<<
>>

Дополнение. ДЕСЯТЬ УСЛОВИЙ ЛИДЕРСТВА

Лидерство, полагает автор книги "Практический менеджмент" М. Огава, - это способность устанавливать для подчиненных общие задачи и цели, сплачивать людей для их достижения, давать им уверенность в непременном достижении целей, а кроме того, это способность увязывать усилия людей с положительными результатами.
Соответствовать своему предназначению, по мнению М. Огавы, лидеру помогут следующие десять условий. 1. Верить в себя и выработать собственную философию. В любом деле, если вложить в него душу, обязательно станешь понимать, "чего делать нельзя" и "какие мысли надо оставить". Однако накопленные таким образом и собранные воедино идеи - это еще не философия управления. Настоящий лидер воспитывает и совершенствует себя, постоянно анализируя философию управления и доводя ее до совершенства. Лишь пройдя этот процесс самоанализа, лидер сможет постичь идеи управления своих предшественников, а впоследствии и выработать собственные принципы управления. 2. Любить работу и получать от нее удовольствие. Если ты действительно любишь руководить, то даже в сложной ситуации в тебе будет бурлить боевой дух, ты найдешь решение проблемы, и это доставит тебе наслаждение. 3. Выработать характер и чувство собственного достоинства. Если человек, являющийся лидером, не достиг определенного уровня культуры и образования, подчиненные будут его презирать. 4. Сутью вашего характера должна быть любовь к людям. Если на предприятии у лидера по отношению к подчиненным, или же в армии у офицера по отношению к солдатам, или у преподавателя по отношению к ученикам, у мэра по отношению к горожанам, у президента по отношению к гражданам страны не будет любви и сострадания, то как бы внешне все ни выглядело благополучно, неизбежен внутренний распад. 5. Быть строгим по отношению к работе. Нужно воспитать в себе и глубокую любовь к людям и безграничную строгость по отношению к работе, к делу.
Но ни в коем случае не наоборот. 6. Быть жизнерадостным и иметь чувство юмора. Лидер должен быть светлой личностью. То есть не просто производить хорошее внешнее впечатление на окружающих, а постоянно замечать успехи подчиненных и внушать им надежду. 7. Иметь мечту. Мечта - исток жизнерадостности. Высокие мечты человека как ничто другое увеличивают силу его очарования. 8. Развивать чувство здравого смысла и дальновидность. Человек, стремящийся стать лидером, обязан иметь собственное суждение обо всем, что касается его фирмы: об имеющих к ней отношение товарах и технологиях, торговых проблемах и уровне управления. Он должен проявлять интерес ко всему, что выходит за рамки его специальности. 9. Не останавливаться в своем развитии. Обязанности лидера меняются с изменением его должностного положения и обстоятельств. Лидер, запаздывающий с пониманием этого, теряет квалификацию и утрачивает моральное право на лидерство. 10. Заботиться о собственном здоровье. Умение контролировать состояние своего здоровья - одна из важнейших составляющих квалификации лидера. Способность к лидерству, подчеркивает М. Огава, не дается человеку от рождения. Она - исключительно результат его собственных усилий, стремления к знаниям и напряжения воли.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Дополнение. ДЕСЯТЬ УСЛОВИЙ ЛИДЕРСТВА:

  1. Лидерство в современных условиях
  2. Десять бухгалтерских счетов производственного предприятия
  3. ГЛАВА 12 Десять еретических утверждений о финансах
  4. Приложение Щ (обязательное) Десять крупнейших перестраховщиков в 2004 г
  5. Глава 12. Десять еретических утверждений о финансах
  6. Десять простых способов привлечь внимание
  7. Десять способов превратить Посетителя в Покупателя
  8. МИНИ-КУРС ПО ДЕЛОВОМУ ПРАВУ (ЮРИСТ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ)
  9. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА
  10. Дополнение
  11. Дополнение. НАЧАЛО САМОУПРАВЛЕНИЯ
  12. Дополнение 2. "ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА"
  13. Дополнение. ТЕХНОЛОГИЯ ОСМЫСЛЕННОГО РАЗВИТИЯ
  14. § 4. ДОПОЛНЕНИЕ. СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ И ПРАВА
  15. Дополнение. СЕКРЕТЫ "КУДЕСНИКА МЕНЕДЖМЕНТА"
  16. Дополнение 1. "КАЧЕСТВО ПРЕЖДЕ ВСЕГО"
  17. § 5. ДОПОЛНЕНИЕ. ИНСТИТУТЫ ГОЛОСОВАНИЯ и ГОСУДАРСТВО
  18. Дополнение. ЭКСПАНСИЯ МЕНЕДЖЕРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  19. Дополнение. ДВЕНАДЦАТЬ ПРАВИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ
  20. § 6. ДОПОЛНЕНИЕ. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И СТРУКТУРА РЫНКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -