<<
>>

Инфраструктура рынка ценных бумаг

Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность технологий и систем, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок. Задачами инфраструктуры рынка ценных бумаг являются снижение уровня издержек, связанных с совершением сделок, для каждого участника рынка, а также стандартизация процедуры проведения операций на рынке ценных бумаг.
К основным элементам инфраструктуры относятся: биржа, депозитарная система, клиринговая и расчетная системы.

Биржи

Рынок, где ценные бумаги многократно покупаются и продаются, т.е. обращаются, называют вторичным. Институционально организованным вторичным рынком ценных бумаг, преимущественно акций, где покупатели и продавцы собраны в онкретном физическом месте и торгуют на принципах аук- иона, является фондовая биржа.

Слово биржа в переводе с латыни означает кожаный коше- іек. Еще в XIII в. купцы города Брюгге стали собираться для заключения сделок на площади Кошелек.

Современная биржа оснащена новейшими телекоммуникационными системами, обеспечивающими связь с любым участником биржевых торгов.

Биржа призвана решать следующие задачи, обусловленные совершением множеством участников операций с ценными бумагами: •

предоставление места для рынка, т.е. централизация места, где может происходить как первичная (продажа ценных бумаг их первым владельцам), так и вторичная продажа; •

выявление равновесной цены; •

обеспечение гласности и открытости биржевых торгов; •

обеспечение арбитража — механизма для беспрепятственного разрешения споров; •

обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т.е. соответствуют предъявляемым требованиям; •

разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж.

Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены. Фондовая биржа — это некоммерческая организация, в ее деятельности заинтересованы те, кто профессионально занимается ценными бумагами. Именно поэтому в российском законодательстве определено, что членами фондовой биржи могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Депозитарные, клиринговые и расчетные системы

Депозитарная система. Для уменьшения рисков участников торгов предпринимаются специальные меры, позволяющие бирже принять на себя существенную их часть. Так, в ряде случаев для выставления ценных бумаг на торги биржа требует заранее передать продаваемые бумаги на хранение — депонировать их в депозитарии. Депозитарий — это особое хранилище, в которое владельцы ценных бумаг могут отдать их на сохранение. Бумаги хранятся на специальных счетах депо их владельцев.

Депозитарий выступает в роли передаточного звена от продавца к покупателю. Он гарантирует наличие и подлинность продаваемых ценных бумаг.

Клиринговая система. Оборот крупных бирж составляет многие десятки тысяч сделок вдень, десятки миллионов ценных бумаг продаются и покупаются в течение одной биржевой сессии. Если эти сделки исполнять «один к одному», то с таким объемом операций не справились бы даже биржи. Поэтому применяется такая процедура, как взаимозачет встречных требований. Она применяется для того, чтобы снизить количество платежей и поставок ценных бумаг по сделкам, заключаемым членами той или иной биржи, и упростить алгоритм осуществления платежных операций по итогам биржевых торгов.

Расчетная система. Задача расчетной системы — устанавливать и подтверждать параметры всех заключенных на бирже сделок, подводить итоги на счетах участников.

Специфика работы на ведущих биржах —

ММВБ и РТС

Основной оборот сделок с акциями на российском рынке приходится на две ведущие биржевые площадки: ММВБ и РТС. Наиболее ликвидные акции, которыми торгуют как на ММВБ, так и в РТС, — акции, входящие в расчет Российского инвестиционного индекса S&P/RUIX.

Существуют значительные отличия в торговых системах РТС и ММВБ: во-первых, ММВБ — преимущественно рублевый рынок, а РТС — в основном валютный (расчеты в USD, EUR); во-вторых, ММВБ — торговая система с предварительным депонированием средств (order-driven system); РТС изначально развивалась как внебиржевой рынок, система без предварительного депонирования средств (quote-driven system), однако в настоящее время в РТС действует Система гарантированных котировок (СГК) — торговля в рублях и с предварительным депонированием средств, а также существует возможность совершения сделок в валюте на условиях поставки против платежа (DVP).

Московская межбанковская валютная биржа

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) — является крупнейшей по оборотам торговой площадкой в России. Торговля акциями проходит в секции фондового рынка (СФР).

В секции осуществляются торги по более чем 200 ценным бумагам свыше 100 эмитентов. Число членов — участников торгов — превышает 450 организаций. В настоящее время доля ММВБ в совокупном обороте ведущих отечественных биржевых площадок рынка акций достигла 80%.

Технология заключения сделок. Торги на ММВБ продолжаются с 10.15 до 19.00. Предторговая сессия: 10.15—10.30. За 15 минут до начала основных торгов участники могут выставлять заявки. В случае совпадения встречных заявок они удовлетворяются. Основная сессия: 10.30-19.00. Торги проходят в обычном режиме. Послеторговая сессия: 18.45—19.00. В это время определяется средневзвешенная цена за последние 30 мин. торгов. В период послеторговой сессии сделки могут совершаться только по этой цене.

Расчеты на ММВБ ведутся только в российских рублях. Все сделки заключаются посредством подачи заявок в электронную торговую систему. Каждый член фондовой секции ММВБ имеет компьютер (рабочую станцию), подключенный к серверу биржи.

Торговая система устроена так, что встречные заявки автоматически удовлетворяются при совпадении условий. Количество ценных бумаг в одной заявке должно быть кратно одному лоту. Для большинства акций, прошедших листинг на ММВБ, 1 лот равен 1 или 100 акциям. Сделки в основном режиме торгов проходят мгновенно и анонимно.

Российская торговая система

Российская торговая система (РТС) — первая электронная торговая площадка в России. Как электронная торговая система РТС появилась в середине 1995 г. с целью объединения региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг. К 1999 г. она стала одной из крупнейших фондовых бирж в России. Участниками РТС являются 245 организаций, бумаг в списке биржи 372 (234 эмитента).

Технология заключения сделок. Торговля в РТС производится с 11.00 до 18.00. Вне этого промежутка времени все котировки являются индикативными и не обязательными к исполнению. В большей своей массе сделки заключаются по телефону с последующим введением в торговую систему.

В настоящий момент в РТС предусмотрена возможность работы как в режиме внебиржевых, так и биржевых торгов.

Первоначально РТС была исключительно внебиржевой площадкой. Основное ее отличие от биржи —* то, что брокеры са ми обеспечивали поставку и оплату ценных бумаг, а РТС лишь определяла правила ведения торгов и систему исполнения обязательств. Особенностью торговли на фондовой бирже РТС является возможность подачи цен заявок по акциям в долларах США, при этом валютой платежа по сделкам могут служить как доллары США (или евро), так и рубли.

Стандартная форма договора купли-продажи акций предполагает три дня на поставку и два дня на их оплату. Как правило, поставка акций осуществляется внутри Депозитарно-клиринговой компании (ДКК). При заключении сделок возможна поставка акций в иной депозитарий или реестр. Сроки поставки-оплаты также могут быть предметом переговоров.

При режиме биржевых торгов в РТС инвесторы заключают сделки путем выставления заявок в систему. При этом клиринг происходит мгновенно. Мгновенный клиринг достигается одновременным переводом денежных средств в ABN AMRO Bank (расчетный банк РТС) и поставками бумаг в ДКК.

Другие торговые системы

На данный момент в России функционируют 10 фондовых бирж. Из них только 4 фигурируют в качестве основных торговых площадок (включая ММВБ и РТС), на которых брокеры предлагают свои посреднические услуги, — 2 московские и 2 петербургские биржи: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ); Российская торговая система (РТС); Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб); Санкт-Петербургская валютная биржа.

Фондовая биржа «Санкт-Петербург»

Биржа была основана в октябре 1997 г. Фондовая биржа «Санкт-Петербург» и Фондовая биржа РТС на базе технологий Системы гарантированных котировок (СГК) и единого рынка акций ОАО «Газпром» сформировали биржевой рынок акций. На биржевом рынке акций осуществляется анонимная торговля обыкновенными и привилегированными акциями российских эмитентов с предварительным депонированием активов. Валюта расчета — российский рубль.

Санкт-Петербургская валютная биржа

ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа» (ЗАО СПВБ) — учреждена 21 мая 1992 г. ведущими банками Санкт-Петербурга и комитетом по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

Основные направления деятельности: торги иностранной валютой в секциях «доллар США» и «евро»; аукционы и вторичные торги облигациями субъектов Российской Федерации; торги корпоративными акциями и облигациями российских эмитентов (торговая система СПВБ); аукционы и торги государственными ценными бумагами (торговая система ММВБ); торги корпоративными акциями и облигациями российских эмитентов (торговая система ММВБ), проведение операций с фьючерсами и опционами.

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Инфраструктура рынка ценных бумаг:

  1. 1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
  2. Глава 3 Инфраструктура рынка ценных бумаг
  3. ГЛАВА 2. ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  4. Лекция 4 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  5. Инфраструктура рынка ценных бумаг
  6. 4.1. Операционная инфраструктура рынка ценных бумаг
  7. 3.2.3 Совершенствование инфраструктуры рынка ценных бумаг
  8. 2.2 ЗАДАЧИ И МЕХАНИЗМЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  9. 16.3. Механизмы рынка ценных бумаг Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  10. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  11. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  12. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  13. Раздел IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ Глава 7. О РАСКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЦЕННЫХ БУМАГАХ
  14. 3.1.1. Потребность в национальном рейтинге ценных бумаг для развития российского рынка ценных бумаг. Критерии, которым должен удовлетворять национальный рейтинг ценных бумаг
  15. Вопрос: Рынок ценных бумаг и его конъюнктура. Основы регулирования рынка ценных бумаг в Казахстане.
  16. 1.5. Особенности функционирования и роль Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в регулировании рынка ценных бумаг