<<
>>

Виды и формы инвестиций, источники и направления инвестирования предприятий АПК

Инвестиционная деятельность как основное средство воспроизводства производственных ресурсов АПК представляет

собой процесс реализации инвестиций различных фондов и форм.

Основными видами инвестиций в АПК являются:

  • капитальные вложения, осуществляемые в виде вложения финансовых и материально-технических ресурсов в воспроизводство основных фондов, почвенного плодородия, водных ресурсов путем нового строительства, расширения, технического перевооружения и поддержания действующего производства;
  • вложение средств в создание материально-технических запасов;
  • финансовые средства в форме акций, облигаций и других ценных бумаг, а также затраты на приобретение сокровищ и банковские депозиты, финансовые активы (документы, подтверждающие права их владельца на часть собственности и прибылей предприятия, выпускавшего эти документы, — ценные бумаги, акции, облигации).

Инвестиции осуществляются в национальной, иностранной валюте, а также в натурально-вещественной и смешанной формах.

Они подразделяются на материальные и нематериальные; государственные и частные; внутренние и внешние, собственные, заемные и привлеченные; реальные; финансовые и интеллектуальные (совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного производства, но не запатентованных).

Источниками инвестирования предприятий АПК являются: собственные средства предприятий, субъектов и граждан; инвестиционные фонды; кредиты банков; капитальные вложения из местных бюджетов; государственные бюджетные ассигнования; иностранные инвестиции; институционные инвеститоры — финансовые посредники, владеющие ценными бумагами.

Собственные инвестиционные средства субъектов хозяйствования представляют собой амортизационные отчисления, прибыль, денежные поступления от реализации выбывшего и излишнего имущества, поступления при погашении долгосрочной задолженности, а также возвращение денежных сумм по судебным искам.

Из годового валового продукта предприятия на финансирование инвестиций направляются суммы амортизационных отчислений и часть прибыли.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования. В странах с развитой рыночной экономикой на них приходится около 40 % общего

объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. За счет амортизационных отчислений в сельском хозяйстве республики было профинансировано инвестиций: в 1996 г. — 49,5 %, в 1997 г. — 58, в 1998 г. — 42,3 %.

В сельском хозяйстве республики из-за кризиса весьма ограничены возможности инвестирования за счет получаемых доходов субъектов хозяйствования. Здесь на долю прибыли приходилось в 1995 г. чуть больше 4 % капитальных затрат, в 1996 г. — 11, в 1997 г. — 17, в 1998 г. — 7,2 % . В то же время предприятия в странах с развитой рыночной экономикой направляли из прибыли около 30 % денежных средств.

Мобилизация частных инвестиций, т.е. средств населения, осуществляется в республике различными путями:

  • ориентация инвестиционных проектов на конечного потребителя (авансовая оплата строящегося жилья в рамках реализации жилищных и социальных программ, внедрения ипотечного финансирования);
  • создание государственных внебюджетных фондов, которые на основе государственных гарантий могли бы привлечь средства населения и осуществить финансирование наиболее важных и рентабельных проектов;
  • организация паевых инвестиционных фондов субъектов граждан;
  • использование облигационных займов;
  • учреждение вневедомственных инвестиционных фондов и небанковских финансовых структур с целевым направлением средств в инвестирование предприятий АПК;
  • привлечение средств населения за счет выпуска и продажи акций предприятий АПК с преимущественным правом держателей акций получать продукцию данных субъектов хозяйствования на льготных условиях.

Инвестиционные фонды создаются министерствами и ведомствами. Они могут быть представлены как отраслевые, межотраслевые и специальные фонды.

Данные внебюджетные фонды распределяются через коммерческие банки под контролем руководителей отраслевых министерств и ведомств и могут сыграть значительную роль в формировании инвестиционного потенциала предприятий АПК.

Банковские кредиты весьма ограничены во всех отраслях агропромышленного комплекса по причине высоких процентных ставок. Доля кредитов в общем объеме инвестиций в сельское хозяйство республики за последние годы не превышала 5 %. Вместе с тем в странах с развитой рыночной экономи

кой кредиты банков и других финансовых структур обеспечивают до 20 % потребностей предприятий в капитальных и текущих затратах.

Долгосрочные кредиты предоставляются на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение объектов технического назначения, приобретение сельскохозяйственной техники, транспортных средств и оборудования, не входящих в сметы строек и на строительство объектов непроизводственного назначения. Кредитование ведется на условиях строгого соблюдения его основных принципов: обеспеченности, целевого характера, срочности, возвратности, платности.

Главным источником краткосрочного кредита для предприятий АПК являются коммерческие банки. Кроме предоставления краткосрочных (до одного года) ссуд банки выделяют деньги под заклад имущества, осуществляют средне- и долгосрочное кредитование по модернизации производства, финансируют рисковые и другие проекты, лизинг оборудования.

Государственные бюджетные ассигнования и капитальные вложения из местных бюджетов предоставляются предприятиям АПК как на возвратной, так и безвозвратной основе. Бюджетное финансирование осуществляется в виде финансовой поддержки отдельных перспективных и высокопродуктивных направлений хозрасчетной деятельности.

Иностранные инвестиции в Республику Беларусь и другие страны СНГ привлекаются в форме государственных заимствований: в виде вклада в акционерный капитал сельскохозяйственных и агропромышленных предприятий; в виде вложений в ценные бумаги; как кредиты и лизинговые кредиты.

Однако в аграрном секторе республики доля иностранных инвестиций в общем объеме капитальных вложений составляет не более 0,1 % . В мировом суммарном объеме инвестиций они достигают 7-8 %.

Инвесторами выступают небанковские финансовые структуры. В Республике Беларусь подобные структуры получили определенное развитие и включают государственные внебюджетные страховые фонды (пенсионный, социального страхования, фонд занятости населения), отраслевые и специальные внебюджетные фонды субъектов хозяйствования, негосударственные социально-страховые, благотворительные, поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, акционерные компании.

Роль ценных бумаг акционерных компаний (акций, облигаций) в нашей стране является пока незначительной, что объясняется отсутствием возможностей у реальных (потенциальных)

участников рынка корпоративных ценных бумаг (предприятий и инвесторов) осуществлять капиталовложения в реальный сектор в условиях глубокого экономического кризиса.

Важнейшие направления инвестирования предприятий АПК представлены на рис. 22.1.

Рис. 22.1. Основные направления инвестирования предприятияй АПК 

Рис. 22.1. Основные направления инвестирования предприятияй АПК 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Виды и формы инвестиций, источники и направления инвестирования предприятий АПК:

  1. Направления и источники финансирования инвестиций
  2. Понятие и роль инвестиций в расширенном воспроизводстве и социально-экономическом развитии предприятий АПК
  3. 5. ИСТОЧНИКИ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. 27. ВИДЫ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. 1.2. Виды и формы инвестиций
  6. Современный уровень и тенденции инвестирования отечественного АПК
  7. Трансформация экономического механизма хозяйствования в отечественном АПК в период реформирования предприятий АПК и создания рыночной сферы
  8. Источники инвестиций в финансовой системе промышленного предприятия
  9. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ, ЕЕ ИСТОЧНИКИ И ВИДЫ
  11. Виды и формы предприятий
  12. Направления совершенствования структуры АПК и развития социальной инфраструктуры
  13. Глава 22. ИНВЕСТИЦИИ В АПК И ПОВЫШЕНИЕ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  14. Организационно-правовые формы и виды торговых предприятий
  15. Цели и направления инвестирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -