СОВОКУПНОСТЬ науки и искусства управления
  12. Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА
  13. Искусство «разговора» в современном искусстве
  14. Глава 2 МЕНЕДЖМЕНТ КАК СИСТЕМА РУКОВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КУЛЬТУРЫ и искусства
  15. Глава 7 ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И РЫНОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ культуры и искусства
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -