<<
>>

РОЛЬ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ученого, исследователя СУ, можно сравнить с переводчиком, который переводит скрытые «записи» управленческих процессов в системе, их связи и отношения на доступный и понятный всем язык, определяет, казалось бы, известные многим пути совершенствования СУ.

Обычно потом выясняется, что об этом все знали, но вот только не могли сформулировать, найти нужных определений. Однако бывают ситуации, когда «перевод» ученого нужно еще раз переводить. Это нередко вызвано необоснованным использованием иностранных слов. Наглядной тому иллюстрацией может служить пример, связанный с высказыванием прославленного литературного персонажа О. Бендера по поводу дебюта в шахматах.

Каждый менеджер-практик при выполнении своих обязанностей и функций зачастую вынужден принимать управленческие решения в условиях неопределенности, Для ее уменьшения требуется проводить исследования СУ и уже на основе новых полученных знаний формировать необходимое решение. Особенно это относится к решениям проблем и задач стратегического и тактического характера. Участие менеджеров и всего управленческого персонала в исследованиях СУ не только является исключительно эффективной формой повышения их профессиональной квалификации, но и существенно способствует научности, динамичности, перспективности и в итоге конструктивному выполнению ими функций управления с более высоким качеством.

Для большинства управленческого персонала проведение исследований, связанных с совершенствованием управления на вверенных им местах, — это необходимая часть работы, так как без улучшения деятельности в объектах и субъектах управления социально- экономической системы предприятий в условиях конкуренции невозможно стабильно работать на том или ином рынке. Исследование становится неотъемлемой функцией управления. При этом самое важное — создание и реализация инновационного потенциала предприятия, что опять-таки невозможно осуществить без исследовательских работ в области менеджмента.

Усложнение возникающих проблем и процессов управления требует творческого подхода, что невозможно без проведения и использования результатов исследований, без внедрения передовых достижений науки в различных отраслях знаний, в том числе в психологии, экономике, технике и др.

Поэтому, естественно, что от деятельности менеджеров зависит результативность работы предприятия, доверие потребителей и его собственный авторитет. По оценкам PR-компании Burson- Marsteller, проводившей социологическое исследование о роли высших менеджеров в бизнесе, престиж компании год от года все больше зависит от репутации ее руководителей (ранее более высокий приоритет отдавался заботе о клиентах, теперь же ранг этого качества оказывается лишь шестым). При этом в качестве главных свойств успешного менеджера высшего звена управления определены способность обосновать стратегию и ясное видение будущего компании, что возможно лишь на базе проводимых исследований и выявление тенденций развития фирмы с учетом изменяющейся внутренней и внешней среды. Только при наличии в фирме таких менеджеров у потребителей может быть сформировано доверие к ней. Очевидно, что в деятельности управленцев следует использовать исследовательский подход.

Сложилось мнение, что каждый менеджер в современных условиях до 30% рабочего времени должен уделять исследовательским работам. Это корреспондируется с подходами к управлению качеством, которое в настоящих условиях по определению должно быть инновационным, и ему, по общеизвестным оценкам, следует отводить около 50—60% рабочего времени и усилий управленцев. С течением времени такие тенденции будут только усиливаться, так как общество идет в направлении его инновационного развития.

Поскольку менеджер в своей деятельности должен широко использовать исследовательский подход, ему необходимо знать и

уметь применять принципы, методы и инструментарий исследования СУ, организуя и проведя эти работы и используя их результаты. Применение исследовательского подхода в деятельности менеджера соответствует тенденциям мышления современного управленца и является потребностью современного периода развития экономики в условиях рыночных отношений и конкуренции. 

<< | >>
Источник: Мишин В.М.. Исследование систем управления: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме РОЛЬ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Роль и принципы поведения менеджеров при проведении исследования систем управления
  2. ПРИНЦИПЫ ПОВЕДЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИССЛЕДОВАНИЙ
  3. 4.7. Эксперименты и их роль в проведении маркетинговых исследований
  4. 4.9.2. Наблюдение и его роль при проведении маркетинговых исследований
  5. Роль менеджеров в организации.
  6. ОТНОШЕНИЕ МЕНЕДЖЕРОВ КОМПАНИЙ К ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. Проведения исследований методом FTA Цели проведения исследований методом FTA
  8. ЭТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И МЕНЕДЖЕРОВ в организации
  9. Роль менеджеров в японской системе управления
  10. Роль топ-менеджеров в процессе генерирования альтернатив
  11. Роль государства в подготовке и повышении квалификации менеджеров
  12. Значение и роль информации в работе менеджера
  13. Отчет о проведенном маркетинговом исследовании
  14. 4.6. Выбор методов проведения маркетинговых исследований
  15. 4.14. Подготовка заключительного отчета о проведенном исследовании
  16. 2\ Разработка и проведение исследования рынка
  17. Методика проведения исследования.
  18. Глава VI ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА
  19. 4.15. Пример проведения маркетингового исследования
  20. 4.1. Общая характеристика последовательности этапов проведения маркетинговых исследований
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -