<<
>>

Экологический вектор новаторства

Но в каком направлении должна осуществляться "тотальная" инновация? Какой цели должны быть подчинены поиски нового? Судя по всему, ответ на эти вопросы в компании нашли еще в конце 60-х годов, когда центр внимания ее исследователей и разработчиков был перенесен с проблем эффективности средств передвижения на вопросы защиты окружающей среды.
Приступив в 1969 году к разработке экологически чистого двигателя, компания уже через два года создала его. Это был знаменитый CVCC (Compound Vortex Controlled Combustion). Так что к декабрю 1975 года, когда первые автомобили, оснащенные этим двигателем, поступили в продажу, "Хонда" оказалась единственной японской компанией, чья продукция полностью соответствовала требованиям американского закона о предотвращении загрязнения атмосферы. Стремясь содействовать распространению экологически чистых автомобилей, компания сделала возможным использование и другими фирмами патента на двигатель CVCC. "Самое богатое наследство, которое мы можем оставить последующим поколениям, - неиспорченная природа" - эта мысль с тех пор и стала главным вектором, которому подчинено новаторство "Хонды". Ярким зрелищем и прекрасным способом выявления новых идей и технических решений, призванных снизить расход топлива, стали соревнования за максимальную продолжительность поездки на одном литре топлива. Участие в них принимают не только профессионалы, но и студенты университетов, учащиеся технических училищ и колледжей, школьники старших классов. И прогресс налицо: если победитель первых соревнований проехал на одном литре топлива 105 км, то установленный победителем четырнадцатых по счету соревнований рекорд составил 3014,71 км! X/* и u и с» Компанией был создан четырехтактный лодочный мотор, который, в отличие от наиболее распространенного двухтактного, не использует масло, смешанное с бензином. Поэтому в отработанных газах нет продуктов сгорания масла.
В то же время этот двигатель ничем не уступает превосходящему его по мощности двухтактному двигателю. И при этом работает практически бесшумно. В декабре 1992 года лодочный мотор "BF 6/8/45" фирмы "Хонда" получил сертификат соответствия экологическим нормам, установленным Швецией, Норвегией, Финляндией и Австрией. Сегодня в компании ведутся интенсивные работы по созданию не отравляющего природу выхлопными газами "постбензинового" транспортного средства. Занимаются этим специалисты, которые ранее разрабатывали автомобили для гонок "Формула-1". И это еще одно подтверждение тому, что фронт исследований и разработок смещается из области создания скоростных в сферу создания экологически чистых машин. Уже сейчас "Хонда" располагает несколькими моделями электромобилей. Опытная модель "Civic EV", использованная в качестве судейского автомобиля на соревнованиях бегунов-марафонцев в Сайтама, успешно преодолела дистанцию в 42,195 км. А созданный мотоциклетным отделением фирмы электроскутер "CUV-EX" уже может использоваться не только как опытный образец: он способен пройти на одной подзарядке 35 км в условиях городского движения, подзарядка его батареи производится от домашних источников электропитания, а управление им мало отличается от управления обычным мотоциклом. На оснащенной солнечными батареями машине "Dream" ("Мечта") команда фирмы "Хонда", обойдя 46 соперников, выиграла в октябре 1996 года престижную гонку World Car Challenge, которая вот уже в четвертый раз проводилась в Австралии. Победитель преодолел 3010 км за 33 часа 32 минуты, превысив прежнее высшее достижение трехлетней давности, также, кстати, принадлежавшее компании "Хонда", на 2 часа 15 минут. Нынешний рекордсмен, в отличие от своего трехколесного предшественника, передвигается на четырех колесах, из которых одно - заднее левое - ведущее. Средняя скорость чемпиона составила 89,76 км/ч, что выше прежнего рекорда, составлявшего 84,96 км/ч. Принципы создания новой техники, которыми руководствуется "Хонда", предполагают ее максимальную дружественность не только по отношению к окружающей среде, но и к людям. Не человек для автомобиля, а автомобиль для человека - эта позиция как нельзя ярче проявляется, например, в разработке компанией целого семейства автомобилей, приспособленных к людям, имеющим физические дефекты. Типовые автомобили оснащаются вспомогательным оборудованием, позволяющим управлять транспортным средством человеку, у которого атрофированы рука или нога и даже обе руки или обе ноги. Этот же подход породил "скорую помощь" на базе мотоцикла, незаменимую на забитых автомобильными пробками дорогах, бамперы, обеспечивающие безопасность не только водителя, но и пешехода, а также еще многие новации, делающие технику в высшей степени удобной для человека.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Экологический вектор новаторства:

  1. Осознанное новаторство
  2. Роль страхового экологического аудита в оценке риска и экологическом страховании
  3. Раздел 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  4. НОВАТОРСТВО И КОНКУРЕНЦИЯ
  5. Новаторство в теории и практике
  6. Й. А. Шумпетер: предпринимательство как новаторство
  7. 6.4. Вектор индексов рентабельности
  8. Теоретический синтез А. Маршалла: преемственность и новаторство
  9. 6.5. Вектор сроков окупаемости
  10. 8.2. Вектор логистического чистого дисконтированного дохода
  11. 6.2. Вектор чистого дисконтированного дохода
  12. Кейнсианский вектор
  13. Карьерный вектор
  14. Вектор обучения
  15. Мотивационный вектор
  16. Приложение 1. Вывод формулы VaR портфеля с учетом вектора дельта-VaR3
  17. Каждому лектору в руки по вектору
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -