<<
>>

"ISKRA": С ВЕРОЙ В РОССИЮ

В Японии есть фирма с уникальной историей и менеджментом. У нее русское название - "Искра" ("ISKRA industry Co., Ltd"). Эта небольшая торговая фирма, специализирующаяся в медицинской и смежных областях, была создана в 1960 году для торговли прежде всего с Советским Союзом, а также Китаем.
И в наши дни Россия, страны СНГ и Балтии являются ее главными партнерами. В начале 60-х годов Японию охватила эпидемия полиомиелита. Несмотря на сложную процедуру регистрации и получения в японском Минздраве лицензии на использование новых лекарственных препаратов, фирме "Искра" удалось организовать поставки в страну из СССР живой вакцины против полиомиелита. Это стало возможным благодаря развернувшемуся по всей Японии движению общественности, организаций матерей за импорт вакцины, а также активному содействию ученых и специалистов обеих стран. Эта акция помогла спасти 20 млн. японских детей и принесла компании общественное признание, а также авторитет среди организаций и фирм, участвующих в советско-японской внешней торговле. - В течение примерно пяти первых лет своего существования, - рассказывает нынешний глава представительства фирмы "Искра" в Москве Икуо Нагаи, - она торговала с Советским Союзом главным образом лекарствами. Затем занялась поставками из Японии разнообразных химических и нефтехимических товаров и старалась увеличить импорт в Японию многих видов химического сырья, такого как желтый фосфор, хромовые соединения и др. Чуть позднее к этому добавилось медицинское оборудование. В итоге к середине 70-х годов на долю "Искры" уже приходилось около 30 % объема советско- японской торговли продукцией химической промышленности, почти 70 % торговли медицинским оборудованием и фактически 100 % торговли лекарствами и фармсырьем. Кроме того, фирма занималась закупками нефти, нефтепродуктов и леса из СССР в Японию. Непревзойденный по сей день коммерческий успех, - продолжает И.Нагаи, - принесла фирме "Искра" продажа в Японии фторафура - препарата против рака, который был разработан в СССР и внедрен "Искрой" на японский рынок в 1973 году.
По сравнению с другими аналогичными препаратами фторафур имеет превосходящий лечебный эффект и наименьшее побочное действие. Общий объем его импорта за весь период, а поставляется он в Японию в виде субстанции, которая затем преобразуется в готовое для применения лекарство в Японии, составил за это время более 100 миллионов долларов. Но дело не в сумме. Благодаря фторафуру многие японские специалисты в области медицины, до этого невысоко ставившие медицинскую науку в СССР, смогли повторно, как это было и в случае с импортом живой вакцины против полиомиелита, наглядно убедиться в ее достаточно больших возможностях, а также в способности "Искры" находить в Советском Союзе то, что необходимо японским врачам. Сейчас наше сотрудничество с Россией ведется по трем основным направлениям: обычные экспортно-импортные операции по традиционным видам товаров, поиск в России новых товаров и технологий и внедрение их на японском и, может быть, мировом рынке, а также организация производства в России некоторых лекарственных препаратов и медицинских приборов". Деловое партнерство фирмы "Искра" с Китаем включает в себя производство в Китае препаратов китайской и тибетской медицины, их доработку, получение разрешения на импорт и продажу их на японском рынке. На вопрос о том, не планирует ли фир ма поставлять эти препараты и в Россию, И.Нагаи ответил, что этим интересуются ее многие российские партнеры, однако китайская медицина, которой занимается именно фирма "Искра", - вещь очень специфичная, требующая для своего внедрения обстоя- V-/ V-/ ГЛ тельной предварительной подготовки специалистов. Здесь нельзя ограничиться просто размещением лекарств в аптеках. В Японии фирма создала Общество изучения китайской медицины, членами которого являются около 1100 аптек (всего в стране насчитывается примерно 60 тысяч аптек). Через них - и только через них - "Искра" и реализует китайские и тибетские лекарства. Отделения общества, имеющиеся в каждой префектуре, ежемесячно проводят семинары, симпозиумы, где обсуждают, каким образом должны применяться те или иные китайские препараты.
Члены общества обязаны принимать участие в этих мероприятиях. В настоящее время по приглашению фирмы в Японии находятся 12 китайских врачей, которые ездят по стране, разъясняя, какие китайские препараты и как нужно принимать при различных заболеваниях. Только на такой основе возможна успешная реализация, убежден И. Нагаи. Нельзя сбрасывать со счетов, полагает он, и близость культур Китая и Японии, что облегчает восприятие китайских подходов японскими врачами. К сожалению, "Искра" пока не готова к работе на таком уровне с китайскими препаратами в России. Сегодня в компании "Искра" работает 230 сотрудников, из которых 30 человек - россияне. Ее годовой объем продаж составляет примерно 75 миллионов долларов. Это втрое меньше, чем в конце 80-х годов, на которые пришелся пик деятельности фирмы. В начале 90-х годов кардинально изменились внешние условия работы "Искры". Фирма поставила новую стратегическую задачу - стать комплексным предприятием, работающим в медицинской области. Это означает, что помимо торговли она будет заниматься и исследованиями, и производством, и лечением как новыми направлениями деятельности. Этой цели фирма планирует достичь уже в начале XXI века. Сейчас фирма направляет главные усилия на поиск в России и других странах СНГ новых товаров и технологий в области медицины, тонкой химии и близких к ним областях, которые разработаны на основе оригинальных идей и изобретений ученых этих стран, и внедрение их в Японии. Стоит задача организации новых каналов торговли: если в прошлом внешнеторговые операции осуществлялись в основном через немногочисленные государственные внешнеторговые объединения, то сейчас значительно возросло количество российских компаний, с которыми фирме "Искра" нужно налаживать сотрудничество. Среди факторов, затрудняющих работу иностранных фирм в сегодняшней России, нередко называют слишком частое изменение внешнеторгового и особенно налогового законодательства. Тем не менее руководство фирмы "Искра", и это особо подчеркнул И.
Нагаи, не рассматривает эти трудности как основание для того, чтобы свернуть деятельность в России до наступления лучших времен. Наоборот, в этой трудной ситуации "Искра" направляет большие усилия на поиск новых возможностей и создание более благоприятных условий для бизнеса. Сейчас наблюдается отток капитала из производственного сектора российской экономики, но "Искра" делает все возможное для того, чтобы организовать в России производство некоторых видов лекарств и медицинского оборудования. Тем самым фирма демонстрирует верность своей философии управления, которая образно формулируется в следующих четырех положениях: • Сделать воду в реке чистой, чтобы в ней могла водиться рыба. • Ловить рыбу, постоянно совершенствуя свое мастерство. • Все более повышая свое мастерство, ловить все более крупную рыбу. • Не есть пойманную рыбу одному. В свете этих принципов вполне естественной является та деятельность фирмы "Искра", которая отличает ее от других работающих сегодня в России иностранных компаний. "Искра" оказывает поддержку проектам, не имеющим прямого отношения к ее основным сферам деятельности. Еще в 1991 году она создала бизнес-школу "IBS", расположенную в небольшой деревушке Ооно неподалеку от Токио. В то время в бывшем СССР начались рыночные преобразования. Фирма "Искра", желая быть полезной стране-партнеру в сложный для нее период, стала проводить семинары по подготовке управляющих из Советского Союза для работы в рыночных условиях. За прошедшие годы бизнес-школу "Искры" окончили около 430 медиков, руководителей предприятий и органов здравоохранения из России, стран СНГ и Балтии. В течение трех месяцев или двух недель они в составе небольших групп изучали менеджмент, маркетинг, бухгалтерский и финансовый анализ, организацию здравоохранения и систему медицинского страхования в Японии. Все расходы по учебе и проживанию в Японии участников семинаров фирма берет на себя. Сейчас бизнес-школа "Искры" разрабатывает новые программы, ищет новые формы работы и, как подчеркнул И. Нагаи, она и впредь будет продолжать свою работу. Фирма "Искра" оказывает содействие изданию в России серии брошюр под общим названием "Японский опыт для российских реформ". На их страницах ведущие российские ученые-японоведы рассказывают о том, как в Стране восходящего солнца разрешались те или иные проблемы, возникавшие на различных этапах ее развития. В Японии же фирма начала выпускать ежеквартальный журнал "Eurasia View", который, как надеется руководство компании, поможет японским читателям лучше понять образ жизни и культуру народов стран СНГ и Балтии. Подобный журнал о Китае "China View" выпускается "Искрой" уже третий год. Иными словами, органической составляющей концепции бизнеса, которую реализует фирма "Искра", является содействие взаимопониманию и развитию дружественных отношений между японцами и россиянами. Но коль это так, то кто же в России не пожелает такой фирме успеха, не поспособствует по мере своих сил его достижению?
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме "ISKRA": С ВЕРОЙ В РОССИЮ:

  1. ГЛАВА 51 ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЮ
  2. Глава 3. Прямые и портфельные иностранные инвестиции в Россию.
  3. Распространение кризиса на Россию
  4. Сценарий импорта финансового кризиса в Россию
  5. Западные влияния и проникновение идей меркантилизма в Россию
  6. Состояние связей нефтяной и газовой промышленности Узбекистана с внешним рынком
  7. Домашний банк
  8. Портфельные инвестиции, «горячие деньги» в акции
  9. Глава 19. Основные направления экономической реформы в России
  10. Сверхосторожность
  11. Внешнеторговое и инвестиционное взаимодействие Российской Федерации и Республики Беларусь
  12. Квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России
  13. Различие в культурах
  14. Зависимость экономики от внешнего финансирования по счету капитала
  15. Прямые иностранные инвестиции
  16. Снижение риска в деятельности предприятия
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -