<<
>>

Выбор инструмента процентного опциона

Управляющий финансами часто сталкивается с проблемой: как обеспечить финансирование среднесрочного проекта но оптимальной ставке. Зачастую он может получить финансирование по плавающей ставке, привязанной к LIBOR.

При выборе инструмента процентного опциона необходимо рассмотреть все имеющиеся альтернативы, в том числе: Зафиксировать ссудный процент посредством свопа. Продолжать финансирование в краткосрочной области кривой доходности. Ограничить верхний предел ссудного процента посредством процентного кэпа относительно LIBOR. Купить опцион на своп плательщика на часть необходимого срока финансирования и осуществить финансирование по плавающей ставке в краткосрочной области кривой доходности до даты исполнения опциона. Зафиксировать затраты посредством досрочно прекращаемого свопа, т. е. обеспечить возможность прекращения свопа в случае снижения краткосрочных процентных ставок. Выписать опцион в качестве меры повышения доходности или средства компенсации затрат (возможно, в комбинации с одной из вышеперечисленных альтернатив).

Весьма полезной для выбора инструментов ограничения процентного риска является форвардная кривая доходности. Кривая показывает изменение 3-месячных ставок FRA в интервале от курса спот до курса форвард. Первая точка относится к 3-месячной ставке спот, за которой следуют 1 : 4 FRA, 2 : 5 FRA, 3 : 6 FRA и т. д. Форвардная кривая показывает, как рынок воспринимает изменение ставки по 3-месячным депозитам с течением времени.

Если управляющий ожидает, что 3-месячные ставки будут ниже подразумеваемого уровня на форвардной кривой, и более высокие ставки в ближайшем будущем являются приемлемыми, то он должен продолжать финансирование в краткосрочной области кривой. Для покрытия на случай возможного роста ставок может быть куплен кэп. Если ожидается, что 3-месячные ставки будут выше подразумеваемого уровня на форвардной кривой, то управляющий может попытаться зафиксировать ссудный процент посредством свопа.

В тот момент, когда форвардная кривая доходности сдвигается вверх, а управляющий ожидает, что рыночная ситуация будет соответствовать форвардной кривой, может быть куплен опцион плательщика. Затраты на финансирование могут быть зафиксированы, когда происходит сдвиг вверх, а опцион еще остается неиггт.тненным. Если опцион относится к европейскому типу и не может быть исполнен немедленно, то он может быть продан, что позволит управляющему использовать выручку для компенсации затрат на заключение свопа. Если опцион окажется «с выигрышем», то премия будет равна или больше внутренней стоимости.

Если кривая доходности положительна, то плательщик по процентному свопу может продать фло для компенсации отрицательного потока денежных средств в день первой пролонгации. Соответственно, когда кривая доходности отрицательна, получатель по свопу может продать кэп для компенсации отрицательного потока денежных средств в день первой пролонгации.

Фирмы, которые считаются ненадежными в отношении кредитного риска, часто бывают вынуждены выплачивать по свопам большую маржу, превышающую рыночный уровень для свопов. Такие фирмы могут счесть, что покупка кэпа или фло «с большим выигрышем» является более эффективной мерой в смысле затрат, чем своп. При оценке опционов «с большим выигрышем» практически вся премия представляет собой внутреннюю стоимость.

Ранее уже упоминалось, что при оценке выгодности сделки покупатель опциона должен всегда учитывать затраты на премию. Одним из путей минимизации этих затрат является использование опциона «участия». Опцион «участия», по существу, представляет собой коллар, но с одной и той же ценой исполнения кэпа и фло. Кэп относится к 100% номинальной суммы, тогда как фло только к ее части, например, 50%. В смысле премии фло вдвое дороже кэпа, и, следовательно, может быть достигнута нулевая нетто-премия. Результатом опциона «участия» является способность управляющего хеджировать 100% номинальной суммы при повышении ставок и 50% — при снижении.

Предположим, что покупается 5-летний 12-процентный кэп относительно 6-месячной ставки LIBOR за премию в 200 базисных пунктов. Номинальная сумма равна 10 млн. ф. ст. Каждый раз, когда в день пролонгации ставка L1BOR фиксируется выше 12,00%, продавец кэпа обязан выплатить покупателю разницу между LIBOR и 12,00% от 10 млн. ф. ст. за 6 месяцев. Таким образом, если LIBOR фиксируется на уровне 13,00%, то покупатель получает 1,00% от 10 млн. ф. ст. за 6 месяцев.

Вместо покупки обычного кэпа покупатель может заключить опционный контракт с 50-процентным участием. В этом случае может быть куплен 12-процентный кэп по номинальной сумме 10 млн. ф. ст. и продан 12-процентный фло на сумму 5 млн. ф. ст. Если ставка LIBOR фиксируется выше 12,00%, то покупатель получит компенсацию от номинала 10 млн. ф. ст., если же ниже 12,00%, то управляющий должен будет выплатить контрагенту компенсацию разницы от номинальной суммы в 5 млн. ф. ст.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Выбор инструмента процентного опциона:

  1. Глава 7 Краткосрочная процентная ставка и инструменты валютного хеджирования, включая опционные инструменты
  2. Опционы на процентный своп
  3. Выбор маркетинговых инструментов
  4. ВЫБОР АКЦИЙ ила пропажи опционов «КОЛЛ»
  5. Глава 14 Деривативы (производные инструменты): фьючерсы и опционы
  6. 19-3. Выбор различных инструментов политики
  7. Выбор финансовых фьючерсов в качестве инструмента хеджирования
  8. Осваиваем критерии выбора конкретных инструментов и компаний на фондовом рынке
  9. Вознаграждения с расчетом по выбору: денежными средствами или долевыми инструментами
  10. 16.3. ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК И ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -