<<
>>

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА

Одна из ключевых проблем постсоциалистической трансформации связана с мощнейшим структурным шоком, возникающим при ничем не смягченном запуске рыночного механизма. Его существенным негативным итогом, наряду с падением производства, стала дезинтеграция, автаркизация отдельных частей экономики.
Очевиден разрыв в динамике развития добывающей и обрабатывающей промышленности. Торговля работает в ущерб отечественным производителям продукции легкой и пищевой промышленности. Оборонная промышленность, в прошлом отделенная мощным барьером от остального хозяйства, оказалась лишенной ресурсов для налаживания новых связей и организации взаимодействия с гражданскими отраслями. Отсутствует конструктивная взаимосвязь в деятельности банковского сектора и производства.

Естественное и рациональное стремление предотвратить развал производства, максимально использовать в новых условиях созданный в обществе экономический потенциал и, прежде всего, человеческий капитал может быть реализовано лишь при условии проведения новой промышленной политики. При этом необходимо учитывать существование альтернативных путей формирования структуры национальной экономики.

Выбор из них наилучшего является важнейшей задачей промышленной политики. Достаточно обратиться к опыту послевоенной Японии, где широко использовались плановые процедуры и механизмы выделения приоритетных направлений развития промышленного потенциала. Важная особенность японского опыта состояла в том, что государственная поддержка приоритетных секторов касалась лишь тех производств, развитие которых вызывало наибольший кумулятивный эффект по всей технологической цепочке смежных производств. Суть использованного подхода состояла во взаимной увязке производств, когда развитие одного из них подталкивает интенсивное развитие других.

Перед Россией стоит ответственейшая задача - совершить решительный прорыв, перейдя к высоким темпам экономического роста.

Иначе она рискует навсегда остановиться на обочине технического прогресса, потерять всякие шансы на сохранение достойного места в ряду промышленно развитых стран.

Как должна решаться эта задача? *

Во-первых, необходимо четкое определение стратегических приоритетов промышленной политики. Надо знать, на какие сектора и производства мы делаем ставку в перспективе. *

Во-вторых, должен быть создан экономический механизм запуска страны к экономическому росту. *

В-третьих, определено, на какие источники роста мы можем опираться.

На практике уже сейчас фактически реализуется одно из направлений промышленной политики - опора на энерго-сырьевую специализацию страны. Однако, несмотря на, казалось бы, очевидные его преимущества, оно не может претендовать на роль приоритетного. Как показывают исследования Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, ориентация на ТЭК и сырьевой комплекс в долгосрочной перспективе эквивалентна консервации уровня жизни для подавляющего большинства населения. Уже с этой точки зрения, данный вариант промышленной политики является для нас современно неприемлемым.

Но другой крупной проблемой, порождаемой сырьевой парадигмой, является проблема занятости. Как известно, сырьевые, в особенности топливно-энергетические отрасли, характеризуются низкой трудоемкостью. Кроме того, стоимость рабочего места в энергосырьевых отраслях на порядок выше, чем в обрабатывающей промышленности. Это означает, что при любом варианте развития эти отрасли не в состоянии абсорбировать огромную массу рабочей силы, высвобождающейся из обрабатывающих отраслей экономики.

Еще более бесперспективны надежды на то, что развитие сырьевого сектора в состоянии породить финансовые ресурсы, достаточные для возрождения российской обрабатывающей промышленности. Этих ресурсов едва хватает для поддержания на приемлемом уровне обновления капитала в самих сырьевых отраслях. Уровень доходов сырьевого сектора в принципе несоразмерен инвестиционным потребностям России, хотя при благоприятных условиях эти доходы могли бы сыграть важную вспомогательную роль в оживлении производства в обрабатывающей промышленности.

Анализ показывает, что если Россия ставит своей целью уже в относительно недалеком будущем превратиться в передовую экономическую державу, обеспечивающую достаточно высокие потребительские стандарты для своего населения, то альтернативы курсу на восстановление обрабатывающей промышленности у нас просто не существует.

Одним из главных направлений новой промышленной политики должна стать связка военно-промышленного и добывающего комплексов, переориентированная в соответствии с изменившимися макроэкономическими условиями. Конечно, если говорить о демилитаризации серьезно, ВПК не может более претендовать на прежнюю ведущую роль в этой связке. Но соединению потенциалов указанных двух могущественных комплексов на новой макроэкономической основе нет альтернативы, по крайней мере, на ближайшие десятилетие-два.

Стартовой площадкой для такого взаимодействия должен стать ТЭК. Упрощая мысль, выразимся так: этот комплекс должен взять на себя роль главного заказчика продукции и услуг ВПК. В этой связи нам необходимо уйти от распространенного мифа о якобы бесперспективности использования для экономического роста России накопленного научно-производственного потенциала, сосредоточенного сегодня в ВПК.

ВПК - это не только танки, самолеты, ракеты, но и новейшие технологии, огромный научный потенциал, крупномасштабная экспериментальная база, высококлассные специалисты широчайшего технологического профиля. Да, танк в легковой автомобиль не переделать, точно так же, как и ракету, в агрегат для поливания садовых участков. И сокращение такого рода производств действительно необходимо. Но когда сегодня стоит крупнейший, оснащенный новейшей техникой Дальневосточный судостроительный завод по производству современных атомных подводных лодок, когда мощности производственного объединения им. Гагарина, выпускающего лучшие в мире истребители новейшего поколения, загружены меньше чем наполовину, когда остановилось производство новейшего навигационного оборудования, это не конверсия, а граничащий с преступлением развал технологического, производственного и научного потенциала страны!

Однако отбросим в сторону эмоциональный окрас, хотя это очень трудно сделать, когда наблюдаешь происходящее.

Посмотрим на эту проблему не с позиции бухгалтеров, которые кроме дебита и кредита и мыслить иначе не могут, а с государственной, общеэкономической точки зрения. Разве на том же судостроительном заводе нельзя было делать платформы для освоения перспективных месторождений газа и нефти на морском шельфе? А разве нам не нужны мощные суда с атомными установками для круглогодичной проводки судов по Северному морскому пути, что позволило бы всколыхнуть жизнь на наших северных территориях? А разве нам, на такой огромной территории, можно нормально существовать без трансконтинентальной авиации, современных средств оптико-волоконной связи, скоростных железнодорожных и автомобильных магистралей и т.д.? А разве нам, в современном, крайне неустойчивом мире, надо свертывать производство новейшей военной техники, пользующейся повышенным спросом на мировом рынке?

Может ли существовать индустриальная страна без собственного станкостроения, приборостроения и других определяющих технический прогресс отраслей? Конечно, нет. И здесь никак нельзя обойтись без творческого использования того огромного научного и технологического задела, который накоплен в ВПК. И если мы говорим о необходимости связки ВПК с ТЭКом, то имеем в виду, прежде всего, создание крупных финансово-промышленных корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.

В свое время реформистская волна вместе с отраслевой системой управления смела необходимое для современной индустриальной экономики среднее звено управления - промышленные концерны, которые к началу реформ только-только стали формироваться. Последовавшие за этим волны ваучерной приватизации завершили эту разрушительную работу. Страна оказалась без конкурентоспособного промышленного ядра, без перспектив выстраивания на мировом рынке мощных монопольно-промышленных противовесов.

Исправление этой стратегической ошибки - веление времени. Мы должны отказаться от шаблонных представлений о вреде промышленных монополий.

Пользы от них российской экономике было бы гораздо больше, если бы к их выращиванию мы подошли с пониманием тех процессов, которые происходят сегодня в мире. Для нас, прежде всего, важна монополия вовне, а не вовнутрь. Наглядным подтверждением этому может служить деятельность таких компаний, как Газпром или АО ЭС России. Большое счастье, что молодые реформаторы так и не сумели "добить," под флагом борьбы с естественными монополиями, эти важнейшие для жизнедеятельности нашей страны, ее экономики структуры.

Сейчас задача состоит в том, чтобы дать новый мощный импульс в формировании эффективных противовесов мировым ТНК. Ими должны стать крупные межотраслевые промышленные корпорации.

Немаловажное значение при формировании такого рода корпораций будет иметь и то обстоятельство, что предприятия, входящие в их состав, располагаются на территории различных регионов. Взаимодействие региональных администраций и руководства корпораций (при их независимости друг от друга и от федеральных властей) приведут к рационализации схемы размещения производства, что создаст условия для общеэкономического роста. Причем важно отметить, что хозяйственные контакты из вертикальной плоскости (регионы - центр, предприятия-министерства...) переводятся преимущественно в горизонтальную: федеральные власти могут взять на себя роль арбитра в сложных случаях, а в основном - хозяйственные проблемы будут решаться в переговорах представителей территорий и представителей корпораций. Таким образом, может быть создан элемент конкуренции (как между корпорациями, так и между регионами страны), который будет определять многие структурные сдвиги в экономике.

Создание нескольких межотраслевых корпораций, объединяющих в своем составе предприятия ТЭК, машиностроения и металлургии, позволит решить одновременно целый ряд актуальнейших проблем: повышение управляемости экономики, стимулирование инвестиционной активности, ускорение конверсии, увеличение экспортного потенциала России и т.д. Важное значение в развитии такой интеграции будет иметь расширение участия банков в акционерном капитале промышленности.

Вот тогда в промышленности появится так недостающее нам сегодня среднее звено управления. Такой подход к делу должен рассматриваться в качестве приоритетного направления новой промышленной политики. Но не менее важным является и то, что новые корпорации станут носителями новой идеологии реформ на всей территории страны, способствуя тем самым ее интеграции. Межотраслевые корпорации в этом плане могут рассматриваться в качестве своеобразных "скреп", стягивающих отдельные регионы России в единое целое.

Важным, а может быть и определяющим условием проведения в жизнь новой промышленной политики является механизм, обеспечивающий прорыв к экономическому росту.

Реальным источником экономического роста на начальном этапе перехода к новой промышленной политике является неиспользуемая в настоящее время часть производственных мощностей обрабатывающей промышленности.

В условиях, когда значительная часть имеющихся мощностей не загружена, основное внимание должно быть сосредоточено именно на этом ресурсе экономического роста. Разумеется, не все простаивающие мощности могут быть вовлечены в производство, однако игнорирование этого фактора не имеет никаких оснований.

Среди простаивающих мощностей есть неэффективные, физически и морально устаревшие. Но есть и такие, которые были остановлены по причине резкого удорожания сырья, материалов, энергии, развала хозяйственных связей со странами СНГ, импортной экспансии, искусственного сокращения платежеспособного спроса. Необходимо отметить, что производственные мощности металлургии, текстильной, химической, пищевкусовой отраслей промышленности СССР в период 1986-1990 гг. были в значительной мере сформированы на импортном оборудования и вполне в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию. Сегодня огромные расходы страны на создание этих производств пущены на ветер.

В социальном аспекте загрузка простаивающих мощностей означает увеличение занятости, смягчение социальной напряженности и криминогенной обстановки в стране.

Незагруженные мощности не только являются важнейшим фактором экономического роста на начальном этапе выхода российской экономики из кризиса, но и важнейшей предпосылкой последующей значительной активизации инвестиционной деятельности. С этой целью необходимо на первом этапе стимулировать процесс пополнения оборотных средств и при помощи разумных протекционистских мер направить возросший платежеспособный спрос предприятий на приобретение отечественной продукции.

В первые три года основными факторами роста могут стать: преодоление платежного кризиса в реальном секторе экономики; восстановление оборотного капитала; задействование быстроокупаемых инвестиционных проектов.

Для перехода к экономическому росту на основе реанимации дееспособных производственных мощностей необходима переориентация нынешней кредитно-денежной политики .на поддержание приемлемой для производственных инвестиций и пополнения оборотных средств предприятий ставки процента, нормального для обеспечения платежей уровня предложения денег, вытеснение иностранной валюты и денежных суррогатов из внутреннего платежного оборота. Она должна соответствовать реально складывающемуся спросу на денежные ресурсы и в сфере обращения капитала, и в производственной сфере.

<< | >>
Источник: Львов Д.С.. Путь в XXI век (стратегические проблемы и перспективы российской экономики). 1999

Еще по теме ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА:

  1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ИЕРАРХИИ 2.1. Федеральная и региональная промышленная политика
  2. Определение приоритетов государственной промышленной политики, направленной на повышение уровня              международной              конкурентоспособности национальной экономики РФ Концепция промышленной политики РФ, предложенная П. Фишером
  3. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению экономической и внешнеэкономической деятельностью промышленных предприятий
  4. Глава 9. Концепция формирования государственной и региональной промышленной и институциональной политики по управлению государственным унитарным промышленным предприятием
  5. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЭ РФ.
  6. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ФОРМИРОВАНИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ) 3.1.Обзор государственной политики в странах мировой хозяйственной системы[22]
  7. Промышленная политика. 
  8. Промышленная политика
  9. 9.3. КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
  10. Глава 2 РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
  11. Типы и инструменты промышленной политики
  12. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЯ И МЕХАНИЗМЫ
  13. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
  14. Этапы промышленной политики
  15. Принципы и функции промышленной политики
  16. Цели и методы промышленной политики в России
  17. Реализация региональной промышленной политики
  18. КОНКУРЕНТНАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА
  19. ЭТАПЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ
  20. 4.2.2. Унификация промышленной политики
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -