<<
>>

Как организовать стихию?

Если из множества определений, которыми характеризуют экономику Страны восходящего солнца, выбрать одно, то наиболее точным из них, скорее всего, будет словосочетание "управляемая конкуренция".
Конечно, ни в первые послевоенные годы, ни много позднее японское правительство, как, впрочем, и правительство любой другой страны, не могло избежать прямого вмешательства в экономику в виде субсидий приоритетным отраслям, принятия в отношении них протекционистских мер. Это, безусловно, отход от принципов рынка, даже если ссуды предоставлялись не непосредственно, а в форме кредитов через Банк развития, Экспортно-импортный банк, Банк кредитования мелких и средних предприятий и через другие государственные финансовые учреждения. Однако эти явления составляют хотя и необходимый, но не главный элемент в комплексе отношений "государство - экономика". Их сущность в том, что государство не только не создает помехи рынку, а, наоборот, делает все возможное для его свободного функционирования, для его развития и совершенствования. Японское правительство уверено, полагает американский специалист Д. Окимото, что если бы оно "заняло индифферентную позицию в отношении рынка, то рыночная система, которой внутренне присущи энергия и эффективность, была бы просто ввергнута в кризисное состояние". Отсюда - активное отношение государства к тем проблемам, которые возникают в экономике страны. Однако активность эта носит своеобразный характер. Так, когда в начале 50-х годов потребовался капитал для модернизации предприятий ключевых отраслей промышленности, правительство сосредоточилось не на том, где взять субсидии предприятиям, а на создании условий, которые помогли бы им накопить капитал самостоятельно. Осознавая необходимость снижать энергоемкость и материалоемкость продукции, японское правительство тем не менее избежало соблазна действовать административными методами, а предпочло более медленный, но более верный путь.
Оно начало так называемую кампанию по "улучшению единичных показателей калькулируемой продукции", публикуя сравнительные данные о том, к примеру, сколько тонн кокса нужно для выплавки тонны стали, и рекомендации по снижению этой цифры. Роль ориентира, а не рубежа, которого нужно достичь любой ценой, играют для предприятий и показатели, намечаемые в планах и прогнозах, составляемых различными государственными органами. Не будучи обязательными для исполнения, они помогают компаниям определять, на каких исследованиях и разработках им необходимо сосредоточить интеллектуальные, финансовые и материальные ресурсы. Во многом благодаря этим усилиям правительства японские компании оказываются способными вести современную конкурентную борьбу, представляющую собой "инновационную" конкуренцию и означающую, по словам российских ученых-японоведов В. Певзнера и В. Швыдко, прежде всего соперничество "за техническое лидерство, за приоритет в открытии новых рынков и в преобразовании старых, стремление возможно более точно угадать направление изменений в потребительских вкусах и предпочтениях и максимально полно воплотить их в своих продуктах". Поддерживая конкуренцию даже - и прежде всего - между крупными компаниями, не давая возможности ни одной из них монополизировать тот или иной сегмент рынка, правительство создает для них отнюдь не тепличную среду, побуждая их к постоянному саморазвитию. Птенцы, прошедшие сквозь суровый "инкубатор", именуемый японским рынком, необычайно жизнестойки, ершисты и напористы. Они выходят на мировой рынок небольшими, а порой и большими стаями, как это происходит, например, в банковской сфере, электронике, автомобилестроении, и отхватывают от него самые лакомые куски. Другими словами, ни на йоту не ограничивая рынок, правительство с помощью целой системы мер косвенного воздействия делает все возможное для того, чтобы он "работал" в нужном направлении. А вот то, какое направление является для данной страны "нужным", определять должна исключительно она сама.
Когда анализируют, какие же конкретно государственные структуры влияют на экономику Японии, обычно указывают, и совершенно справедливо, на Министерство внешней торговли и промышленности, Управление экономического планирования и Министерство финансов. Между тем участие государства в развитии рынка и предпринимательства этими ведомствами не ограничивается. Другие министерства, местная администрация так или иначе, скоординированно или порознь, но действуют в том же русле. Ныне широко известные в мире производителей музыкальных инструментов фирмы "Ямаха" и "Каваи" смогли встать на ноги во многом благодаря тому, что Министерство просвещения, реализуя программу совершенствования музыкального образования, обеспечило покупку фортепиано каждой государственной школой. А как бы сложилась судьба "Sony", если бы на заре ее существования Верховный суд Японии не закупил двадцать из первых пятидесяти произведенных ею магнитофонов? Признание Министерством юстиции юридической силы за факсимильными документами создало спрос на факсимильную аппаратуру. Установление в Японии жестких стандартов качества, повышенных экологических требований, побуждая фирмы совершенствовать производство, в конечном счете облегчило им выход на рынки других стран. В перечне сил, так или иначе участвующих в преодолении "несовершенств рынка", нельзя не указать и многочисленные общественные организации: ассоциации предпринимателей, профсоюзы, общества потребителей и другие. Интенсивное вмешательство государства и общественности в экономические процессы породило расхожее представление о Японии как единой национальной корпорации - "Джэпэн инкорпорейтед", в которой дружно действуют капитал, труд и бюрократия. Становившиеся время от времени известными факты коррупции в высших эшелонах власти лишь укрепляли приверженцев этой точки зрения в своей правоте. Однако в действительности все обстоит сложнее. Государство, бизнес и профсоюзы напоминают не столько закадычных друзей, сколько борцов, готовых подмять соперника под себя, правда, не слишком нарушая при этом установленные правила игры. Каждый из них отстаивает довольно жестко вполне определенные интересы. Как и везде, случается, эти интересы приходят в противоречие. Особенность же Японии в том, что в этом случае здесь, как правило, стороны не стремятся получить выгоду за счет друг друга, а стараются достичь компромисса, найти такое решение, которое не ущемляло бы ни одну из них, давало бы возможность каждой добиться своего. И обычно им это удается.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Как организовать стихию?:

  1. Как организовать вечеринку
  2. Как организовать создание стратегии
  3. 2. КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС
  4. «КРАЕУГОЛЬНОЕ ВРЕМЯ»: КАК ЕГО ОРГАНИЗОВАТЬ
  5. Как организовать работу по сбору первичных данных
  6. Глава 3 БИРЖА КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА. ВИДЫ БИРЖ
  7. Рынок есть не что иное, как организованный хаос
  8. Глава 8 Как организовать обсуждение и анализ стратегических планов
  9. Как организовать службу знакомств в Интернете, если у вас нет своего сайта
  10. 1. Понятие организованного рынка
  11. 1. Понятие организованного рынка
  12. Формы организованных рынков
  13. Организованное развитие талантов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -