<<
>>

Сравнительная экономическая оценка эффективности кормовых культур, рационов и типов кормления

Кормовые культуры — растения, выращиваемые для скармливания сельскохозяйственным животным. В их состав входят зернофуражные, зернобобовые, полевые и луговые травы, кормовые корне- и клубнеплоды, силосные культуры и т.п.

На основе кормовых культур производятся: 1) концентраты (комбикорма, зерно, отруби и др.); 2) грубые корма (сено, солома, полова и т.д.); 3) сочные корма (силос, сенаж, картофель, корнеплоды и др.); 4) зеленые корма (пастбищная трава и зеленая подкормка).

Разные корма имеют разную питательную ценность, которая характеризует степень соответствия количества и качества усвояемых питательных веществ корма потребностям животного. Питательность корма различна для животных разных видов и направлений продуктивности. Ее знание необходимо для эффективного использования кормов в рационах животных. В основе научной оценки питательности кормов лежат данные об их химическом составе, переваримости, полноценности и продуктивном действии.

Питательность кормов зависит от многих факторов. Наибольшее значение имеют условия произрастания растений (климат, почва, удобрения, агротехника), сорта растений, фазы их развития и погодные условия, в которых производится уборка; способы уборки и условия хранения; уровень химизации, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов в отрасли кормопроизводства; уровень материальной и моральной заинтересованности ее работников в увеличении производства, повышении качества и снижении себестоимости кормов.

Требования к составу, питательности, внешним признакам кормов определяются стандартами. С целью улучшения поедае- мости и усвояемости в хозяйствах применяют различные способы подготовки кормов к потреблению. Для практического пользования разработаны таблицы питательности. На основе хими

ческого состава и переваримости корма рассчитывают его общую питательность, выражаемую в кормовых единицах.

Кормовая единица — единица измерения и сравнения общей питательности корма. Методику ее расчета рассмотрим на примере данных табл. 9.1.

Таблица 9.1

Содержание кормовых единиц в 1 кг физической массы зерна ячменя

Питательное

вещество

Количество, г Коэффициент переваримости Перевари- ыые питательные вещества, г Коэффициент жироотложения Жироотложение, г
Сырой протеин 118 79 93,2 0,235 21,9
Сырой жир 20 80 16,0 0,598 9,57
Сырая клетчатка 57 56 31,9 0,218 7,91
БЭВ 680 92 625,6 0,248 155,2
Сумма переваримых питательных веществ 766,7 194,58

Расчет содержания кормовых единиц выполняется в такой последовательности:

  1. количество переваримых питательных веществ получают умножением содержания сырых питательных веществ на соответствующий данному питательному веществу коэффициент переваримости и делением на 100. Например, переваримого протеина в 1 кг ячменя содержится 93,2 г, т.е. 118 ¦ 79 / 100;
  2. содержание жироотложения узнают умножением переваримых веществ на соответствующий коэффициент жироотложения. Например, жироотложение за счет протеина составляет
  1. г (93,2- 0,235). При этом учитывают, что каждые 100 г сырой клетчатки снижают жироотложение на 14,3 г. Общая величина такого снижения составит 8,15 г ( 14,3- 57 г / 100), а общая сумма жироотложения будет 186,43 г (194,58 г - 8,15 г);
  1. количество кормовых единиц получают делением общей суммы жироотложения на 150. В данном случае 186,43 / 150 = = 1,24.
    Цифра 150 является показателем жироотложения 1 кг овса в опытах на взрослых животных.

Возможен и более простой способ расчета содержания кормовых единиц путем деления суммы переваримых питательных веществ исследуемого корма (г) на 620 г (количество переваримых питательных веществ в 1 кг овса). В нашем примере —

  1. / 620 = 1,24, т.е. за единицу питательности и единицу

    потребности в кормах условно принимается питательность и продуктивное действие 1 кг овса — овсяная кормовая единица.

Расчет кормовых единиц согласно официально принятым методикам производится на основе всех элементов перевари- мых питательных веществ, содержащихся в корме, поэтому является показателем комплексной оценки его питательности.

При оценке питательности корма помимо кормовых единиц учитывают содержание переваримого протеина, кальция, фосфора, каротина, а для свиней и птицы — еще и аминокислотный состав белка, витамины.

В практике пользуются готовыми таблицами питательности кормов, где отмечены все указанные показатели. На основе кормовых единиц рассчитывают нормы и составляют рационы для сельскохозяйственных животных. Кормовые единицы учитывают в весовой единице корма (кг, ц, т) или в урожае с 1 га и выражают в кг, ц, т.

В последние годы для оценки кормов все чаще применяют показатели количества в них сухого вещества, концентрации обменной энергии, сырого протеина и др. Однако какой-то один показатель в кормовых, энергетических или других единицах не отражает разнообразной потребности животных в питательных веществах. Поэтому ученые разработали детализированные нормы кормления животных, в которых содержится до 30 показателей оценки питательности корма: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой протеин, перевари- мый протеин, сахар, крахмал, разные витамины, аминокислоты, макро- и микроэлементы, жиры и др. Практическое использование этих норм на базе ЭВМ позволяет на деле не только рассчитать, но и освоить оптимальные рационы, рецепты приготовления комбикормов и на такой основе — максимально реализовать генетический потенциал продуктивности животных и птицы.

На основании норм кормления составляют рационы, в которых предусматриваются суточные дачи разных видов кормов в соответствии с потребностью животного в питательных веществах.

В зависимости от наличия и видовой структуры потребляемых в рационе кормов формируются разные типы кормления животных — соотношение разных видов их в рационе. В условиях Беларуси наиболее часто применяют следующие типы, кормления:
  • в скотоводстве: в пастбищный период — пастбищный, паст- бищно-концентратный с включением зеленой подкормки; в стойловый период — сенажно-концентратный и концентрат- но-объемистый, т.е. концентраты в сочетании с разным набором сена, сенажа, силоса, корнеклубнеплодов и т.д.;

  • в свиноводстве: концентратный и концентратно-карто- фельный;
  • в птицеводстве: концентратный на базе полнорационных комбикормов и комбинированный (сухая зерновая смесь, сухой комбикорм и влажные мешанки).

На промышленных комплексах по производству говядины круглогодично применяется, как правило, сенажно-концен- тратный тип кормления, а по производству свинины и продукции птицеводства — концентратный на базе полнорационных комбикормов. На всех других сельскохозяйственных предприятиях в разные годы и сезоны типы кормления бывают разные. На содержание животных влияет много факторов: начиная от природно-климатических условий года и кончая уровнем освоения интенсивных технологий кормопроизводства. В итоге по годам эта отрасль производит для животноводства разный видовой состав кормов, разное их количество и качество, что и предопределяет формирование соответствующей структуры кормовой базы животноводства и применяемых типов кормления скота.

Поскольку на основе отдельных культур производятся разные виды кормов, а затем они в разном соотношении используются в рационах животных и этим формируют разные типы кормления, то для сравнительной их экономической оценки требуется перевод разных видов кормов в сопоставимое состояние. В настоящее время эту функцию выполняет так называемая овсяная кормовая единица.

Сравнительная экономическая оценка эффективности производства кормовых культур в большинстве случаев проводится по следующим показателям: выход кормовых единиц и пере- варимого протеина (ц/га); содержание переваримого протеина в 1 корм.

ед. (г); затраты труда на 1 ц корм. ед. (чел.-ч); затраты труда на 1 ц переваримого протеина (чел.-ч); себестоимость 1 ц корм. ед. (р.); себестоимость 1 ц переваримого протеина (р.). Для расчета этих показателей необходимо использовать следующие данные: урожайность сельскохозяйственных культур, содержание кормовых единиц и переваримого протеина в 1 ц корма, себестоимость и затраты труда на 1 ц различных видов кормов. Для большей объективности оценки перечисленные выше показатели нужно брать в среднем за ряд последних лет (не менее трех). Данные берутся по культурам, продукция которых входит в состав рациона животных основной отрасли животноводческой специализации хозяйства.

Экономическую оценку отдельных видов кормовых культур и кормов используют для выбора наиболее эффективных источ

ников кормопроизводства с учетом местных условий хозяйствования, обоснования наиболее эффективного типа кормления животных, составления плана (потребности животных в питательных веществах и видах кормов в течение года, месяца и сезона) и для расчета баланса, содержащего в расходной части данные о потребности в кормах и их компонентах, а в приходной — источники их покрытия на тот или иной период.

Согласно данным БелНИИ АЭ, в ряду эффективности сельскохозяйственных культур, используемых на кормовые цели, приоритет по выходу белка как основного показателя питательности кормов с 1 га посева имеют зернобобовые и многолетние травы, особенно бобовые и бобово-злаковые смеси. После них идут тритикале, озимая пшеница, кормовые корнеплоды. По себестоимости преимущество имеют пастбища, многолетние и однолетние травы на зеленый корм, зернобобовые. За пределами экономически допустимого уровня затратности — кормовые корнеплоды и картофель, себестоимость 1 кг белка в которых в 4-8 раз выше, чем в среднем по зернофуражной группе культур. Из этого следует, что стратегия и тактика внутриотраслевой интенсификации кормопроизводства должны ориентироваться на увеличение мощности наиболее эффективных источников получения кормов.

В условиях республики это прежде всего — луговые и полевые травы, зернофуражные культуры, особенно зернобобовые.

По мере роста объемов производства кормов и кормовых добавок возрастающее экономическое значение приобретают улучшение их использования в рационах животных и повышение окупаемости продукцией животноводства. В этих целях проводится сравнительная экономическая оценка кормовых рационов, типов кормления животных и кормовой базы животноводства в целом. Она осуществляется на основании расчета следующих показателей: расход кормовых единиц на единицу продукции животноводства (в натуре или денежном выражении); общая сумма затрат по статье «Корма» на 1 ц корм, ед., р.; производство валовой продукции животноводства (в натуре или денежном выражении) в расчете на 1 ц корм. ед. и в расчете на 1000 р. общей суммы затрат по той же статье. Наряду с перечисленными показателями необходимо пользоваться и такими, как производство валовой продукции в сопоставимых ценах, валового дохода, чистого дохода и прибыли животноводства (р.) в расчете на 1 ц корм, ед., на 1000 р. общей суммы затрат по статье «Корма», на 1 условную голову скота.

Экономическая оценка кормовых культур, кормовых рационов, типов кормления и кормовой базы животноводства в це

лом позволяет более правильно выбрать структуру посевных площадей, производства кормов, лучшие варианты сочетания кормов в рационах на перспективу, получить больше прибыли с единицы кормовой площади при высокой рентабельности производства животноводческой продукции. 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Сравнительная экономическая оценка эффективности кормовых культур, рационов и типов кормления:

  1. 24.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ
  2. Совершенствование семеноводства кормовых культур
  3. Резервы и пути интенсификации, повышения эффективности кормопроизводства, приготовления сбалансированных рационов
  4. § 11.2. Сравнительная экономическая эффективность
  5. § 2. Сравнительная экономическая эффективность
  6. Сравнительная экономическая эффективность инвестиций
  7. Кормовой подкомплекс в системе АПК, его состав и функционально-отраслевая структура, кормовая база животноводства и проблемы ее развития
  8. Методологические основы сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов
  9. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ РЕШЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КРИТЕРИЕВ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  10. Показатели сравнительной экономической эффективности производства
  11. Экологическая безопасность при производстве кормов с природных кормовых угодий
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -