<<
>>

Что такое дзэн?

Дать ответ на этот вопрос невозможно. Ведь дзэн невыразим в понятиях. "Дзэн и понятие, - категорически утверждает Д. Судзуки, - несовместимы". Неуловим дзэн и в каких бы то ни было своих внешних проявлениях.
"Если вы думаете, что уловили его, - предупреждает тот же автор, - то знайте, что это уже не дзэн". Дзэн там, где нет рационального мышления. Он есть не опосредованное словами или чем-либо иным постижение истины. Дзэн - не "книжное знание", которое способно указать лишь направление движения. Это особая форма передачи истины "от сердца к сердцу", доступная, следовательно, человеку хотя и мало знакомому с философией и другими науками, но зато открытому всему, что его окружает. Иными словами, искомый ответ на вынесенный в подзаголовок вопрос все же существует. Он - в личном опыте, в личном переживании того, кто этот ответ ищет. Не только данный, любой другой вопрос, согласно дзэн, неотделим от вопрошающего. Само возникновение вопроса - результат отделения спрашивающего от того, чем он интересуется. Ответ есть слияние в единое целое вопрошающего и того, о чем он спрашивает. Это постижение вещи не путем получения информации, знаков о ней, а иначе - благодаря тому, что постигающий живет жизнью этой вещи. Поэтому каждый желающий понять, что такое дзэн, будет иметь о нем свое, неповторимое, слитое с его личностью, представление. Он будет видеть дзэн в себе и себя в дзэн, и между ними не будет никаких границ. Смысл дзэн - интуитивное проникновение в природу вещей, то есть сатори. Однако видеть реальность такой, как она есть, а не через призму моральных устоев, интеллектуальных концепций и религиозных установок не так-то просто. Достигшие сатори, просветления, утверждают, что путь к нему лежит через пропасть, преодоление которой невозможно посредством обычной логики и абстрактного мышления. Происходит, образно говоря, прыжок на противоположный край пропасти, который, однако, в момент прыжка еще не виден. Ошибается тот, кто полагает, что просветление приходит само собой. Его первое условие - "прозрение в познании собственной природы", позволяющее человеку определить направление своего движения, точки концентрации своих усилий. Следует сразу избавиться от ложной надежды, подчеркивает швейцарский психолог К.Г. Юнг, на возможность развить в себе духовность лишь благодаря правильным позе и дыханию. "Дзэн, - пишет он, - требует ума и силы воли, как все великое и все, чему должно осуществиться". Не каждый ищущий достигает просветления. Но путь к нему не закрыт ни для кого. Пройдет или не пройдет человек этот путь - зависит только от него самого, от его желания, настойчивости и самодисциплины, от того, сможет ли он дать свободу своему уму, "отпустить" его на волю. Безграничная вера в способность человека проникнуть в самые основы жизни, в глубины вещей и составляет суть дзэн.
<< | >>
Источник: Пшенников В.В.. Японский менеджмент. Уроки для нас. 2000

Еще по теме Что такое дзэн?:

  1. SMM в агентствах — что такое хорошо и что такое плохо
  2. Что такое КС
  3. Часть I Что такое жизнь
  4. Что такое управление?
  5. Что такое рынок?
  6. 1 Что такое экономика?
  7. ЧТО ТАКОЕ СУБОРДИНАЦИЯ
  8. Что такое личность?
  9. Что такое «предприятие»?
  10. Что такое «рынок»?
  11. ЧТО ТАКОЕ РЫНОК?
  12. Что такое FOREX?!
  13. 1-1. Что такое макроэкономика?
  14. 8-1. Что такое деньги?
  15. ЧТО ТАКОЕ ОСЦИЛЛЯТОР?
  16. ЧТО ТАКОЕ СЕЗОННОСТЬ?
  17. Что такое фьючерсы
  18. Что такое фундаменталии
  19. 1.2. Что такое рынок?
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -