<<
>>

Определение фьючерсного контракта

фьючерсный контракт представляет собой обязательство купить или продать определенное количество товара по согласованной цене для поставки в определенную дату. Финансовый фьючерсный контракт налагает на каждую сторону твердые обязательства по покупке или продаже конкретных финансовых инструментов в соответствии с предварительно определенной позицией.

В качестве таких инструментов могут выступать ценные бумаги с фиксированной процентной ставкой, краткосрочные депозиты или валюта.

Фьючерсный контракт отличается от форвардных сделок тем, что поставляется товар или инструмент стандартного, или базисного, качества. Кроме того, клиент должен выплатить брокеру комиссионное вознаграждение за каждую полностью совершенную сделку. Во многих контрактах поставка инструментов другого качества допускается с корректировкой цены. Рынок фьючерсов отличается от рынка опционов тем, что ни одна из сторон не выплачивает и не получает премии. Вместо этого на счет в расчетной палате вносятся первоначальная и вариационная маржа.

Эволюция фьючерсных рынков

Фьючерсные рынки впервые возникли на товарных рынках США; первоначально товарные фьючерсы использовались для защиты от рисков, связанных с колебаниями цен. Фермеры и переработчики их продукции (зерно, соевые бобы, скот) должны были ежедневно встречаться для заключения сделок и обмена информацией. Чикаго - сердцевина Америки - был выбран в качестве центра торговли товарами и явля- еТся местом, где расположены крупнейшие биржи мира.

Повышение процентных ставок и усиление неустойчивости валютных курсов в 1970-х годах способствовали развитию финансовых ин- СтРументов, которые можно было бы использовать для ограничения Валютного риска. В ответ на эту потребность в 1972 г. была открыта ЯеРвая биржа финансовых фьючерсов - Международный валютный

1н°к (ІММ*), который является подразделением Чикагской товар-

nternational Monetary Market.

ной биржи (СМЕ) и осуществляет операции с валютными фьючерс*, ми. Первым процентным фьючерсом был фьючерс на обеспеченны^ депозитные расписки Государственной национальной ассоциации ипо. течного кредита; операции с этими фьючерсами начала в 1975 г. Чц. кагская торговая палата (СВОТ). С этого времени начался непреры*. ный рост операций с процентными фьючерсами, сделки по которыц заключаются сейчас на рынках по всему миру. В приложении 1 пред. ставлен перечень наиболее важных фьючерсных контрактов.

В настоящее время фьючерсный рынок позволяет производителям и потребителям хеджировать свои портфели и представляет собой альтернативу рынку спот. Иногда производители и потребители могут рассчитывать на более благоприятные условия предоставления кредита банками, если они хеджируют свои позиции. Это позволяет им договориться о более льготной ставке ссуды. Следовательно, производители могут ориентироваться на меньший показатель чистого дохода и устанавливать более низкие цены для потребителей. В то же время фьючерсный рынок привлекает и спекулятивный рисковый капитал. Это означает, что хеджер может передать любой риск спекулянту, а тот, в свою очередь, может обеспечить ликвидность рынка. Последнее является важным, поскольку в конечном счете успешное функционирование фьючерсного рынка зависит от его ликвидности. Хеджирование является одним из основных применений рынков финансовых фьючерсов и используется многими участниками на практике для решения проблем ограничения процентного и валютного рисков.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Определение фьючерсного контракта:

  1. 1.3.1. Определение количества фьючерсных контрактов, когда время завершения хеджа не совпадает с моментом окончания действия контракта
  2. ГЛАВА 8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ПРЕМИИ ОПЦИОНОВ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  3. Фьючерсные контракты на определенный вид ценных бумаг
  4. 6.2. Фьючерсные контракты и их ценообразование 6.2.1. Основные черты фьючерсных контрактов
  5. Определение фьючерсной цены облигации, по которой выплачиваются купоны в течение действия контракта
  6. Определение фьючерсной цены облигации, по которой не выплачиваются купоны в течение действия контракта
  7. ОБЛИГАЦИИ. ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ. ОПЦИОНЫ НА ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ
  8. 1.1. Соотношение фьючерсной и спотовой цен к моменту истечения действия фьючерсного контракта
  9. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  10. 49. Порядок заключения и использования фьючерсных сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов
  11. 2.2. Фьючерсные контракты
  12. ФЬЮЧЕРСНЫЙ КОНТРАКТ
  13. Опцион на фьючерсный контракт
  14. ДЮРАЦИЯ ФЬЮЧЕРСНОГО КОНТРАКТА
  15. 1.2. Техника хеджирования фьючерсным контрактом
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -