<<
>>

Гарантия процентной ставки

Гарантию процентной ставки (IRG[‡‡‡‡]) обычно называют опционом заемщиков или кредиторов. Он представляет собой опционный контракт, дающий его покупателю право занять или ссудить наличность (без поставки).

Он представляет собой опцион на покупку или продажу соглашения FRA. При исполнении IRG стороны с момента исполнения занимают позиции по FRA. Потребность в IRG возникла в связи с желанием трейдеров выписывать опционы, предоставляющие покупателю право занять наличность у кредитно-финансового учреждения в будущем. Поскольку данное учреждение должно было иметь кредитный лимит для покупателя опциона с достаточным запасом на случай возможного исполнения опциона, то это означало прекращение функционирования кредитных линий. Введение IRG решило эту проблему.

Премия, выплачиваемая за IRG, может котироваться в текущих или годовых базисных пунктах. При этом очень важно различать, какой тип котировки использован в данном случае. Если котировка основана на текущих базисных пунктах, то выплачиваемая премия равна числу базисных пунктов, умноженному на контрактную сумму. Например, если премия составляет 25 базисных пунктов, то общая премиальная выплата вычисляется как:

0,25/100 х 10000000 ф. ст. = 25000 ф. ст.

Если котировка производится в годовых базисных пунктах, то общая премия вычисляется путем умножения числа годовых базисных пунктов на число дней в периоде (деленное на 365) и на номинал. Например, если премия составляет 25 базисных пунктов в год, а рассматриваемый период равен 184 дням, то премиальная выплата может быть вычислена следующим образом:

(0,25/100) х (184/365) х 1000000 ф. ст. = 12602,74 ф. ст.

Результаты вычисления премии различными методами показывают важность точной котировки.

Премия опциона IRG обычно выплачивается «завтра», т. е. на следующий рабочий день после даты сделки. Это условие иногда изменяется, так что дата должна быть согласована при заключении сделки.

В день исполнения цена исполнения опциона IRG сравнивается с 6-месячной ставкой LIBOR в фунтах стерлингов (устанавливаемой По условиям процентных свопов, рекомендованных Ассоциацией британских банкиров), указываемой на странице 3750 сводок Telerate. Если фиксированная ставка I.IBOR превышает цену исполнения, то опцион считается «с выигрышем», и опцион IRG может быть исполнен с прибылью. В этом случае исполнение опциона обычно происходит автоматически. Вместо фактического предоставления покупателю ссуды на согласованный срок по процентной ставке, эквивалентной цене исполнения опциона IRG, производится наличный расчет. Продавец опциона обязан выплатить покупателю сумму, эквивалентную разнице между ценой исполнения опциона и ставкой LIBOR с учетом номинала и срока базисного инструмента. В соответствии с согласованными условиями опциона выплата может быть осуществлена полностью по завершении периода FRA или в начале на дисконтной основе по ставке LIBOR.

Например, 23 января 1990 г. управляющий финансами компании А желает купить опцион на получение ссуды в размере 10 млн. ф. ст. на 6 месяцев по ставке 12,50%, начиная с 23 июля 1990 г. Это опцион европейского типа, исполняемый только в один день — 23 июля 1990 г. Номинальная сделка с наличностью, которая последует за исполнением опциона, завершится 23 января 1991 г. Опцион IRG здесь аналогичен опциону на покупку соглашения 6:12 FRА ; при этом опцион исполняется, когда 6:12 превратится в 0 : 6. В качестве контрагента выбран банк Б, с которым согласовано, что за опцион компания А выплатит банку 25 базисных пунктов годовых.

В день исполнения (23 июля 1990 г.) 6-месячная ставка LIBOR фунта стерлингов устанавливается на уровне 13,00%. При сравнении ставки LIBOR со ставкой исполнения опциона (12,50%) компания А оказывается «в выигрыше» на 0,50%. Вместо фактической передачи 10 млн. ф. ст. компании А по ставке 12,50% на 6 месяцев банк Б выплачивает компании 0,50% с 10 млн. ф. ст. из расчета 184 дней (с 23 июля 1990 г.

по 23 января 1991 г.). Размер выплаты с 23 января 1991 г. составил бы:

(0,5/100) х (184/365) х 10000000 ф. ст. = 25205,48 ф. ст.

Если осуществляется выплата в начале периода, то размер выплаты вычисляется таким образом:

25205,48 ф. ст. / [1 + (184 х 13/36500] = 23655,25 ф. ст.

Эта стратегия может быть применена, если управляющий финансами хочет защитить будущие обязательства от неблагоприятной динамики процентных ставок, но ему предлагают непривлекательную ставку FRA или ставку по срочному депозиту. Например, ставка IRG может быть приемлемой, если точка зрения управляющего на процентные ставки такова, что 6-месячная LIBOR через 6 месяцев будет, по-видимому, ниже ставки 6:12 FRA. Следовательно, покупать соглашения FRA не стоит, и управляющий может решить оставить позицию непокрытой в течение 6 месяцев в надежде, что ставки изменятся ожидаемым образом. Тем не менее, некоторое ограниченное покрытие все же необходимо на случай, если взгляды управляющего окажутся неверными. Таким образом, подходящей стратегией является опцион заемщика.

Если оценки управляющего в отношении процентных ставок оказались правильными, то по истечении срока опцион не будет исполнен, и управляющий сможет осуществить финансирование по более низкой ставке. Если опцион окажется «с выигрышем», то он будет исполнен, и сделка будет защищена от роста процентных ставок, фактически опцион заемщика обеспечивает покупателю «потолок» ссудного процента на требуемый срок.

Опцион кредитора фактически сводится к праву продажи соглашения FRA. Этот опцион будет «с выигрышем», если фиксированная ставка LIBOR ниже ставки исполнения опциона в день его истечения. Он может быть использован управляющим для гарантирования минимальной ставки будущих инвестиций, когда предлагаемые ставки FRA и депозитов не соответствуют его оценке динамики процентных ставок в данный период. Если управляющий ожидает более высоких ставок, чем предлагают рынки FRA и депозитов, но нуждается в ограниченном покрытии на случай, если его оценка окажется неверной, то для защиты может быть использован опцион IRG кредитора. Если оценка оказалась правильной, то будет получена более высокая доходность от инвестиций.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Гарантия процентной ставки:

  1. § 4.3. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ. ЭФФЕКТИВНАЯ СЛОЖНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
  2. § 4.2. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  3. § 4.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  4. § 4.4. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ НОМИНАЛЬНОЙ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ СЛОЖНОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ
  5. ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ И РИСК, СВЯЗАННЫЙ С ПРОЦЕНТНЫМИ СТАВКАМИ
  6. § 5.              Номинальная и реальная ставка процента. Фактор риска в процентных ставках
  7. Корректировка ставки LIBOR и внерыночные процентные ставки
  8. Влияние срока страхования, процентной ставки и других факторов на нетто-ставку по смешанному страхованию жизни
  9. ПРИМЕР РАСЧЕТА ВЛИЯНИЯ СРОКА СТРАХОВАНИЯ, ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ И ВЕРОЯТНОСТИ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА НЕТТО-СТАВКУ ПО СМЕШАННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ
  10. § 6.1. НАХОЖДЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОЙ ПРОСТОЙ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ДЛЯ ПРОСТОЙ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
  11. Процентная ставка
  12. ЭФФЕКТИВНАЯ ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА
  13. Процентные ставки
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -