<<
>>

Опционы на процентный своп

Покупатель опциона на процентный своп (IRS[*****]) имеет право заключить контракт по процентному свопу с продавцом опциона как с

поставкой, так и без нее. Контракт с поставкой означает, что если в день истечения срока опцион будет исполнен, то контрагенты заключают фактический своп.

Контракт без поставки означает, что при исполнении опциона в день истечения его срока будет иметь место наличный расчет. В настоящее время более предпочтительными являются опционы на своп без поставки, поскольку короткие сроки связаны с меньшим кредитным риском. Опционы на своп могут быть как европейскими, так и американскими. Премии котируются в базисных пунктах от номинальной суммы свопа.

Хотя опционы на своп аналогичны опционам пут и колл, связанная с ними терминология отличается от терминологии, используемой в других опционных контрактах. Учитывая сложность контракта IRS, наиболее свободными от двоякого толкования можно считать термины «опцион на своп плательщика» и «опцион на своп получателя». Покупатель опциона плательщика имеет право выплачивать фиксированную ставку и получать — плавающую. Покупатель опциона получателя имеет право получать фиксированную ставку и выплачивать — плавающую.

Например, управляющий финансами имеет потребность в 5-летнем финансировании по фиксированной ставке, реализация которого зависит от принятия заявки на участие в торгах. Срок приема заявки наступает через 6 месяцев. Если заявка будет отклонена, то контракт на форвйрдный своп окажется дорогостоящим. В качестве альтернативы управляющий может купить опцион на своп плательщика с датой исполнения, совпадающей с датой приема заявки. В случае исполнения опциона фирма будет иметь право заключить процентный своп с продавцом опциона, чтобы в течение 5 лет выплачивать фиксированную ставку и получать ставку LIBOR. Если, тем временем, ставки повысятся, то в случае принятия заявки можно будет исполнить опцион на своп «с выигрышем».

Если ставки останутся неизменными или понизятся, то срок опциона истечет, и управляющий «может получить финансирование по бо.тсс низкой ставке

Вышеприведенный пример показывает, как управляющий с потенциальным обязательством может использовать опцион на процентный своп для обеспечения защиты от повышения процентных станок. Управляющий активом может использовать опцион на процентный своп получателя для хеджирования от снижения ставок. Например, управляющий активами владеет обязательством с плавающей ставкой и ожидает, что через 6 месяцев процентные ставки снизятся. Для хеджирования от снижения ставок управляющий может купить опцион на своп получателя, исполняемый через 6 месяцев. Если процентные ставки останутся неизменными или возрастут, то опцион по истечении срока останется неисполненным. Если процентные ставки снизятся, то управляющий исполнит опцион на своп, тем самым превратив актив с плавающей ставкой в актив с фиксированной ставкой.

Вариацией на тему «опционы на своп» являются свопы, которые могут быть прекращены одним из контрагентов до истечения срока контракта. Обычно контрагент, обладающий правом прекратить сделку, осуществляет выплаты по более высокой фиксированной ставке, чем в случае обычного свопа с данным сроком окончания. Досрочно прекращаемые свопы часто используются в сочетании с выпусками облигаций. Кроме того, существует возможность проводить операции с опционами на «амортизационный» своп (см. главу 6).

Расчет

В день заключения опциона на своп предусматривается, что на дату истечения опциона будет проведен опрос четырех или пяти банков для получения котировок курсов продавцов и покупателей для определения текущей ставки свопа. Указывается конкретное время, чаще всего 11.00, до которого покупатель опциона может уведомить продавца последнего об исполнении.

Если исполняется опцион на своп с поставкой, то своп начнется в соответствии с условиями, согласованными в день его заключения. При исполнении опциона на своп без поставки учреждение, назначенное агентом по расчету, производит котировку и усреднение (обычно до пятого десятичного знака) курсов продавцов и покупателей из полученного списка. Средняя ставка принимается в качестве расчетной. Продавец опциона обязан выплатить покупателю последнего сумму, равную приведенной стоимости аннуитета, по ставке процентного свопа, заключенного на условиях «цена исполнения опциона против расчетной ставки». Платеж, урегулирующий расчеты, определяется тем же образом, как если бы опцион был исполнен через своп и немедленно прекращен по среднерыночной ставке.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Опционы на процентный своп:

  1. 17. Процентный своп и его классификация Процентный
  2. 11.5. Процентный своп
  3. Выбор инструмента процентного опциона
  4. Глава 7 Краткосрочная процентная ставка и инструменты валютного хеджирования, включая опционные инструменты
  5. Своп-контракты
  6. 16.3. ПРОЦЕНТНЫЙ РИСК И ПРОЦЕНТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  7. 6. Своп-сделки
  8. 8.4. Европроценты и своп-ставки
  9. 16. Операции своп
  10. 3.2.2. Своп-контракты
  11. § 4.3. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ. ЭФФЕКТИВНАЯ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -