<<
>>

Задание 4

В любом коллективе может сложиться так называемый «треугольник власти», где проявляется манипулятивный стиль общения. В таком треугольнике каждый его участник играет свою роль:

Тиран.

В этой роли чаще всего выступают руководители или члены коллектива, имеющие влияние на других. Они используют свою власть для разрешения конфликтов и для компенсации чувства собственной беспомощности. «Делай, как я тебе сказал, и не рассуждай!» Если вы чувствуете, что имеете дело с кучкой недотеп, которые без вашего «чуткого» руководства не справятся с заданием, стоит задуматься, не втянуты ли вы в подобный треугольник в роли Тирана.

Жертва. Эту роль принимают на себя те люди, которые по ряду причин не хотят брать на себя ответственность за выполнение задачи. Роль Жертвы привлекательна по ряду причин:

/ жертва получает значительную поддержку со стороны;

/ ей сочувствуют;

/ ей не нужно самой пытаться разрешить проблему.

Жертвы не стремятся решить имеющуюся проблему. Для них внимание предпочтительнее, чем риск его потерять. «Я не в порядке, ты в порядке», «Я не могу справиться с проблемой, мне нужна твоя помощь». Преувеличивая свою беспомощность и отказываясь от активных действий по изменению своего положения, ролевые жертвы пытаются вызвать у окружающих по отношению к себе чувство вины.

Спаситель. В отношениях Тирана и Жертвы обязательно должен присутствовать и Спаситель. Спаситель уверен, что люди нуждаются в его помощи. Он выслушает вас, если вы попали в беду, позволит вам на время уйти с работы, избавит от свободы выбора, сделав его за вас. При этом он слишком старается и быстро приходит к выводу, что его забота недостаточно оценена окружающими и принимается как должное.

Вспомните ситуации из вашего личного опыта, когда названные роли проявились очень ярко. Проанализируйте, в каких ролях в этих ситуациях выступали вы сами?

Преобразуйте ситуацию, превратив Тирана — в Учителя, Спасителя — в Посредника, Жертву — в Ученика.

Учитель.

Обосновывает свою позицию, показывает другим, как достичь результата, удовлетворяющего всех. Спрашивает мнение других и уважает его. Не использует угроз, обвинений и эмоциональный шантаж.

Посредник. Поощряет людей на разрешение разногласий своими силами. Поддерживает тех, кто склонен к самозащите и самовыручке.

Ученик. Рассматривает даже самые трудные жизненные ситуации как потенциальные уроки. Делает первый шаг для изменения ситуации в лучшую сторону.

Проанализируйте, как изменилась ситуация при замене ролей.

В случаях, когда вы понимаете, что вас используют, старайтесь поменять деструктивные роли на конструктивные, используя следующие правила защиты от манипуляций: Подумайте о том, как вызвать у партнера по отношению испытывать большее доверие к вам. Расскажите ему о том, что является для вас важным. Когда вы обсуждаете с ним проблему, четко представляйте вашу цель, помните, что:

вы хотите учесть интересы всех сторон; пользуетесь объективными критериями для оценки справедливости решения вместо того, чтобы испытывать, у кого сильнее воля; стремитесь к совместному решению проблемы. Не прибегая к угрозам, ясно опишите последствия, вытекающие из отсутствия соглашения. Узнайте возможные последствия занятой оппонентом позиции. Выработайте альтернативы, обеспечивающие наилучший исход переговоров на тот случай, если оппонент все-таки не примет вашей точки зрения. Преобразуйте нападение на вас лично в нападение на проблему. Например, на оскорбление типа: «Вы — безмозглый идиот!» можно ответить так: «Какой, по- вашему, момент этой проблемы я не учел?» Избегайте прямого несогласия с партнером. Представьте несогласие партнера как одну из альтернатив. Например, на фразу: «Вы должны сделать по-моему!» можно ответить так: «Конечно, это одна из альтернатив, есть ли еще какие-то, которые бы подошли вам?» Решите, за какие вопросы в данной проблеме стоит бороться, а за какие — нет.

<< | >>
Источник: Лариса Шалагинова. Самоменеджмент. Практическое руководство. 2012

Еще по теме Задание 4:

  1. Задании для самоегоитслміАІі работы Задание 1
  2. Практическое задание 7.
  3. Контрольные вопросы и задания
  4. Задание 1
  5. Практическое задание 10.
  6. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
  7. Задание 2
  8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  9. Служебное задание
  10. Практическое задание к гл. 7
  11. Задания для дополнительной самостоятельной работы
  12. Задание третье
  13. Задание 6
  14. Задание 1
  15. Задание третье
  16. Задание 6
  17. Тестовые задания
  18. ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ
  19. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ТЕМ
  20. Контрольные задания
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -