<<
>>

14.7. Факторы и источники формирования социально-экономических результатов

Проблема объективной оценки эффективности инвестиций в создаваемые системы управления требует определения и учета основных факторов и источников формирования социально-экономических результатов, оказывающих непосредственное или косвенное влияние на показатели инвестиционных проектов.

Основной целью определения и учета факторов и источников формирования социально-экономических результатов является установление доступных и действенных рычагов управления проектом для достижения оптимальных результатов в будущем. Каждый инвестиционный проект, связанный с созданием систем управления, характеризуется большим количеством факторов и источников, структура и характер которых во многом определяется спецификой конкретного объекта управления и создаваемой системы управления.

Под факторами социально-экономических результатов понимаются постоянно действующие прогрессивные изменения, происходящие в организациях и народном хозяйстве в результате создания систем управления. Они характеризуют общую направленность повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций и общественного производства по определенным направлениям.

Источники социально-экономических результатов представляют собой совокупность резервов, существующие в организациях и народном хозяйстве, которые могут быть реализованы с помощью создаваемых систем управления. Они связаны с количественными и качественными изменениями, происходящими в организациях и народном хозяйстве при автоматизации производственных процессов и управления.

Основные факторы и источники формирования социально-экономических результатов от реализации систем управления в организациях в зависимости от ряда целей приведены в таблице (табл. 13).

Приведем краткую характеристику взаимосвязи основных целей создаваемых систем управления с факторами и источниками образования социально-экономических результатов.

Такая цель как увеличение объемов выпускаемой продукции достигается в основном за счет следующих факторов: повышение производительности труда рабочих в основном производстве, повышение интенсификации используемого оборудования и т. д. Результатом этого является сокращение рабочего времени при производстве продукции и увеличение объемов ее выпуска без привлечения дополнительных ресурсов. Сокращение времени производства продукции в данном случае является одним из главных источников получаемых результатов в виде экономии за счет роста объемов выпускаемой продукции.

Таблица 13

Основные факторы и источники формирования социально-экономических результатов

№№

Социально-экономические цели

Факторы социально-экономических результатов

Источники социально-экономических результатов

1

2

3

4

1

Экономические цели: Увеличение   объема   реализуемой продукции.

Повышение производительности труда рабочих в основном производстве.

Сокращение внутрисменных и целосменных потерь рабочего времени.

Повышение интенсификации используемого оборудования за счет оптимизации его загрузки, соблюдения технологических процессов, комплектности изготовления продукции, улучшения организации обслуживания.

Сокращение времени простоев оборудования, обслуживания и ремонта.

Повышение гибкости производства.

Сокращение    времени    на    переналадку    и     подналадку оборудования.

Появление эффекта взаимодействия.

Увеличение количественной величины эффекта от предыдущих источников.

Снижение себестоимости продукции.

Рациональное использование материальных ресурсов.

Сокращение затрат па следующие материальные ресурсы: сырье и материалы; топливо и энергию на технологические цели; смазочных, обтирочных материалов, эмульсии для охлаждения и прочих вспомогательных материалов для ухода за оборудованием; воды, пара, сжатого воздуха и других видов энергии, приводящих в движение оборудование; сырье, материалы, топливо и энергия, израсходованных в период простоя по вине цеха; канцелярские, типографские, почтово-телеграфные расходы заводоуправления и цехов; запасные части и другие материалы, расходуемые при ремонте производственного оборудования, транспортных средств.

Повышение производительности труда работников управления, обслуживающих производство.

Сокращение затрат на основную и дополнительную заработную плату с учетом отчислений на налоги: производственных рабочих, конструкторов, технологов, чертежников, копировщиков, занимающихся проектированием и конструированием технологических процессов и составлением технической документации на новое изделие; работников предприятия, занятых разработкой норм затрат труда и заработной платы, расхода материалов, топлива, инструментов и составлением нормативных калькуляций себестоимости изделий; работников предприятия, занятых проектированием новой технологии и составлением технической документации на новый технологический процесс; работников предприятия, занятых освоением новой заводской технологии; работников предприятия, занятых испытаниями продукции; рабочих за время простоя, имевшего место по вине цеха; доплаты рабочим, которые за время простоя были использованы на работах, требующих менее квалифицированного труда; персонала управления предприятием; работников предприятия неуправленческого характера.

Высвобождение основных производственных фондов-

Сокращение амортизационных отчислений от высвобождения основных производственных фондов.

Улучшение учета материальных ценностей.

Сокращение стоимости недостачи и излишков материалов, полуфабрикатов (деталей и узлов), выявленных в цеховых кладовых.

Сокращение потерь, вызванных порчей готовых изделий, полуфабрикатов, материалов и других материальных ценностей в тех случаях, когда не могут быть взысканы с виновников порчи.

Сокращение недостачи материалов, полуфабрикатов и продукции на заводских складах сверх норм убыли, установленная при инвентаризации.

Оптимальное перемещение транспорта.

Сокращение расходов на содержание собственных и привлеченных со стороны транспортных средств, занятых перемещением сырья, материалов, инструментов, деталей, заготовок и т.д.

Повышение качества продукции.

Сокращение потерь от брака. Сокращение расходов на ремонт в эксплуатации.

Улучшение разработки планов и их оптимизация.

Сокращение расходов на сверхурочные часы.

Повышение качества разработки планов материально-технического снабжения

Сокращение расходов на командировки.

Сокращение непроизводительных расходов, не входящих в себестоимость.

Улучшение своевременности поставок продукции и ее качества.

Сокращение расходов на штрафы, пени, неустойки.

Сокращение длительности цикла производства.

Повышение гибкости производства, ускорение переработки информации.

Сокращение времени изготовления продукции.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств.

Уменьшение величины незавершенного производства.

Снижение потребности в материальных, трудовых ресурсах и основных производственных фондах.

Повышение качества продукции и ее сортности.

Сокращение брака, увеличение ресурса и надежности продукции в эксплуатации.

Дополнительная прибыль предприятия-изготовителя за счет увеличения цен на продукцию.

Высвобождение основных производственных фондов.

Повышение производительности труда работников.

Сокращение капитальных вложений в основные производственные фонды.

2

Социальные цели: снижение себестоимости продукции за счет улучшения условий труда и подготовки кадров.

Улучшение условий труда, сокращение профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

Сокращение внутрипроизводственных расходов, связанных с пособиями по нетрудоспособности вследствие производственных травм.

Сокращение затрат на спецодежду, спецобувь, очки и другие защитные приспособления, безвозмездно выдаваемых работникам. Сокращение стоимости молока, жиров и других нейтрализующих веществ, получаемых за счет предприятия работниками горячих цехов и вредных производств.

Сокращение стоимости материалов, затраченных на устройство и содержание средств охраны труда.

Снижение текучести кадров.

Сокращение расходов, связанных с организованным набором рабочей силы. Сокращение расходов  на  производственное  обучение  по подготовке новых рабочих.

3

Улучшение состояния экологической среды.

Улучшение состояния окружающей среды в зоне проживания его работников.

Увеличение роста производительности труда. Сокращение времени заболеваемости трудящихся.

Уменьшение потерь сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов в отходах, сточных водах, уходящих газах и выбрасываемой пыли.

Увеличение прироста прибыли за счет сокращения потерь сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов в отходах, сточных   водах, уходящих газах и выбрасываемой пыли.

Уменьшение количества текущих ремонтов оборудования.

Сокращение затрат на проведение текущих ремонтов оборудования.

4

Улучшение качественных факторов социальных условий труда и быта.

Создание благоприятных условий  для  улучшения  содержательности труда. Создание благоприятной социальной   инфраструктуры.   Повышение работоспособности и производственной   активности работающих в течение рабочего дня. Увеличение продолжительности  общего     периода производственной   активности трудящихся

Сокращение расходов на социально-культурное обслуживание в виде медицинской помощи. Количественной оценке указанные факторы на данном этапе развития пока не поддаются. Повышение производительности труда.

5

Возможность получения эффекта взаимодействия (синергизма).

Появление кооперации локальных i-x систем управления-

Повышение производительности труда за счет появления более глубокой системности-

Сокращение эксплуатационных расходов на функционирование интегрированных АИСУ-

Дополнительное сокращение внутрисменных и целосменных потерь рабочего времени, простоев оборудования, обслуживания и его ремонта. Снижение себестоимости продукции в результате сокращения ее трудоемкости. Снижение времени пролеживания деталей между технологическими и контрольными операциями.

Другой, не менее важной целью, является снижение себестоимости продукции. Снижение себестоимости продукции обеспечивается в результате влияния следующих факторов: рационального использования материальных ресурсов, повышения производительности труда работников управления, высвобождения основных производственных фондов, улучшения учета материальных ценностей, повышения качества разработки планов материально-технического снабжения, оптимального перемещения транспорта, повышения качества продукции, улучшения разработки планов и их оптимизации.

В конечном итоге снижение себестоимости продукции обеспечивается за счет сокращения затрат на материальные ресурсы, сокращения затрат на заработную плату со всеми видами начислений, амортизационных отчислений от высвобождения основных производственных фондов, сокращения затрат на порчу и излишки изделий, сокращение потерь от брака, сокращение расходов на содержание собственных и привлеченных со стороны транспортных средств, сокращение расходов на командировки.

Повышение производительности труда работников на всех уровнях иерархии управления в результате применения современных систем управления позволяет изъять отдельные функции как в управлении, так и процессе производства. Следствием этого является значительное сокращение трудоемкости переработки информации и изготовления основной продукции.

На рациональное использование материальных ресурсов значительное влияние оказывают создаваемые АИСУ проектированием, с помощью которых осуществляется рациональная компоновка будущих изделий, рациональный раскрой материалов и т.д. В некоторой степени на рациональное использование материала оказывает задачи АИС организационного управления.

Улучшение учета материальных ценностей в цеховых и на общезаводских складах дает возможность сократить стоимость недостачи и излишков материалов, полуфабрикатов и других материальных ценностей. В основном это достигается за счет решения учетных задач организационного управления.

Сокращение расходов на содержание собственных и привлеченных со стороны транспортных средств осуществляется в результате реализации задач АИС организационного управления оптимизационного характера. Это приводит к сокращению длины путей перевозок и соответственно к снижению всех видов расходов, связанных с транспортировкой грузов.

Повышение качества продукции и ее сортности с точки зрения получаемых результатов следует рассматривать с нескольких позиций. С одной стороны, оно достигается в результате сокращения брака в основном производстве, а с другой – за счет увеличения надбавок к ценам у потребителя продукции. Вторая часть результата учитывается в том случае, если он подтверждается результатами реализации продукции. Снижение непроизводительных расходов, не входящих в себестоимость обеспечивается за счет повышения ритмичности производства, повышения качества продукции и решения задач организационного управления по ее сбыту и реализации.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств отражает процесс более быстрого обращения перерабатываемой информации на более высоком качественном уровне. В результате достигается снижение потребности в материалах, трудовых ресурсах и основных производственных фондах.

Социальные результаты имеют двойственную природу. С одной стороны можно рассчитать их количественную величину, а с другой, они имеют качественное значение. 

<< | >>
Источник: Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А.. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. 2003

Еще по теме 14.7. Факторы и источники формирования социально-экономических результатов:

  1. Влияние социально-экономических факторов на формирование рынка труда
  2. Общая характеристика системы социальной защиты граждан и социальные стандарты Основные социально-экономические факторы, определяющие системы социальной защиты
  3. Факторы, воздействующие на формирование социально-трудовых отношений
  4. ЧАСТЬ I ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ НЕОКОНСЕРВАТИЗМА
  5. 14.8. Оценка социально-экономических результатов
  6. Оценка социально-экономических результатов Программы
  7. Экономическая роль и источники формирования оборотных средств
  8. 8.1. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЕГО ТИПЫ, ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ
  9. ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗАЦИИ. АНАЛИЗ СРЕДСТВ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ
  10. 4.2. Социально-экономические взаимосвязи по поводу результатов труда
  11. 10.1. Экономический рост: понятие, показатели, типы, факторы, результаты
  12. Принципы, ход и результаты социально-экономических реформ в Китае.
  13. Факторы-гаранты социально-экономической устойчивости регионов
  14. 1.1 Социально-экономические условия формирования рынка труда
  15. Влияние геополитических факторов на социально-экономические процессы в России.
  16. Понятие, состав и факторы роста социально-экономического потенциала
  17. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -