<<
>>

Ревизия деятельности

Согласно п. 3 ст. 33 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» кредитный кооператив подлежит обязательной ежегодной ревизии один раз в два года (по итогам финансового года), проводимой ревизионным союзом, членом которого он является.

Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов —

союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющий ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные предусмотренные законом функции.

Саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов—некоммерческая организация, созданная в форме объединения (ассоциации, союза) ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов в целях регулирования и обеспечения деятельности ревизионных союзов, представления и защиты их интересов и интересов кооперативов.

Кредитный кооператив в обязательном порядке входит в один из ревизионных союзов по своему выбору. Ревизионный союз обязан являться членом одной из саморегулируемых организаций и быть включенным в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов, который ведется указанной саморегулируемой организацией. Право ревизионного союза осуществлять ревизии и оказывать сопутствующие ревизиям услуги возникает с даты получения им от саморегулируемой организации свидетельства о включении ревизионного союза в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

Ревизионный союз осуществляет ревизию деятельности кооператива на предмет оценки достоверности его бухгалтерской отчетности, соответствия бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов; на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, фактов ущемления интересов членов кооператива, а также выдает предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществляет контроль за их исполнением.

Ревизионный союз осуществляет ревизии в соответствии с правилами саморегулируемой организации и правилами ревизионного союза, которые не должны противоречить правилам саморегулируемой организации. Расходы ревизионного союза на осуществление ревизий и оказание сопутствующих ревизиям услуг возмещаются за счет членских взносов.

Ревизии осуществляются ревизорами-консультантами, которые являются работниками ревизионного союза или привлекаются ревизионным союзом к работе на основании гражданско-правовых договоров. В штате ревизионного союза по основному месту работы должно состоять не менее трех ревизоров-консультантов. Ревизором-консультантом признается физическое лицо, получившее в установленном законом и правилами саморегулируемой организации порядке квалификационный аттестат ревизора-консультанта или имеющее квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат ревизора-консультанта выдается лицам, прошедшим аттестацию в форме квалификационного экзамена. Ревизор- консультант вправе осуществлять ревизионную деятельность с даты внесения сведений о нем в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

Ревизоры-консультанты являются независимыми при осуществлении ревизий и в случае попыток руководителей ревизионного союза или руководителей кооператива — члена ревизионного союза оказать влияние на них при осуществлении ревизий обязаны вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания членов ревизионного союза либо общего собрания членов кооператива.

Ревизионный союз по результатам ревизии составляет в письменной форме ревизионное заключение, которое является официальным документом, предназначенным для членов кооператива и иных пользователей бухгалтерской отчетности кооператива и содержащим выраженное в установленной форме мнение ревизионного союза о достоверности бухгалтерской отчетности кооператива, соответствии порядка ведения кооперативом бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдении органами управления кооперативом положений своего устава и законодательства Российской Федерации, а также данные о выявленных нарушениях, которые могут повлечь за собой ухудшение результатов финансовохозяйственной деятельности кооператива, союза кооперативов или их несостоятельность (банкротство).

Форма, содержание, порядок подписания и порядок представления ревизионного заключения определяются правилами саморегулируемой организации. Ревизионное заключение, составленное без проведения ревизии или противоречащее содержанию документов, представленных для осуществления ревизии, признается на основании решения саморегулируемой организации заведомо ложным. Составление ревизионным союзом кооперативов заведомо ложного ревизионного заключения влечет за собой ответственность ревизионного союза в виде приостановления его права заниматься ревизионной деятельностью или ликвидации его в судебном порядке по требованию саморегулируемой организации. Подписание ревизором-консультантом заведомо ложного ревизионного заключения влечет за собой аннулирование квалификационного аттестата ревизора-консультанта на основании решения саморегулируемой организации и привлечение его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицо, имеющее квалификационный аттестат аудитора, в случае если подписанное им ревизионное заключение будет заведомо ложным, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ревизионное заключение в семидневный срок должно быть рассмотрено на совместном заседании правления кооператива и наблюдательного совета кооператива. О результатах рассмотрения заключения должно быть доложено на очередном общем собрании членов кооператива. Правление кооператива обязано известить ревизионный союз, представители которого имеют право участвовать в указанных заседаниях и общем собрании с правом совещательного голоса, о датах проведения указанного заседания и очередного общего собрания членов кооператива, союза кооперативов. Ревизионный союз в случае необходимости в целях скорейшего ознакомления членов кооператива с результатами ревизии кооператива вправе потребовать от правления кооператива созыва внеочередного общего собрания членов кооператива. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кооперативом этого требования ревизионный союз вправе созвать внеочередное общее собрание членов кооператива по собственной инициативе.

Председательствует на таком собрании назначенное ревизионным союзом лицо. Расходы на организацию и проведение внеочередного общего собрания членов кооператива возмещаются за счет кооператива. По итогам рассмотрения результатов ревизии общее собрание членов кооператива принимает решение о мерах по защите прав и законных интересов кооператива и (или) членов кооператива, в том числе о привлечении должностных лиц кооператива к дисциплинарной ответственности, о направлении материалов ревизии в правоохранительные органы, об обращении в суд, арбитражный суд, и иные решения.

Внеочередная ревизия должна осуществляться ревизионным союзом по требованию правления кооператива или наблюдательного совета кооператива, союза кооперативов или группы лиц, составляющих одну десятую от числа членов кооператива, членов союза кооперативов или одну третью от числа ассоциированных членов кооператива.

Расходы членов кооператива или ассоциированных членов кооператива на оплату стоимости осуществления внеочередной ревизии могут быть возмещены им за счет кооператива, если решением общего собрания членов кооператива указанная ревизия будет признана целесообразной.

Ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги: постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета; консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам; анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований; консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам; ведение реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива; информационные и иные услуги, связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов.

При осуществлении ревизионным союзом ревизии кооперативы обязаны: предоставлять ревизионному союзу необходимые информацию и документацию, давать по запросу ревизионного союза исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной или письменной форме, запрашивать необходимые сведения у третьих лиц, создавать иные способствующие своевременному и качественному осуществлению ревизии условия; своевременно вносить членские взносы в ревизионный союз, в том числе в случае, если заключение ревизионного союза не согласуется с позицией кооператива, союза кооперативов и в случае осуществления ревизионным союзом ревизии и (или) оказания сопутствующих ей услуг не в полном объеме по не зависящим от ревизионного союза причинам; исполнять иные определенные законом и учредительными документами ревизионного союза и правилами деятельности саморегулируемой организации обязанности.

Информация о кооперативе, полученная ревизионным союзом и (или) его работниками при осуществлении ревизии кооператива или оказании сопутствующих ей услуг, составляет профессиональную тайну. Ревизионный союз обязан обеспечить сохранность этой информации, а также иных сведений и документов, получаемых и (или) составляемых им при осуществлении ревизии кооператива или оказании ему сопутствующих ревизии услуг.

Ревизионный союз или его работники не вправе разглашать информацию о кооперативе, составляющую профессиональную тайну, без разрешения кооператива, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае нарушения этого требования кооператив или саморегулируемая организация вправе требовать от виновных лиц возмещения причиненных убытков.

Ревизионный союз вправе или в случаях, предусмотренных уставом саморегулируемой организации, обязан предоставлять документы, содержащие информацию, в том числе информацию, составляющую профессиональную тайну, в саморегулируемую организацию, членом которой он состоит. Документы, находящиеся в распоряжении ревизионного союза и содержащие сведения об операциях членов ревизионного союза, включая информацию, составляющую профессиональную тайну, представляются в иные организации, в том числе в органы государственной власти Российской Федерации, только по решению суда.

Саморегулируемая организация осуществляет следующие функции: представляет интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, российскими организациями и международными организациями по вопросам, связанным с деятельностью членов саморегулируемой организации, созданием и деятельностью кооперативов; разрабатывает и устанавливает в соответствии с федеральными законами обязательные для членов саморегулируемой организации правила, включая правила осуществления ревизий и правила оказания сопутствующих ревизиям услуг, кодекс профессиональной этики ревизоров-консультантов, порядок ведения реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива; разрабатывает и устанавливает требования к членству в саморегулируемой организации, в том числе требования к приему в члены саморегулируемой организации, приостановлению и прекращению членства в саморегулируемой организации; разрабатывает рекомендации и иные касающиеся деятельности кооперативов и их союзов документы, примерные уставы кооперативов, их союзов и образцы их внутренних документов (положений); осуществляет контроль за деятельностью ревизионных союзов — членов саморегулируемой организации и состоящих в их штате ревизоров-консультантов в части соблюдения ими норм федеральных законов, положений учредительных документов, правил деятельности саморегулируемой организации, профессиональной этики ревизоров-консультантов, требований к повышению квалификации ревизоров-консультантов и других работников ревизионных союзов, а также контроль за устранением членами саморегулируемой организации нарушений, выявленных по итогам, проверки.

При этом плановые проверки членов саморегулируемой организации осуществляются один раз в два года, внеплановые проверки осуществляются на основании поступивших жалоб и заявлений; привлекает к ответственности членов саморегулируемой организации, соответствующих руководителей и ревизоров- консультантов за нарушение устава и правил саморегулируемой организации, кодекса-профессиональной этики ревизоров- консультантов; организует в соответствии с законодательством о третейских судах проведение третейского разбирательства споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также споров, возникающих между ревизионными союзами и кооперативами; ведет реестр ревизионных союзов и ревизоров-консуль- тантов; организует обучение, переподготовку, стажировку менеджеров и других работников кооперативов, союзов кооперативов; организует профессиональное обучение лиц, желающих пройти аттестацию на право получения квалификационного аттестата ревизора-консультанта, и проводит их аттестацию в форме квалификационного экзамена, организует ежегодное квалификации ревизоров-консультантов; осуществляет пропаганду идей и принципов сельскохозяйственной кооперации в средствах массовой информации, издает предусмотренные законом и иные печатные издания; выполняет иные функции, предусмотренные федеральными законами, уставом саморегулируемой организации и направленные на развитие и упрочение сельскохозяйственной кооперации, защиту законных интересов кооперативов и ревизионных союзов — членов саморегулируемой организации.

Контрольные вопросы Сформулируйте основные задачи бухгалтерского учета в кредитных кооперативах. Каковы особенности бухгалтерского учета кредитных кооперативов? Перечислите основные документы, которые являются методической базой бухгалтерского учета в кредитном кооперативе. Какими нормативными актами регламентируется порядок составления отчетности кредитного кооператива. Перечислите основные виды налогов, взимаемых с кредитного кооператива в случае осуществления им некоммерческой деятельности. В каких случаях кредитных кооператив является плательщиком НДС? В каких случаях кредитным кооперативом определяется налогооблагаемая база по налогу на прибыль? Каковы особенности исчисления налога на имущество в кредитном кооперативе? По каким ставкам кредитный кооператив уплачивает единый социальный налог. Что в кредитном кооперативе является объектом транспортного налога? Дайте определение понятию ревизионного союза. Назовите цель и основные задачи ревизионного союза. Каков порядок осуществления ревизии и оказания сопутствующих ревизии и услуг? Перечислите основные функции, выполняемые ревизионным союзом сельскохозяйственных кооперативов.

<< | >>
Источник: Шкляр М. Ф.. Экономика кредитных кооперативов: Учебник. 2012

Еще по теме Ревизия деятельности:

  1. 4.1. Сущность ревизии. Объект, предмет и метод ревизии
  2. ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ РЕВИЗИЯ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. РЕВИЗИЯ - ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ фирмы в России. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ
  4. Отличительные признаки судебно-бухгалтерской экспертизы, аудита и ревизии финансово-хозяйственной деятельности организаций
  5. 4.2. Виды ревизии и их классификация
  6. РАЗДЕЛ 2. РЕВИЗИЯ
  7. 11. Подготовительный этап ревизии
  8. 3. Организация проведения ревизии
  9. 8. Документирование ревизии
  10. 2. Ревизия как инструмент контроля
  11. 10. Реализация результатов ревизии
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -