<<
>>

Проблема кредита

В середине 1980-х годов обстановка казалась очень спокойной, но кризис в октябре 1987 г. развеял иллюзии. Рухнули инвестиционные банки и рынок «бросовых» облигаций. После этого агентства «Standard amp; Poor» и «Moody» осуществили поразительный перевод в низшую категорию кредитоспособности фирм, которые большинство дилеров считало вполне надежными.

В настоящее время имеется лишь около 20 банков с рейтингом ААА. Сейчас мы встречаем рассвет XXI века, который пока больше походит на сумерки.

Удар, нанесенный по рынку, был решающим. На рынке облигаций инвесторы теперь требуют Оптмией ппхпднпгти пбтигаций. выпущенных компаниями с довольно низким кредитным рейтингом. Долгосрочные обязательства на рынке свопов почти исчезли, поскольку банки остерегаются кредитного риска. Часть риска дилера по свопам связана с возможностью продажи соглашения о свопе, и если контрагент не пользуется высокой репутацией на вторичном рынке, то дилер вряд ли станет заключать сделку. Фирмам с низким рейтингом приходится заключать сделки своп на менее выгодных условиях, чтобы компенсировать контрагенту кредитный риск. Проблема кредита на рынке свопов была усугублена Хаммерсмит-Фулхэмовским фиаско, в результате которого, согласно оценкам, 78 британских и иностранных банков имеют все шансы потерять примерно 500 — 600 млн. ф. ст.

Согласно новым правилам достаточности собственного капитала банка для нормального функционирования, введенным Банком международных расчетов, к 1993 г. банки должны иметь собственный капитал и резервы, равные 8% от общих активов; причем половину из этой суммы должен составлять собственный капитал. К 1991 г. банки должны иметь собственный капитал и резервы, равные 7% 4% от общих активов. Тем не менее, национальным центральным банкам разрешается вводить более жесткие правила в своих странах, что, например, предполагает сделать председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспэн.

Хотя в настоящее время крупные банки чувствуют себя в этих рамках довольно комфортабельно, безнадежные и прочие реально не функционирующие займы корпораций могут создать под американскими и британскими банками довольно зыбкую почву. Трудность привлечения акционерного капитала и большие затраты на выпуск субординированных долговых обязательств могут в будущем вынудить банки к разукрупнению или слиянию с целью повышения эффективности их операций.

Краткое изложение

Близится образование Европейского экономического и валютного союза, и вместе с ним возникнут новые стимулы для людей, живущих в Европе и вне ее. С освобождением Восточной Европы появились новые возможности, но риски, связанные с инвестициями в данный регион, все еще высоки, в основном из-за отсутствия прочной инфраструктуры. Тем не менее, мы можем надеяться на появление здесь в будущем новых финансовых инструментов, особенно в связи с постепенным исчезновением существующих инструментов с формированием экономического и валютного союза и введением ЭКЮ.

Технология продолжает развиваться чрезвычайно быстрыми темпами. С каждым новым изобретением мир становится все меньше, іак что тенденция к глобализации, по-видимому, сохранится в этом десятилетии. Это должно привести к обострению конкуренции, и победителями в этой борьбе станут фирмы, которые смогут сохранить высокий кредитный рейтинг.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Проблема кредита:

  1. Приватизация банковской сферы и проблема «плохих» кредитов.
  2. ВИДЫ КРЕДИТОВ И ПРИЗНАКИ ИХ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ (ЦЕЛЬ КРЕДИТА, ОБЪЕКТЫ И СУБЪЕКТЫ КРЕДИТА, СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, СРОКИ, ПЛАТНОСТЬ)
  3. Раздел II. Кредит и кредитная система Глава 5. Сущность и формы кредита
  4. ВОПРОС: Необходимость и сущность кредита как экономической категории. Формы кредита
  5. Вопрос: Цена кредита. Факторы, -определяющие цену кредита
  6. 2.5. Экономическое значение кредита (функции кредита)
  7. 6. Международный кредит. Сущность, основные функции и формы международного кредита
  8. ФУНКЦИИ КРЕДИТА: ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ КРЕДИТА И ФУНКЦИЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ДЕНЕГ КРЕДИТНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ
  9. структурная единица 1.4 Международный кредит и международные кредитно-финансовые организации международный кредит
  10. 13.10. Предоставление Байком России кредитов коммерческим банкам, обеспеченных активами КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ КОММЕРЧЕСКОМУ БАНКУ
  11. Тенденции развития проблемы. Функциональное значение проблемы — ее детерминирующая причина
  12. 20.1. Банковский кредит: основные понятия К понятию кредита
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -