<<
>>

Воздействие изменений в технологиях и ресурсной базе

В 2010-е гг. продолжится тенденция масштабного, с ускоряющимися темпами, обновления технологий, лежащих в основе современной экономики. Как следствие, всё большую долю в финансах будут приобретать венчурное финансирование, альтернативные инвестиции (в части институтов частного капитала (private equity), прямых инвестиций), финансирование компаний малой и средней капитализации («высокотехнологичных», «быстрорастущих», «новой экономики» и т.д.), рынки корпоративного контроля (реструктурирование умирающих отраслей).

Будет расти вклад финансов инноваций, как области повышенного риска, в волатильность мировой финансовой системы.

Не произойдет резких изменений в структуре потребляемых ресурсов и, как следствие, в производственной ценности одних ресурсов в ущерб другим. Не прогнозируется масштабного сокращения роли нефти и газа, металлов, природных компонентов химических удобрений и т.п. Как следствие, не изменится глобальная архитектура финансовых потоков, связанных с топливом, энергией, конструкционными материалами, продовольствием, транспортными перевозками. Как и во второй половине XX века, ряд стран - держателей природных ресурсов, в т.ч. Россия, будут формировать значимую часть своих финансов за счет сырьевого экспорта, капитала, накопленного от него, и инвестирования его за рубеж (экспорта капитала).

В среднесрочной перспективе (2011 - 2015 гг.), несмотря на поставленные государством цели модернизации и развития на основе инноваций, внешняя среда - в ее технической и технологической составляющей - не создаст вызовов, которые бы ломали сырьевую модель российской экономики.

Наоборот, устоявшееся место в системе международного разделения труда, завоеванная ниша на мировых сырьевых рынках, высокие регулятивные издержки, при которых невозможны массовые инновации, интересы собственников (в России - сверконцентрированная собственность в экономике), олигополистическая структура производства, высокие страновые риски подталкивают к тому, чтобы еще длительное время сохранялась сырьевая модель российской экономики как операционного центра для производства добавочной стоимости и вывоза ее за рубеж, как базы для зарубежной экспансии крупных собственников (при минимизации прибыли во внутренней экономике).

Как следствие, российская экономика и ее финансовая система - являются функцией от мировой экономики и глобальных финансов.

Образно говоря, зеркально отражает кризисы, подъемы, мыльные пузыри и т.п. мирового хозяйства, являясь объектом для вывоза природных и финансовых ресурсов и обмена бус на сырье.

Это типичная модель развивающейся экономики, настроенной на вывоз сырья, денежного и человеческого капитала. В экономической конструкции, составляющими которой являются крупная концентрированная собственность, олигополия, масштабные потоки сырья и связанных с ним денежных ресурсов, высокие реглятивные издержки, все официальные усилия государства, направленные на усиление инновационной составляющей, неизбежно останутся подчиненными, частными, не изменяющими главное в экономике и ее финансовой системе.

Следствие - сохранение сырьевой финансовой системы, зависящей от мировых цен на сырье, с основными денежными потоками и финансовыми институтами, базирующимися на добыче, транспортировке и экспорте нефти, газа, металлов, удобрений, древесины и т.п.

Все изменения, вектором которых является создание финансовой системы развития, усиление сегмента финансов, обслуживающего модернизацию, инновации и риски, связанные с ними, если будут происходить в 2011 - 2015 гг., то будут проявляться в начальных формах, лишь незначительно деформирующих сырьевую финансовую систему, сложившуюся в российской экономике.

В посткризисный период 2010 - 2015 гг. российская экономика входит в предкризисном качестве, сохраняя все конструкции своей сырьевой модели. Этот же вывод относится к ее финансовой системе.

Следствие - возможность экстраполировать динамики, складывавшиеся в финансовой системе России в 1995 г. - 2000-е гг. с тем, чтобы прогнозировать ее состояние в среднесрочном периоде (с учетом изменения влияния внешних факторов). 

<< | >>
Источник: Я.М.Миркин. Финансовое будущее России:экстремумы, бумы, системные риски. 2011

Еще по теме Воздействие изменений в технологиях и ресурсной базе:

  1. ГЛАВА 18 Поддержка информационных технологий на базе решений компании «Microsoft»
  2. 3.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА НА БАЗЕ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  3. 1.4. Внедрение новых технологий на базе интеграции стратегического управления и инновационного менеджмента предприятия
  4. Часть ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  5. Воздействие климатических изменений
  6. ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ДИНАМИКУ ИЗМЕНЕНИЙ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Тема 2 ВИДЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ. РЕСУРСНЫЙ ЦИКЛ. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
  8. Качественные изменения в информационных технологиях
  9. 4.2. Воздействие рынка на изменение экономических процессов в здравоохранении. Рыночный механизм в здравоохранении
  10. ИЗМЕНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
  11. ТЕМА 4.2. ИНФОРМАЦИОННО-КОНСАЛТИНГОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ
  12. Стратегия на базе издержек
  13. Трансфертное ценообразование на базе затрат
  14. На базе чего принимаются решения
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -