<<
>>

6.2. Рынок корпоративных информационных систем

На российском рынке присутствует несколько информационных систем класса ERP как российских, так и зарубежных производителей.

Система R/3 германской фирмы SAP AG — признанный лидер среди КИС.

Эта система предназначена для крупных территориально распределенных предприятий со сложной внутренней структурой. Она используется на множестве предприятий во всем мире, а также на ряде российских. Например, в ОАО «Российские железные дороги», на Борском стекольном заводе. Для использования на малых и средних предприятиях SAP предлагает облегченную версию своей системы под названием SAP Business One, которая в 2004 г. локализована для России. Этот продукт предназначен для фирм, занимающихся торговлей, сервисом и несложным сборочным производством со штатом 10—250 сотрудников и годовым оборотом до 10 млн евро. Внедрение системы занимает не более двух месяцев, стоимость составляет около 3000 евро на одно рабочее место (в эту сумму входят расходы на лицензии, консалтинг и внедрение).

Американская фирма Oracle является крупнейшим производителем программного обеспечения различного назначения, наиболее известные среди них — СУБД Oracle и комплекс Oracle Applications (Oracle E-Business Suite) для автоматизации управления современным предприятием. Oracle E-Business Suite — это полнофункциональный комплекс интегрированных бизнес-приложений, который обеспечивает эффективное управление всеми аспектами деятельности компании: финансами, производством, персоналом, закупками, логистикой, маркетингом, продажами, обслуживанием, отношениями с поставщиками и клиентами. Oracle присутствует на российском рынке более 20 лет. В советские времена в США действовал запрет на экспорт продукции Oracle в СССР, так как она относилась к высокотехнологичной продукции, которую можно было использовать в военных целях. В настоящее время Oracle E-Business Suite используется на ряде крупнейших российских предприятий, например на предприятиях связи ВымпелКом и Связьинвест, в РАО «ЕЭС России», АвтоВАЗ, на Выксунском металлургическом заводе и многих других.

Крупнейший производитель программного обеспечения — фирма Microsoft, основной продукцией которой являются операционные системы и офисные приложения, несколько лет назад создала подразделение Microsoft Business Solutions (MBS) для внедрения на рынок КИС.

Microsoft не стала разрабатывать собственную КИС, а приобрела несколько фирм-производителей ERP-систем. В частности, для продвижения на европейский и российский рынки были куплены датские системы Navision и Axapta, которые предлагаются в России как продукты MBS с 2002 г.

Navision — комплексное решение, предназначенное для автоматизации всех видов хозяйственной деятельности небольших и средних предприятий с любой отраслевой и бизнес-спецификой. Охватываются все аспекты деятельности предприятия: управление финансами, бухгалтерский и налоговый учет, дистрибьюция, производство, учет персонала и заработная плата, управление отношениями с клиентами (CRM), управление сервисным обслуживанием, поддержка электронного бизнеса. Система тесно интегрирована с MS Office. Например, при составлении документов в программе Word доступна база данных с реквизитами клиентов и статистикой продаж. Средство электронного бизнеса User Portal позволяет сотрудникам компании иметь доступ к данным Navision через Интернет. Средство Commerce Portal позволяет клиентам и поставщикам напрямую работать со своими данными в системе управления предприятием, т.е. клиенты могут в режиме реального времени видеть наличие интересующих их товаров и разметить заказ на веб- сайте предприятия.

Axapta — это интегрированная система управления предприятием класса ERP II, предназначенная для средних и крупных компаний, корпораций и холдингов. Обеспечивает решение следующих задач: управление финансами, стратегическое управление, CRM (управление взаимоотношений с клиентами), управление персоналом, производством, дистрибьюция, управление цепью поставок, проектами. Предусмотрена возможность поддержки работы предприятий, расположенных в нескольких регионах или странах за счет обеспечения соответствия региональным и международным требованиям бухгалтерской отчетности, и возможность использования нескольких языков. Axapta масштабируема, т.е. эта система может последовательно наращивать используемую функциональность, начав с внедрения отдельных контуров, например с финансового и торгового, а затем по мере необходимости добавляя остальные.

В инсталляцию системы входят все стандартные модули, для их использования достаточно приобрести лицензию на необходимый модуль. Axapta использует инструментарий бизнес-анализа OLAP для быстрого многомерного анализа деятельности предприятия по неограниченному числу параметров и наглядного представления его результатов. Axapta содержит веб-решение — Корпоративный портал, позволяющий поставщикам, клиентам, партнерам и сотрудникам компании получать доступ к данным и работать с ними непосредственно в ERP-системе через веб-сайт.

Достаточно известна в России система Baan, которая применяется на нескольких десятках крупных предприятий машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, в пищевой, фармацевтической, целлюлозно-бумажной промышленности, в строительных организациях, в частности в Нижнем Новгороде на предприятии Нижфарм [29]. Владельцы этой системы несколько раз менялись, но они сохраняют торговую марку и гарантируют поддержку и развитие системы. Baan ориентируется на автоматизацию предприятий с производством дискретного типа — проектно-ориентированным высокотехнологичным оборонным, авиакосмическим, а также строительным. Системы Baan подходят организациям, в которых существуют производственные циклы (конструирование, изготовление, сборка). В системе имеются финансово-бухгалтерские модули, но сильной стороной решений Baan является автоматизация производства. Имеются также модули электронной коммерции, CRM и OLAP.

Среди систем российских производителей наиболее заметны 1С, Парус и Галактика.

Система 1С первоначально создавалась как учетная система автоматизации бухгалтерии и в таком качестве используется на большом числе предприятий. Система развивалась, расширялся функционал, совершенствовались используемые технологии, и в 2003 г. появилась система «1С: Предприятие 8.0». Эта система программ включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц. В каждом программном продукте сочетается использование стандартных решений (общих для всех или нескольких программ) и максимальный учет специфики задачи конкретной отрасли или рода деятельности предприятия.

Сама платформа не является программным продуктом для конечных пользователей, которые обычно работают с одним из многих прикладных решений (конфигураций), разработанных на данной платформе, а используется разработчиками для создания конкретных прикладных решений со встроенным языком программирования и библиотекой объектов, описывающих различные бизнес-процессы. Такой подход позволяет автоматизировать различные виды деятельности, используя единую технологическую платформу. Гибкость платформы позволяет применять «1С: Предприятие 8.0» в разных областях: автоматизации производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.; поддержки оперативного управления предприятием; автоматизации организационной и хозяйственной деятельности; ведения бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированной отчетности; управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержки многовалютного учета; решения задач планирования, бюджетирования и финансового анализа; расчета заработной платы и управления персоналом и других областях. 1С опирается на широкую сеть партнеров, используя схему франчайзинга, т.е. продавая им право использовать свою торговую марку.

Система управления ПАРУС выпускается корпорацией Парус, которая возникла в 1990 г. и прошла путь от фирмы, написавшей программу расчета заработной платы для небольшой организации до производителя комплексной системы управления предприятием. Система управления ПАРУС поддерживает классическую модель управления предприятием: финансовое и материальное планирование ресурсов в целях обеспечения ритмичной и согласованной работы всех подразделений предприятия; учет всех фактов финансово- хозяйственной деятельности, происходящих в процессе функционирования предприятия; контроль и управление деятельностью предприятия; анализ исполнения планов с возможностью детализации обнаруженных отклонений до первичных документов, объясняющих причину этих отклонений. Реализация этой модели облегчает принятие управленческих решений. Системы управления ПАРУС включают ряд модулей, объединяемых в четыре подсистемы: 1) управление финансами (финансовое планирование, бухгалтерский учет, консолидация); 2) маркетинг и логистика (маркетинг (клиенты), закупки, склад, реализация, магазин); 3) управление производством (учет затрат и калькуляция себестоимости, техникоэкономическое планирование, техническая подготовка производства); 4) управление персоналом (учет персонала, табельный учет рабочего времени, расчет заработной платы). Система ПАРУС ориентирована на предприятия малого и среднего бизнеса, органы государственного и муниципального управления, бюджетные организации и страховые компании. Корпорация планирует предлагать свои решения предприятиям агропромышленного сектора. Внедрена на многих предприятиях, в том числе в нескольких федеральных министерствах.

<< | >>
Источник: Ясенев В.Н.. Информационные системы и технологии в экономике Юнити-Дана. - 560 с.. 2008

Еще по теме 6.2. Рынок корпоративных информационных систем:

  1. Рынок корпоративных информационных систем
  2. ГЛАВА 14               Корпоративные информационные системы
  3. 9.3. Информационный менеджмент и корпоративные системы
  4. Корпоративные автоматизированные информационные системы
  5. Глава 7 НОВОЕ СИСТЕМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
  6. Глава 5 ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
  7. Политика в проектах внедрения корпоративных информационных систем
  8. Регулярный менеджмент как предпосылка внедрения корпоративных информационных систем
  9. Тотальный корпоративно-сетевой рынок («рынок паутин»)
  10. Определение корпоративной религии и создание системы, обеспечивающей преданность корпоративным идеалам и действия в соответствии с ними
  11. Информационные технологии финансовой системы Автоматизированная информационная система «Финансы»
  12. Глава 4 РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
  13. Глава 3 ПРОФИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -