<<
>>

Швейцарский рынок облигаций

Швейцарский центральный банк называется Национальным банком Швейцарии. Члены совета банка назначаются федеральны» »а- вительством; в их обязанности входит общий контроль за де:              gt;

ностью банка, включая формулирование политики в отнощенш gt; центных еіавок, проведение клиринговых операций и контре денежным обращением.

В действительности банк функционируем 1 логично крупному частному коммерческому банку и имеет акп ‘ ров, состоящих из швейцарских граждан и компаний. Он такжі ' доставляет ряд услуг, характерных для коммерческого банка, ? f чая покупку и продажу ценных бумаг за счет клиента и прием ср f на беспроцентные вклады. Финансово-кредитный контроль цент ный банк осуществляет в большей степени посредством морал : воздействия и неформальных соглашений с банками, чем nocf вом операций на открытом рынке. Государственные облигацн. ЛС пользуются для интервенций наряду с золотом и валютой.

Официально швейцарские банки не обязаны хранить резервы в ^дциональном банке Швейцарии. Тем не менее, банки добровольно оТКрьівают счета в центральном банке в целях перевода денежных срЄдств, изъятия банкнот и клиринга. Швейцарские, банки традиционно привлекали иностранных вкладчиков секретностью своей системы- С другой стороны, постоянный приток средств в страну обеспечивает достаточную ликвидность, и банкам нет необходимости занимать средства в центральном банке, как это делают банки в других странах. Хотя в Швейцарии существует множество банков, инвестиции, сделки с ценными бумагами и финансирование внешней торговли являются прерогативами крупных банков.

Швейцарские государственные облигации выпускаются министерством финансов на аукционной основе. Поскольку в настоящее время правительство имеет минимальные потребности в займах, за последние годы облигации чаще выкупались, чем выпускались. Диапазон сроков погашения - от 5 до 15 лет; котировка производится на ценовой основе.

Швейцарские государственные облигации считаются очень хорошим кредитным инструментом. Они регистрируются на многих биржах в Цюрихе, Женеве и Базеле, а также на некоторых региональных биржах. На Швейцарской бирже опционов и финансовых фьючерсов (SOFFEX[‡‡‡]) скоро будет введен новый фьючерсный контракт, который позволит хеджировать облигации посредством фьючерсов. Швейцарские банки и Национальный банк Швейцарии являются маркет-мейкерами выпусков. Швейцарские облигации подлежат налогообложению.

Краткое изложение

Казначейские облигации являются долговыми инструментами, которые выпускаются правительством для покрытия дефицита. Они ис- дользуются не только в целях финансирования, но и в качестве средства проведения в жизнь кредитно-денежной политики. Полностью гарантируемые правительством, они обычно считаются очень надежными. Казначейские облигации по праву служат инструментом сделок, но, кроме того, они являются базой для определения кривой Доходности, используемой для оценки других ценных бумаг и ин- Гтрументов.

Казначейские облигации могут котироваться на основе цены и (или) Доходности. Цена представляет собой сумму приведенных стоимостей Сдельных выплат, дисконтированных под процент доходности. 06- Дигации с доходностью, соответствующей ставке купона, котируются

как 100% от номинала. Доходность можно вычислить несколькщц, способами, но наиболее точным и общеупотребительным критерии является доходность до погашения. Цена и доходность связаны ратной зависимостью. Другими словами, при уменьшении цены ходность возрастает, и наоборот.

Доходность обращающихся казначейских облигаций используется! для построения кривой доходности. Кривая доходности показывай доходность для каждого момента времени и, тем самым, ожидания і отношении процентных ставок в будущем. На форму кривой доход, ности оказывают влияние инфляционные ожидания, учет фактора риска, а также спрос и предложение.

Размер рынков казначейских облигаций различен. Крупнейшим наиболее активным является рынок США. Это можно объяснить о ромным бюджетным и торговым дефицитом США на протяжен большей части 1980-х годов. Рынок Великобритании некогда был вольно оживленным, но ряд факторов, включая приватизацию, г вели к резкому уменьшению торговли государственными ценными магами. Тем не менее, в ближайшие годы существует вероятні подъема, поскольку правительство, похоже, снова столкнется с ( жетным дефицитом. Размер и активность других рынков казна ских обязательств в мире различны, но особенно следует отмет^Р расширение германского рынка облигаций, который используется для финансирования объединения Германии. Наличие фьючерсных контрактов, используемых для хеджирования, стимулирует торговлю казначейскими облигациями.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Швейцарский рынок облигаций:

  1. Глава 4 РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛИГАЦИЙ
  2. Тема 4. Международный рынок облигаций
  3. Рынок государственных облигаций Франции
  4. Рынок государственных облигаций Японии
  5. Бразильский рынок облигаций: рост объемов эмиссии
  6. Рынок государственных облигаций Германии 1
  7. Глава 23 Рынок облигаций
  8. 3.3.2. Рынок муниципальных облигаций в развитых странах
  9. Швейцарская деловая культура и стиль управления
  10. Общая характеристика Швейцарской Конфедерации
  11. Глава 13 ШВЕЙЦАРСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА
  12. Право на конвертацию облигации в иные ценные бумаги (облигации с иными правами, обыкновенные и привилегированные акции).
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -