<<
>>

Диверсификация концентрации риска

Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков, препятствующем их концентрации. Данный механизм используется прежде всего для нейтрализации негативных последствий, вызванных действием внутренних факторов риска (специфические, несистематические риски).

Эти виды рисков могут быть связаны с недооценкой отдельных направлений деятельности, неэффективной структурой активов и капитала, неквалифицированным менеджментом и другими причинами.

Основные направления (формы) диверсификации предпринимательского риска приведены на рис. 7.6. В зависимости от объекта различают диверсификацию в масштабе деятельности субъекта предпринимательства и диверсификацию в масштабе отдельных видов рисковых активов (инструментов) при их распределении между различными объектами вложения. [XXXI]

Рис. 7.6. Виды диверсификаций

поставщиками, позволяя ослабить зависимость предприятия от ненадежных поставщиков сырья, материалов и комплектующих. При нарушении контрагентом графика поставок по самым разным причинам, в том числе и объективным (аварии, банкротство, форс-мажорные обстоятельства и т.п.) предприятие сможет относительно безболезненно переключиться на работу с другим поставщиком того или иного субпродукта.

Естественно, что такие приемы смягчения последствий риска усложняют работу предприятия. Именно поэтому руководство предприятия должно систематически контролировать такие показатели, как количество партнеров и их доля в общем объеме закупок и поставок данного предприятия, стимулируя постоянное расширение круга партнеров и равномерность распределения объемов материальных потоков между ними и предприятием.

Диверсификация деятельности — достаточно хорошо изученный способ снижения риска, обретения экономической устойчивости и самостоятельности.

б) для финансовой сферы: использование возможностей получения дохода от различных финансовых операций, непосредственно не связанных друг с другом (например, краткосрочных финансовых вложений), формирование кредитного портфеля, осуществление реального инвестирования, долгосрочных финансовых вложений и т.д.; работа одновременно на нескольких сегментах финансового рынка, когда неудача на одном из них может быть компенсирована успехами на других.

В этом случае, если в результате непредвиденных событий одна из финансовых операций окажется убыточной, другие операции будут приносить прибыль. Диверсификация инвестиций предполагает предпочтение нескольким проектам относительно небольшой капиталоемкости перед программами, состоящими из единственного инвестиционного проекта, который, поглотив практически все резервы предприятия, не оставит возможности для маневра. Причем диверсификацию проектов инвестирования желательно осуществлять не только в отраслевой, но и в региональной направленности.

Если же предприятие все-таки вынуждено вести работы по реализации одного крупного и долгосрочного проекта совместно с одним-двумя партнерами, то для уменьшения риска неудачи желательно распределить и рассредоточить риск, о чем уже говорилось выше. Диверсификация портфеля ценных бумаг позволяет снижать уровень несистематического риска портфеля, не уменьшая при этом уровень его доходности. Диверсификация кредитного портфеля направлена на снижение кредитного риска фирмы и предусматривает разнообразие покупателей продукции или услуг предпринимательской фирмы. Обычно диверсификация кредитного портфеля в процессе нейтрализации этого вида риска осуществляется совместно с ограничением концентрации кредитных операций путем установления дифференцированного по группам покупателей кредитного лимита. Диверсификация депозитного портфеля предусматривается с целью получения прибыли размещения временно свободных денежных средств в нескольких банках. Обычно условия размещения денежных активов в различных банках существенно не различаются, поэтому при диверсификации депозитных вкладов снижается уровень депозитного риска, но уровень доходности депозитного портфеля фирмы при этом, как правило, не снижается. Диверсификация валютного портфеля включает выбор нескольких различных видов валют в процессе осуществления фирмой внешнеэкономических операций. В результате использования данного вида диверсификации предпринимательская фирма имеет возможность минимизировать валютные риски.

Характеризуя механизм диверсификации в целом, следует отметить, что он действует по отношению к негативным последствиям отдельных рисков избирательно. Обеспечивая несомненный эффект нейтрализации комплексных, портфельных финансовых рисков несистематической группы он не дает эффекта в нейтрализации большой части рисков систематической группы инфляционных, налоговых и других. Поэтому использование механизма диверсификации в этом смысле носит ограниченный характер. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Диверсификация концентрации риска:

  1. Лимитирование концентрации риска
  2. 7.0 ПОНЯТИЯ РИСКА, ХЕДЖИРОВАНИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ
  3. 4.4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО РИСКА ДИВЕРСИФИКАЦИИ
  4. Природа системного риска и его концентрации
  5. 4.1 Сущность концентрации. Формы и виды концентрации
  6. 6.3. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ
  7. 5.1.1.       СТРАТЕГИИ     ДИВЕРСИФИКАЦИИ
  8. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ
  9. 5. Диверсификация
  10. 1.2. Хеджирование валютного операционного риска с использованием переноса риска на контрагента
  11. Стратегия диверсификации.
  12. Тема 4. Концентрация производства.
  13. Стратегии диверсификации
  14.              ДИВЕРСИФИКАЦИЯ
  15. 5.2 Виды и эффективность диверсификации
  16. 1. Основы диверсификации
  17. Основные элементы теории диверсификации
  18. Эффект диверсификации инвестиций
  19. КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ФОРМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ФИНАНСОВЫХ               РИСКОВ?
  20. Понятие риска. Взаимосвязь риска и дохода/ доходности
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -