<<
>>

Роль налоговой системы в функционировании национальной экономики

Государство влияет на объем национального производства через налоговую политику. Налоги в рыночной экономике наполняют бюджет и экономическими методами стимулируют развитие национального хозяйства в заданном направлении.

Налоговая система любого государства представляет:

-              взаимосогласованную совокупность налогов, сборов и иных обязательных платежей, используемых в той или иной стране для финансирования государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов;

-              систему законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих порядок исчисления и уплаты в бюджет различных налогов, сборов и иных налоговых платежей;

-              систему государственных институтов, обеспечивающих принятие законов и иных нормативных актов, администрирование налогов в соответствии с нормативными актами и контроль за своевременностью и правильностью уплаты налогов.

С известной долей условности первый из названных аспектов может быть назван системой налогов, второй - системой налогового законодательства, а третий - институциональной системой налогообложения.

Налоговая система ориентирована на решение фискально-перераспределительных

задач, обеспечение финансовыми ресурсами доходной части бюджета путем изъятия денег у предприятий, предпринимателей, населения. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства и играют одну из важнейших ролей в государственном регулировании экономики. В современном цивилизованном обществе налоги являются основной формой доходов государства.Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства. С древнейших времен налоги представляют собой одну из важнейших категорий государственных финансов и элементов издержек для предпринимателей.

Существуют различные определения понятия налога. Законодательно в целях правоприменительной практики ст. 8 Налогового кодекса РФ определяет налог как обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В налоговую систему России также входят, кроме собственно налогов, приравненные к ним сборы, особенность которых состоит в том, что их уплата служит одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений, лицензий.

В Налоговом кодексе РФ существует установленный перечень сборов, поэтому на них, так же как и на налоги, распространяются все правила и правоотношения, установленные налоговым законодательством России.

Налоги, сборы и платежи, взимаемые органами государственной власти с физических и юридических лиц, поступают в федеральный, региональный и местные бюджеты.

 

<< | >>
Источник: Гаращенко, Наталья Леонидовна. Государственное регулирование экономики: Учебное пособие. — Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ. —166 с.. 2007

Еще по теме Роль налоговой системы в функционировании национальной экономики:

  1. ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ Общие принципы функционирования НИС
  2. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  3. 4.              Равновесное функционирование национальной экономики
  4. Глава 20. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  5. ГЛАВА 1. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИХ ИЗМЕРЕНИЯ
  6. Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики
  7. 1.1. Основы организации и функционирования налоговых систем
  8. ГЛАВА 5. Национальное богатство как потенциал функционирования экономической системы
  9. ГЛАВА 4. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧНОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  10. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
  11. Национальная экономическая система и национальная модель экономики
  12. Национальная экономическая система и национальная модель экономики. 
  13. Тема 1. Общие вопросы функционирования налоговых систем
  14. ГЛАВА 2. Теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг и его роль в экономической системе
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -