<<
>>

2.3. Маркетинговые исследования в Интернете

  Для получения информации о пользователях информационных ресурсов в Интернете можно использовать результаты исследований. Методы, с помощью которых владельцы web-сайта могут получить от своих посетителей ту или иную информацию, можно условно разделить на активные и пассивные.

В случае пассивного исследования от пользователя не требуется каких- либо действий. В данном случае при каждом обращении к web-сайту интегрированный в структуру узла скрипт автоматически фиксирует IP-адрес посетителя, обрабатывает его значение в соответствии с информацией, хранящейся в соответствующей базе данных, и записывает результат в файл отчета. Таким образом, можно выяснить страну и город, в которой проживает пользователь, класс его провайдера интернет-услуг (коммерческий, корпоративный или сервер образовательного учреждения), узнать, на какой странице размещена ссылка, по которой он нашел сайт, отследить просматриваемые им документы, определить время, затраченное на изучение информационного ресурса. Также устанавливается тип используемого посетителем браузера, пропускная способность его канала связи и др.

Иногда при пассивном подходе к исследованию аудитории достаточно зарегистрировать сайт на сервере аналитической службы (например, www.spylog.ru) и включить в состав web-страниц полученный код счетчика посещений. В результате будет иметься доступ к статистическим отчетам по различным параметрам.

Недостаток пассивного метода проведения маркетинговых исследований заключается в том, что невозможно получить информацию о демографических данных посетителей.

Активный принцип сбора информации подразумевает размещение на web-сайте специальных интерактивных форм с перечнем вопросов посетителям. С использованием форм можно установить демографические показатели аудитории, выяснить ее мнение о предлагаемых товарах, услугах, о самом сайте, получить жалобы на недоработки в обслуживании клиентов и предложения по улучшению сервиса.

Недостатком активного подхода к проведению маркетинговых исследований является нежелание посетителей web-сайта совершать определенные действия для заполнения какой-либо информации.

Для привлечения пользователей к участию в маркетинговых исследованиях используются различные варианты их привлечения, такие как: предложение посетителям ответить на вопросы анкеты с целью повышения качества их обслуживания; включение в процесс регистрации посетителей на сайте ряда вопросов, касательно предлагаемых услуг. При этом вопросы необходимо разделить на обязательные для заполнения и не обязательные; участие в розыгрыше призов или получение скидки для ответивших на вопросы анкеты.

Для эффективного планирования маркетингового или социологического исследования помимо простого составления вопросов необходимо разработать проект интерактивной формы. Подобные формы могут состоять из следующих компонентов: One-Line Text Box, Scrolling Text Box, Drop-Down Menu, Radio Button, Check Box.

При проектировании формы для исследования необходимо следовать ряду общих рекомендаций, которые помогают сделать их простыми в заполнении и популярными у посетителей сайта: заполнение текстовых полей сделать необязательным; при формировании анкет нужно использовать обобщения в предлагаемых вариантах ответов с тем, чтобы не перегружать форму подробными перечислениями; целесообразно избегать форм, состоящих из нескольких десятков вопросов, а также включать вопросы личного характера только тогда, когда это действительно необходимо; по статистике пользователи интернета читают вопросы интерактивных анкет невнимательно, и поэтому чем короче будут сформулированы вопросы, тем больше вероятность, что данные, полученные после опроса, окажутся достоверными; рекомендуется избегать формулировок, провоцирующих посетителя дать негативный ответ.

<< | >>
Источник: Цуканова О. А., Варзунов А. В.. Сетевая экономика. 2008

Еще по теме 2.3. Маркетинговые исследования в Интернете:

  1. Маркетинговые исследования в сети Интернет
  2. Глава 9. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
  3. 9.2. Маркетинговые исследования и маркетинговая информация
  4. Маркетинговые исследования. 
  5. Маркетинговые исследования
  6. I I маркетинговые исследования и их типология
  7.   Раздел 5 Интернет как новый инструмент исследования
  8. 3.3. Опыт организации маркетинговых исследований
  9. Направления маркетинговых исследований
  10. Система маркетинговых исследований
  11. ГЛАВА 19. Маркетинговые исследования
  12. Маркетинговые Глава II исследования
  13. 10.1. Понятие маркетингового исследования
  14. Управление процессом маркетингового исследования
  15. Система маркетинговых исследований
  16. § 5. Международное маркетинговое исследование
  17. Голубков Е.П.. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика, 1998
  18. Типы маркетинговых исследований
  19. Правила и процедуры маркетинговых исследований
  20. Направления и виды маркетинговых исследований
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -