<<
>>

Налогообложение операций с ценными бумагами

Юридические лица платят налог на прибыль в размере 24%. Физические лица платят подоходный налог (13%) с разницы между покупкой и продажей ценных бумаг.

Налоговым периодом признается календарный год (ст.

216 НК РФ). Налоговая ставка — 13% Срок исчисления и удержания налога: •

по окончании налогового периода, •

в момент фактической выплаты денежных средств из кассы или перечисления денежных средств на банковский счет по поручению клиента.

Налоговая база определяется отдельно по каждой из 3 групп операций •

купля-продажа ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, •

купля-продажа ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг; •

операции с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги (фьючерсы и опционы).

К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся активы, допущенные к обращению у организаторов торговли и имеющие соответствующую лицензию.

Доход по операциям купли-продажи ценных бумаг (не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), которые на момент их приобретения отвечали требованиям, установленным для ценных бумаг (обращающихся на организованном рынке ценных бумаг), может быть уменьшен на сумму убытка* полученного в налоговом периоде, по операциям купли-продажи ценных бумаг (обращающихся на организованном рынке ценных бумаг). Доход (убыток) по отдельной сделке купли-продажи цен- ных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг) и документально подтвержденными. К указанным расходам относятся: •

суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором; •

оплата услуг, оказываемых депозитарием; •

комиссионные отчисления брокеру; •

биржевой сбор (комиссия);

' оплата услуг регистратора;

другие расходы, непосредственно связанные с куплей-продажей и хранением ценных бумаг, оплачиваемые за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельноотги.

К документам, подтверждающим произведенные расходы, относятся: •

договор купли-продажи; •

приходный ордер или расписка о получении денежных средств; •

выписка с лицевого счета из банка; •

отчет или выписка по счету от предыдущего брокера с подписью и печатью.

Предоставляемый комплект документов уточняется индивидуально для каждого клиента в зависимости от способа, места и срока приобретения ценных бумаг.

Клиент передает налоговому агенту заявление о предоставлении вычетов по ценным бумагам, переведенным на брокера из депозитариев, с копиями необходимых документов, подтверждающих произведенные расходы (письмо Управления МНС РФ по г. Москве от 14.05.2001 г.

№ 08-08/20856).

В слЯае> если Расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным первым абзацем подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (Часть И)*

Имущественный налоговый вычет уменьшает облагаемый налогом доход на сумму, полученную в налоговом периоде от продажи пенных бумаг, находившихся в его собственности менее 3 лет, в размере не выше 125 тыс. руб. Если же ценные бумаги находились в собственности физического лица 3 года и более, то имущественный налоговый вычет равен размеру всей суммы, полученной от продажи указанных ценных бумаг. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ценных бумаг в собственности более трех лет (выписку из депозитария — зачисление ценных бумаг и их наличие в течение этого срока). Имущественный вычет предоставляется только у одного источника выплаты дохода по выбору налогоплательщика.

При осуществлении выплаты денежных средств налогоплательщику более одного раза в течение налогового периода расчет суммы налога производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Под выплатой денежных средств понимается выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или на счет третьего лица по требованию физического лица.

К тому моменту, когда вы будете держать в руках эту книгу, в налогообложении операций с пенными бумагами могут произойти изменения. Поэтому в дополнение к данным материалам будет не лишним проконсультироваться у специалистов вашего брокера по нововведениям МНС РФ, а также узнать об изменениях непосредственно в налоговой инспекции.

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Налогообложение операций с ценными бумагами:

  1. 3 Налогообложение операций с ценными бумагами
  2. 3. УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ У ИНВЕСТОРОВ
  3. Глава 4 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ И ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  4. Налогообложение операций с ценными бумагами
  5. ГЛАВА 3 Налогообложение доходов и операций с ценными бумагами
  6. 3.2 Доходы и расходы профессиональных участников операций с ценными бумагами, принимаемые для целей налогообложения
  7. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  8. Операции с ценными бумагами.
  9. 3. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  10. 6.8. Спекулятивные операции с ценными бумагами
  11. АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ
  12. Операции с ценными бумагами
  13. 7.2. Банковские операции с ценными бумагами