<<
>>

Фирма - это организм, наделенный душой

Действия управляющего решающим образом зависят от того, как он понимает суть предприятия. Для менеджера-японца фирма - не пассивный, механический субъект управления, а нечто органически целое, живой организм, наделенный душой.
Отсюда осторожное, если не трепетное, как ко всему живому, к ней отношение. Создать механизм можно, спроектировав, изготовив и собрав воедино все его компоненты, а организм можно только вырастить. Неисправный механизм разбирается, чистится, смазывается, ремонтируется и собирается снова, а "неполадки" в организме требуют лечения и профилактики. Механизм без внешнего воздействия мертв, источник же развития организма содержится в нем самом. Соответственно, и для иллюстрации ключевых понятий японского менеджмента обычно служат деревья, люди, "гидра, у которой вновь и вновь отрастала бы голова, сколь бы ее ни отрубали", и прочая живность, а не блок-схемы в виде квадратиков, кружочков и стрелочек между ними. Машина, робот сильны в отдельных функциях. Ценность организма и его преимущество перед механизмом заключается в гармоничности и целостности, в той сбалансированности его органов, которая естественным путем складывается в процессе роста. Японские компании мирового уровня могут даже уступать своим конкурентам по отдельным позициям - в изобретении новых технологий или в их освоении, в организации производства, снабжения или сбыта. Однако оптимально сочетая эти функции, они добиваются лучшего результата, чем те из компаний, которые великолепно овладели лишь одной из функций или даже всеми сразу, но по отдельности, не сумев слить их в единое целое. Транзистор, радио и эффективную технологию продаж изобрели не японцы. Однако первой предложила миру портативный радиоприемник фирма "Сони". Не в Японии было впервые понято значение качества продукции и разработаны эффективные методы контроля качества. Но именно японские компании, создав систему обеспечения качества, первыми добились выдающихся успехов в производстве высококачественных товаров. И так далее. По глубокому убеждению одного американского исследователя, "каждый из десяти американцев на голову выше каждого из десяти японцев, но десять японцев на голову выше десяти американцев". Для такой убежденности есть все основания. Правда, дело тут отнюдь не, как иногда утверждают, в присущей исключительно японцам групповой психологии. Секрет состоит все в том же - в целенаправленно вырабатываемом подходе к предприятию как к развивающемуся организму, в сознательно формируемом способе мышления, который ориентирует не на механическое объединение работников в бригады, а на "выращивание" действительно устойчивых и работоспособных коллективов.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Фирма - это организм, наделенный душой:

  1. Наделение полномочиями
  2. Это не хвастовство, если вы можете это сделать
  3. Предприятие и фирма. Типы предпринимательских фирм Предприятие и фирма: общее и различное
  4. СОН: МАСТЕРСКАЯ ПО РЕМОНТУ ОРГАНИЗМА
  5. КОРПОРАЦИЯ КАК ОРГАНИЗМ
  6. От децентрализации к наделению полномочиями
  7. IV. Наделение правами и распределение богатства
  8. 5.2.1. Укрепление защитных сил организма
  9. ГЛАВА 12 РАВНОВЕСИЕ В ЖИЗНИ: КРУГ РИТМОВ ОРГАНИЗМА
  10. ГЛАВА 4. НАДЕЛЕНИЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ
  11. Теория сравнительной обеспеченности (наделенности) факторами производства Э. Хекшера и Б. Олина
  12. Менеджмент - пусковой механизм и условие формирования предприятий как социальных организмов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -